Ющенко посвятит Чернобылю два дня

21 апр, 15:30

Президент Украины Виктор Ющенко с супругой примут участие в открытии международной научно-практической конференции "20 лет Чернобыльской катастрофы. Взгляд в будущее", которая начнет свою работу 24 апреля в

Национальной опере Украины. Об этом сообщил на брифинге в пятницу в Киеве советник президента по гуманитарным вопросам Маркиян Лубкивский.

Планируется, что глава государства примет участие в поминальном молебне и церемонии возложения цветов к мемориальному кургану Героям Чернобыля и памятнику "Воинам Чернобыля" на проспекте Мира, 16, 26 апреля в 01:00 ночи.

Кроме того, президент 26 апреля в 11:00 посетит Чернобыльскую зону, Чернобыльскую атомную электростанцию и встретится с ликвидаторами аварии и работниками ЧАЭС.

Лубкивский подчеркнул, что в 19:00 этого же дня глава государства посетит вечер-реквием "Колокола Чернобыля" в Национальной опере Украины, где почтит память погибших от аварии на ЧАЭС минутой молчания. Советник президента отметил, что эта акция станет общенациональной минутой молчания, которая в дальнейшем станет ежегодной акцией, приуроченной к почтению годовщины аварии на ЧАЭС.

Кроме того, в 20:00 в рамках телемарафона "Колокола Чернобыля" в эфире Национальной телекомпании Украины Ющенко даст интервью. В ходе выступления президент, в частности, затронет вопрос того, что чернобыльская проблема не является только украинской проблемой. "Это беда, которая касается широкой международной общественности.

В связи с этим Украина не может быть удовлетворена тем уровнем помощи, которая предоставлялась или предоставляется сегодня международными представителями для полноценной ликвидации последствий на ЧАЭС", - сказал Лубкивский, добавив, что одним из ключевых тезисов выступления президента станет то, что Чернобыльская зона в дальнейшем должна вернуться к полноценной жизнь для граждан Украины. По его словам, особое внимание президент также уделит теме предоставления помощи ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

RUpor


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/117212.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua