• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пискун может пройти в парламент только через избирательный список БЮТ

    Опубликовано: 2005-10-24 17:43:00
    Для Юлии Владимировны дважды бывший генеральный прокурор Святослав Пискун ценен как потенциальный информ-киллер деятелей Народного союза "Наша Украина". На следующих парламентских выборах главные бои будут вестись именно между этими политическими силами, поскольку обе они претендуют на один и тот же электорат. В то же время у Пискуна негативный имидж среди граждан, которых социологи называют "лидерами общественного мнения". И его появление в списке Тимошенко может существенно подмочить старательно выстроенный образ честной и бескомпромиссной в борьбе с бывшими деятелями политической силы. Советники Тимошенко и она сама прекрасно понимают плюсы и минусы дальнейшего сотрудничества с Пискуном и, очевидно, решения еще не приняли. В команде экс-премьера у Пискуна есть противники. В частности, это экс-председатель СБУ Александр Турчинов. Еще пребывая на "службе", он не раз отпускал шпильки в адрес Святослава Михайловича. Обменялись "комплиментами" Пискун и Турчинов и после отставки генпрокурора: Турчинов публично заявил, что БЮТ не ведет переговоров с Пискуном, а соратник Святослава Михайловича и его заместитель в ГПУ Виктор Шокин обвинил Турчинова в том, что он непрофессионально ловил Пукача в Израиле.
     
    Неопределенностью дороги в политику объясняется и внезапная болезнь экс-генпрокурора, а также отказ общаться с представителями СМИ. По мнению Контрактов, шансы союза двух бывших врагов достаточно высоки. Вероятнее всего, Пискун будет вести громкую кампанию против политических соратников Ющенко, публично отбрасывая договоренности с Тимошенко вплоть до момента регистрации списка кандидатов от БЮТ в ЦИК.
     
    От Пети до Юли
    Для Ющенко бывший генпрокурор не представляет ни угрозы, ни ценности. В войне с Тимошенко использовать его не возможно, ибо все предыдущие действия Пискуна в этом направлении очень дискредитированы. А изобличитель "новых коррупционеров" после провала со "старыми" из Пискуна никакой. Почему президент так долго терпел Пискуна, понять сложно. Основных версий три: а) его сдерживали обязательства перед своим предшественником Леонидом Кучмой; б) он верил, что Пискун доведет дело Гонгадзе до конца; в) был благодарен генпрокурору, который между вторым и третьим турами запугивал местных фальсификаторов уголовными делами.
     
    Первые тучи над экс-генпрокурором начали сгущаться в середине лета - в июле президент Ющенко приобщился к когорте критиков генпрокурора, заметив, что дела заходят в тупик "не бесплатно". Приблизительно в это же время заговорили о том, что Святослав Пискун рассорился с экс-секретарем СНБО Петром Порошенко и наладил дружеские отношения с экс-премьером Юлией Тимошенко. Содействовал этому сближению советник экс-премьера Михаил Бродский. В августе президент в традиционной для него манере хотел "мягко" решить проблему путем назначения заместителем генпрокурора Владимира Стретовича, председателя парламентского Комитета по борьбе с оргпреступностью. Однако эта попытка провалилась - Пискун, который должен самостоятельно назначать собственных заместителей, публично продемонстрировал пренебрежение к Стретовичу. Надеясь, что президент не осмелится уволить генпрокурора, который расследует злоупотребления представителей новой власти, Пискун возбудил неудобные для Ющенко дела. Теперь, перед тем как заболеть, Святослав Михайлович заявил, что на него давил Ющенко, требуя закрыть дело против Порошенко и "разобраться с законностью списания судами задолженности компании "ЕЭСУ", которую раньше возглавляла Тимошенко".
     
    Кто следующий?
    Лидером рейтинга кандидатур на должность генпрокурора остается Михаил Стретович, хотя эту кандидатуру на кресло руководителя ГПУ в свое время лоббировал экс-госсекретарь Александр Зинченко. Среди недостатков Стретовича называют эмоциональность и некоторую оторванность от реальной жизни, ведь он никогда не работал ни в бизнесе, ни в исполнительной власти.
     
