• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УХУДШЕНИЕ ДЕЛОВОГО КЛИМАТА В РОССИИ: СВОДКА НОВОСТЕЙ ЗА НЕДЕЛЮ

    Опубликовано: 2023-08-04 09:32:58
    Bloomberg: Иностранные компании в России, в том числе такие гиганты потребительс
    Bloomberg: Иностранные компании в России, в том числе такие гиганты потребительс

    Bloomberg: Иностранные компании в России, в том числе такие гиганты потребительских товаров, как PepsiCo, Mars, Nestle и Reckitt Benckiser, опасаются возможности того, что Кремль конфискует их активы, как это видно на примере недавних поглощений Danone и Carlsberg. Назначение племянника Рамзана Кадырова главой дочерней компании Danone в России еще больше усилило опасения. Западные компании, которые на протяжении многих лет вкладывали значительные средства в Россию, понимают, с какими рисками они сейчас сталкиваются. Указ Кремля, разрешающий временный контроль над активами недружественных государств, вызвал тревогу, а недавние конфискации стали неожиданностью для европейских владельцев, которые планировали продать свой российский бизнес. Ситуация создала неопределенность для иностранных компаний, желающих уйти из России, поскольку они могут столкнуться с трудностями в поиске покупателей для своего бизнеса.

    Forbes Россия: Крупный швейцарский банк Julius Baer выпустил предупреждение для своих клиентов, проживающих в России, информируя их о предстоящем закрытии их счетов. Все деловые отношения с этими клиентами будут прекращены не позднее 31 декабря в связи с текущими обстоятельствами и меняющимися ограничениями, что делает невозможным предоставление банком комплексных услуг по управлению активами в соответствии с их стандартами. С 30 сентября все договоры и договоры, в том числе кредитные, будут расторгнуты, и банк будет предлагать только ограниченные услуги. В мае банк ранее уведомлял российских и белорусских клиентов о замораживании их инвестиционных счетов в связи с требованиями европейского депозитария Euroclear, временной приостановке продажи ценных бумаг, хранящихся в Euroclear, и блокировке покупки новых ценных бумаг.

    «Экономическая правда»: Публикации в зарубежных СМИ могут ускорить уход крупного международного бизнеса с российского рынка, повлияв на их решения через заботу о репутации. Thales E-Security (Франция): Публикация в Le Parisien показала, что Thales продала России тепловизоры после 2014 года, которые позже были обнаружены в брошенных вражеских танках на Украине. Дальнейшее расследование показало, что Thales также обеспечивала кибербезопасность российских банков, находящихся под санкциями государства, включая Сбербанк. Публикация в престижном французском издании привела к тому, что Thales решила уйти с российского рынка. SAP (Германия): Серия публикаций в немецких СМИ, включая Handelsblatt, показала, что SAP продолжает работать с российскими клиентами, несмотря на их заявление о выходе. Аналитики обратились к SAP с запросом на подтверждение, в результате чего ответ компании был опубликован в СМИ. Затем последовало большое интервью с менеджером SAP, которое в итоге привело к тому, что компания разорвала связи с Россией. Danieli (Италия): Самый сложный случай связан с Danieli, крупным производителем металлообрабатывающего оборудования, с российскими клиентами, связанными с военно-промышленным комплексом. Расследование деятельности Даниэли велось в итальянских СМИ, но столкнулось с трудностями из-за внутриполитических проблем. Наконец, публикации в местном итальянском издании, а затем и в Corriera della Sera помогли пролить свет на действия Danieli и потенциально повлиять на ее будущие решения на российском рынке.

    NYT: Правительство Великобритании выдало 82 лицензии российским олигархам, находящимся под санкциями, что позволяет им тратить до 1 миллиона долларов в год на «основные нужды», такие как водители, повара и горничные. Среди упомянутых имен были Михаил Фридман и Петр Авен, соучредители «Альфа-Групп». Фридману было разрешено потратить 300 000 фунтов стерлингов в течение десяти месяцев вместе с ежемесячным пособием в размере 7 000 фунтов стерлингов на «семейные нужды», в то время как Авен получил более 1 миллиона фунтов стерлингов с ежемесячным пособием в размере 60 000 фунтов стерлингов, часть которых досталась финансовому менеджеру Авена, находящемуся под следствием. за помощь в обходе санкций. Британские власти защищают эти пособия, утверждая, что они тщательно контролируются и обеспечиваются на основные расходы.

    Reuters: Новый банк развития НБР, созданный странами БРИКС, не будет инвестировать в Россию, что подтвердила глава банка Дилма Русеф. Несмотря на то, что он создан на российские средства, НБР соблюдает международные санкции, что привело к решению не рассматривать новые проекты в России. Банк, основанный в 2015 году при участии Китая, Индии, Бразилии, России и ЮАР, столкнулся с проблемами из-за войны на Украине и последующих санкций. Большая часть его средств была в долларах США, что затрудняло рефинансирование, а участие России в капитале банка закрыло дверь на рынки капитала. В результате НБР столкнулся с трудностями при доступе к рынку долларовых облигаций и безуспешно искал дополнительные средства из других источников. В июле 2022 года Fitch Ratings понизило кредитный рейтинг Нового банка развития из-за этих проблем.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.