• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко посвятит Чернобылю два дня

    Опубликовано: 2006-04-21 15:30:00

    Президент Украины Виктор Ющенко с супругой примут участие в открытии международной научно-практической конференции "20 лет Чернобыльской катастрофы. Взгляд в будущее", которая начнет свою работу 24 апреля в

    Национальной опере Украины. Об этом сообщил на брифинге в пятницу в Киеве советник президента по гуманитарным вопросам Маркиян Лубкивский.

    Планируется, что глава государства примет участие в поминальном молебне и церемонии возложения цветов к мемориальному кургану Героям Чернобыля и памятнику "Воинам Чернобыля" на проспекте Мира, 16, 26 апреля в 01:00 ночи.

    Кроме того, президент 26 апреля в 11:00 посетит Чернобыльскую зону, Чернобыльскую атомную электростанцию и встретится с ликвидаторами аварии и работниками ЧАЭС.

    Лубкивский подчеркнул, что в 19:00 этого же дня глава государства посетит вечер-реквием "Колокола Чернобыля" в Национальной опере Украины, где почтит память погибших от аварии на ЧАЭС минутой молчания. Советник президента отметил, что эта акция станет общенациональной минутой молчания, которая в дальнейшем станет ежегодной акцией, приуроченной к почтению годовщины аварии на ЧАЭС.

    Кроме того, в 20:00 в рамках телемарафона "Колокола Чернобыля" в эфире Национальной телекомпании Украины Ющенко даст интервью. В ходе выступления президент, в частности, затронет вопрос того, что чернобыльская проблема не является только украинской проблемой. "Это беда, которая касается широкой международной общественности.

    В связи с этим Украина не может быть удовлетворена тем уровнем помощи, которая предоставлялась или предоставляется сегодня международными представителями для полноценной ликвидации последствий на ЧАЭС", - сказал Лубкивский, добавив, что одним из ключевых тезисов выступления президента станет то, что Чернобыльская зона в дальнейшем должна вернуться к полноценной жизнь для граждан Украины. По его словам, особое внимание президент также уделит теме предоставления помощи ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.