    Хроники Пискуна
    ично знакомые со Святославом Пискуном люди отзываются о нем хорошо. Мол, "нормальный мужик, очень простой и демократичный в общении". У него на стене даже во времена Кучмы висел портрет Тараса Шевченко, а слушать он любит Джо Кокера. Иногда заходит в не слишком дорогой ирландский паб "О’Брайанс", чтобы выпить с друзьями пива. Там же отмечает религиозные праздники. После своего первого назначения генпрокурором сразу пошел помолиться в церковь. Между тем позволяет себе публичное хамство. "Ему нужно обследоваться у районного психиатра!" - так экс-генпрокурор среагировал на обвинение председателя парламентского Комитета по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью Владимира Стретовича.
     
    Чувствуется, что он получает удовлетворение от собственных ответов на острые вопросы журналистов. И для прессы он всегда находка. Его цитаты "вкусные", как у Виктора Черномырдина или Владимира Жириновского. "Он имеет чрезвычайное политическое чутье", - заявляет Контрактам политолог Виктор Небоженко. Члены предыдущего правительства в частных разговорах рассказывают, что Пискун имеет прирожденный талант политика. Он хорошо разбирается в людях, умеет к каждому найти подход: "Одному польстит. На другого повысит голос", - рассказывает Контрактам один из экс-чиновников. В качестве политического оружия экс-генпрокурор использовал уголовные дела: он их легко открывал и так же легко забывал о них. Если представители новой власти тяготеют к европейскому типу политика, для которого главное - рейтинг, то Пискун, скорее, представитель другого образца - восточного. Его сила в умении плести интригу, ставить на несколько игроков одновременно. Опытные политики утверждают, что лучше Пискуна владел этим искусством разве что Леонид Кучма.
     
    В князи
    Святослав Пискун неплохой карьерист. В течение 1984-1997 годов он работал в органах прокуратуры. Должности занимал довольно незначительные: начальник отдела Киевской облпрокуратуры (тогда прокурором Киевщины был предшественник Пискуна на должности генпрокурора Михаил Потебенько), заместителем, а потом и и.о. прокурора Ирпеня. Казалось бы, рядовой работник прокуратуры, таких тысячи. Но в 1997 году Святослав Михайлович переходит в новообразованную Государственную налоговую администрацию Украины. Эта мощная структура и вынесла Пискуна из провинции на властный Олимп. В ГНАУ экс-генпрокурор сразу занял довольно весомую должность - возглавил следственное управление налоговой милиции, одновременно став заместителем начальника Налоговой милиции Украины. Как утверждают источники Контрактов, Пискун пришел на новую должность по протекции своего близкого знакомого Петра Мельника, ныне ректора Национальной академии государственной налоговой службы Украины, а в далеком 1997-м директора Ирпенского индустриального техникума.
     
    К 2002 году Пискун уже начальник налоговой милиции и заместитель председателя ГНАУ. В то время главным налоговиком страны был Николай Азаров, и, как утверждают информированные источники, руководитель и заместитель довольно хорошо понимали друг друга, даже дружили семьями. Период работы в ГНАУ оказался чрезвычайно продуктивным для будущего генпрокурора. Пискун, например, не остался в стороне от дела банка "Славянский". Позже из опубликованных пленок Мельниченко стало понятно: "прессовать" этот банк налоговой поручил экс-президент Леонид Кучма. Бывшая власть считала "Славянский" важным звеном в бизнес-империи тогда ярой оппозиционерки Юлии Тимошенко. Пискун ринулся в бой. Банк обанкротился, а его вице-президент и, как поговаривали, финансовый гений бизнес-империи Тимошенко Борис Фельдман оказался за решеткой. Конечно, такая деятельность вызвала шквал критики в адрес главного налогового милиционера. Но, кажется, он хорошо изучил советы Карнеги и с успехом "делает лимонад из лимона" - активно пиарится на деле "Славянского". Этим Пискун выгодно выделяется среди большинства чиновников "режима Кучмы", которые всячески избегали СМИ. После эпопеи с Фельдманом Пискун скромно скажет Контрактам: "Я не делал карьеры на деле Фельдмана". Не будем с ним спорить. Только констатируем, что несколько позднее Пискун занимает должность генпрокурора, заменив одиозного Михаила Потебенько, который стал народным депутатом.
     
    Генпрокурор
    Поговаривают, что Кучма ставил перед новым генпрокурором две задачи. Первая - посадить Тимошенко, вторая - довести до суда дело Гонгадзе без вреда для себя. Как и по делу со "Славянским", Пискун начал активно работать. И даже добился определенных результатов. Один из главных подозреваемых по делу Гонгадзе - генерал Алексей Пукач - был арестован. Правда, с Тимошенко ничего не выходило - Генпрокуратура так и не предоставила парламенту доказательства вины Тимошенко, поэтому до голосования о снятии депутатской неприкосновенности дело так и не дошло.
     
