• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин, Янукович и Ахметов. А почему бы и нет?

    Опубликовано: 2005-11-02 10:02:00
    В последнее время о предстоящем весной следующего года "бело-голубом" реванше не писали только ленивые. Даже издания, либо близкие к нынешней украинской власти, либо симпатизирующие ей. Для "Граней плюс" эта тема — не новость, поскольку мы предсказывали неизбежный откат еще тогда, когда планка общественных ожиданий и доверия власти зашкаливала за принятые в цивилизованном мире пределы.
     
    Хотя, признаться, для нас тоже явились достаточно неожиданными темпы падения доверия к новому руководству страны. Однако сегодня представляется куда более любопытным уже другое: как именно будет происходить этот реванш, в каких формах, чьими руками он будет осуществляться.
     
    Вот парадоксальная, на первый взгляд, мысль: случившийся год назад раскол страны никуда не исчез, а поэтому возможность победы оппозиции в ее нынешнем виде ("регионалы", объединенные эсдеки, прогрессивные социалисты — и далее по нисходящей, вплоть до маргинеса типа "Братства") совсем не однозначна. И это независимо от падения рейтинга власти. Против оппозиции снова, как и год назад, могут сыграть все те же факторы. Это и отсутствие полноценного харизматического лидера (Витренко и Корчинский не в счет, потому что не из высшей лиги). Это и — снова! — судимости Януковича. Это и "страшилки", вплоть до наклеек "Не писай в парадном, ты же не донецкий!", которые власть не преминет пустить в ход. Цель ее будет такой же, как у Бориса Ельцина в 1996 году — несмотря на широчайшее общественное недовольство, сплотить вокруг себя не тех, кто "за", а тех, кто "против". И, следует отметить, шансы у власти есть. Мифы "захидняков" и "схидняков" друг о друге живучи — "бандеровцы" по прежнему не слышат "бандитов". И хотя на пользу оппозиции, безусловно, пойдет невозможность власти оперировать админресурсом в таких масштабах, как на парламентских выборах 2002 года, но и власть будет не без козырей — одни возвращенные обездоленному народу миллиарды "Криворожстали" чего стоят.
     
    А оппозиции для реванша нужно не просто присутствие в парламенте с возможностью время от времени разыгрывать "золотую акцию". Для нее необходимо по итогам выборов сформировать стабильное и бесспорное большинство — мандатов этак в 260-270. Поиск настоящего, а не опереточного (типа "Державы" Геннадия Васильева) партнера для избирательного рывка становится для оппозиции не тактическим, а стратегическим вопросом. Во-первых, чтобы сформировать свое правительство и реально перехватить пусть не всю власть в стране, но изрядную ее долю. А во-вторых, чтобы иметь стойкое и застрахованное от случайностей депутатское большинство, способное законодательно поддерживать действия своей исполнительной власти.
     
    По имеющейся информации, таким союзником для оппозиции готовится стать Народный блок Литвина. Если подобный союз состоится, на чашу весов оппозиции может упасть гиря, перевесить которую власти не удастся ничем. Самому же Владимиру Литвину такой союз гарантирует не просто продолжение активной политической жизни, но сохранение своего положения в украинской "Лиге Чемпионов" — со всеми ее возможностями и преференциями. К примеру, на том же спикерском посту.
     
    Если, по результатам соцопросов весны этого года, личный рейтинг Литвина был весьма скромным — на фоне "гималайских пиков" доверия к Президенту и тогдашнему премьеру, то в середине осени ситуация изменилась стремительно. По последним опросам Центра Разумкова, 46,7% опрошенных полностью или частично поддерживают действия спикера — выше показатели только у Ющенко, Тимошенко, Мороза и Кинаха. Правда, позитивное в целом отношение к Литвину пока не распространяется на его партию, которую видят "в упор" только 3,4%. "Присвоение" имени Литвина свежесколоченному блоку тоже не дало сиюминутных результатов. Но до официального старта предвыборной кампании еще месяц. А уже сейчас вся страна уставлена "биг-МЫрдами", как успели окрестить рекламу "Народного блока Литвина" со слоганом "Мы". Подобный масштаб знала только прошлогодняя рекламная кампания Виктора Януковича ("биг-морды" "тому що"). Как уже допускали "Грани плюс", стоимость такой кампании в масштабах страны может превышать миллион долларов. И хотя блок Литвина пока (пока!) не может похвастаться присутствием в своих рядах бизнесменов калибра Виктора Пинчука, его материальное положение, похоже, отнюдь не критично. Судя по доходящей информации, под знамена блока активно выстраиваются деятели прежнего режима второго, так сказать, эшелона, не нашедшие себя в новых условиях, не востребованные новой властью, но при этом люди достаточно влиятельные, небедные и подгоняемые могущественными стимулами типа инстинкта самосохранения.
     