    Возможно, такая нерасторопность была вызвана не только шармом потенциальной обвиняемой. Пока общественность и президент беспокоились об этих громких делах, Пискун осваивал бизнес-деятельность. Например, в среде столичных торговых менеджеров в свое время активно обсуждалось желание Святослава Михайловича за символическую цену купить сеть магазинов в Киеве. На должности генпрокурора он явно не жил на одну зарплату - во время обвинительного выступления Пискуна в парламенте по поводу преступлений Тимошенко последняя подошла к нему, подняла его руку и заявила, что часы Пискуна стоят $10 тыс. Генпрокурор не возражал. Позже он объяснил, что живет на доходы от бизнеса жены и дочери. Каким именно бизнесом занимаются его ближайшие родственники, он не уточнил. Однако, когда Леонид Кучма, насмотревшись на безрезультатные попытки Пискуна посадить Тимошенко, решил отправить его в отставку, председатель Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Ольга Колинько обвинила Пискуна в "содействии" бизнесу дочери Татьяны Иващенко и одного из родственников - Юрия Триндюка. Святослав Михайлович эту информацию опроверг и заявил, что не знает никакого Триндюка. Между тем господин Триндюк занимал должность председателя правлений ОАО "Одесский портовый холодильник" и ОАО "Черновицкий хлебокомбинат", и именно в этих предприятиях дочь Пискуна имела свою долю.
     
    Перед первой отставкой Пискуну инкриминируется злоупотребление служебным положением, невыполнение указов президента, коммерческая деятельность и отдых за счет бюджета в Крыму, Эмиратах и Альпах. Первый национальный канал показывал областных прокуроров, которые рассказывали, как Пискун вынуждал их "крышевать" определенные фирмы, которые якобы ему принадлежали. Но ни одного дела против Пискуна новый прокурор не возбудил. А через несколько месяцев экс-генпрокурор появляется на публичной вечеринке, организованной дочерью тогдашнего президента Еленой Франчук. Выглядит жизнерадостно и оптимистично.
     
    И снова здравствуйте
    В период двоевластия, когда Леонид Кучма свои полномочия фактически утратил, а Виктор Ющенко еще не приобрел, районный суд Киева восстанавливает Пискуна в должности генпрокурора. Кучма выполняет решение суда и подписывает указ о его повторном назначении генпрокурором. Большинство обозревателей убеждены, что возвращение Пискуна - результат компромисса между Кучмой и Ющенко. Мол, Кучма передает власть Ющенко, а последний обязывается не преследовать окружение своего предшественника. Гарантом выступает Пискун. Спустя некоторое время появляются расшифровки якобы разговора Святослава Пискуна и Виктора Пинчука, в котором экс-генпрокурор просит зятя президента убедить Леонида Кучму назначить себя генпрокурором, обещая саботировать расследование преступлений старой власти. Пискун внятного ответа на предание огласке этих записей не дал, но дело по факту незаконного прослушивания возбудил. Вообще в течение последних девяти месяцев он возбуждал множество уголовных дел. Но ни одно резонансное преступление так и не было расследовано. Это касается и убийства Гонгадзе, и отравления Ющенко, и фальсификации выборов. Большинство коррупционеров на высоких должностях спокойно сбежали за границу. Как рассказал секретарь СНБО Петр Порошенко в интервью Контрактам (N 22, 30.05.2005), это произошло потому, что прокуратура вовремя не дала санкции на арест подозреваемых, организаторы фальсификаций не установлены, а дело председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова разваливалось на глазах.
     
    Кресло под генпрокурором закачалось еще в конце лета. Виктор Ющенко в телеобращении по поводу отставки правительства Тимошенко заявил, что в отношении генпрокурора ведутся консультации. Информированные источники утверждают, что последней каплей, которая убедила Ющенко отправить Пискуна в отставку, стала резкая критика ПАСЕ расследования дела Гонгадзе. Генпрокурор готовился к отставке и попробовал выстроить защиту, возбудив несколько дел против соратников Ющенко и относительно финансирования избирательной кампании нынешнего президента Березовским. Теперь Пискун разыгрывает карту оппозиционера и, как свидетельствуют информированные источники, собирается баллотироваться на выборах в парламент по списку Блока Юлии Тимошенко.
     
    ЛІГАБізнесІнформ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.