    Собственно, самому лидеру блока этот инстинкт тоже много чего нашептывает. Спикеру Литвину в течение этого непростого года следует отдать должное: он сумел в известном смысле удержаться над схваткой, не подыгрывая явно ни "помаранчевым", ни "бело-голубым". И даже расследование его возможной причастности к "делу Гонгадзе", висящее над Литвиным дамокловым мечом, пока не поколебало его относительно стабильного положения. Но в любом случае, для человека, столь глубоко вовлеченного в различные дела "преступного режима", каким, вне сомнения, является экс-глава администрации Президента Кучмы, недостаточно просто иметь депутатский мандат. Для полного спокойствия ему следует находиться в обойме первых лиц государства. Такую возможность в пореформенной Украине ему может предоставить только убедительная победа на парламентских выборах — и не просто в составе блока-победителя, а желательно во главе его.
     
    По имеющейся информации, идея создания единого блока "Литвин-Янукович" принадлежит самому Леониду Кучме. Если это так — то это еще одно доказательство того, что те, кто поспешил списать экс-президента со счетов, мало что понимают в современных украинских политических реалиях ("хотел бы я посмотреть на Украину без Кучмы…"). Нетрудно предположить, какие аргументы нашел Леонид Данилович для своего многолетнего соратника, которого он не так давно публично упрекал: не тем, мол, патроны подносишь, Вольдемар… То есть, дело совсем не в том, что Литвин недовыполнил какие-то обязательства по отношению лично к бывшему боссу — в политике апелляция к моральности неуместна. В украинских реалиях сентиментальные упреки такого рода можно было бы еще ожидать от третьего Президента, но никак не от второго. Нет, скорее всего, Леонид Данилович напомнил Владимиру Михайловичу о том, какие выгоды тот может извлечь из такого союза, кто составляет основу его партии, насколько проще ему будет найти общий язык с "регионалами". А также о том, что делать ставку на "помаранчевых" было бы в условиях всеобщего разочарования, мягко говоря, недальновидно. Впрочем, вряд ли ему пришлось долго убеждать собеседника.
     
    "Оставалось уговорить Столыпина", то есть, Януковича. Аргументами для него в пользу такого союза могли стать следующие соображения. Во-первых, премьерский пост в случае победы и солидная квота для "донецких" в правительстве. Во-вторых, уход в глазах недонецкого избирателя от всего негатива, связанного лично с Януковичем (судимости, малограмотность, брутальность и авторитаризм в методах работы и т.п.) и, как следствие, — выход блока за пределы Донбасса. То есть, донецкие и так проголосуют за того, за кого призовет Янукович. Но вот Центральная Украина год назад, выбирая между Ющенко и Януковичем, проголосовала за первого. С тех пор много воды утекло, и теперь, при выборе между Ющенко и Литвин, очень неплохие шансы получает как раз Владимир Михайлович. Кстати, подобный довод может весьма импонировать и самому Литвину, потому что это даст ему возможность утверждать, что он не на словах, а на деле борется с расколом в стране и является объединяющим фактором для ее жителей. И при этом Литвину нет никакой необходимости как-то оправдываться перед обществом за союз с Януковичем. Он не стоял в течение полутора месяцев на Майдане и никого там прилюдно "бандитом" не называл.
     
    В случае достижения публичного соглашения может получиться любопытная компания. Например, Литвин, Янукович и Ахметов. А почему бы и нет? Ибо самый богатый человек страны за последние полгода, наверное, понял, что деньги — это еще не все, если ты месяцами не можешь приехать к себе домой без риска быть вызванным к следователю. А вот его бывшему компаньону по "Криворожстали" нервы хотя и потрепали изрядно, но, по крайней мере, на допросы не дергали…
     
    Не факт, что такое объединение под незримым и неафишируемым патронатом экс-президента уже сложилось. Не факт даже, что оно непременно сложится. Однако, учитывая электоральные перспективы такого альянса (пусть пока только гипотетические) и введение с Нового года конституционной реформы, подобная "мягкая" форма "бело-голубого" реванша может оказаться наиболее вероятно.
     
    Антон Крюков, Грани плюс
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.