• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерий Пустовойтенко: Если бы я пошел на выборы, то я бы мог стать президентом страны

    Опубликовано: 2005-11-02 16:51:00
    Идем на выборы самостоятельно, но не отказываемся от идеи блокирования с единомышленниками – такова сегодняшняя позиция Народно-демократической партии.
     
    Только вот попытка сесть одновременно на два стула обычно приводит к различным осложнениям вестибулярного аппарата. Партия, которая в конце 90-х была одной из мощнейших политических структур в Украине, растеряла своих представителей во власти, теряет партийцев, а все фракции при участии НДП распадаются.
     
    Злой политический рок, преследующий лидера партии Валерия Павловича Пустовойтенко, если верить словам, должен окончиться 26 марта 2006 года. На выборах НДП намеренна преодолеть 3% барьер и взяться за власть.
     
     Власть, вкус которой многие партийцы уже забыли, как, впрочем, и забыли как это – самостоятельно бороться за голоса избирателей. Ведь в трех последних парламентско-президентских кампаниях, Народно-демократическая партия тяготела к мегаблокам, под эгидой которых успешно проводила избранных своих партийцев в парламент. Но насколько будет результативным самостоятельный шаг после долгого катания в чужих блоках-лимузинах.
     
    Валерий Павлович, почему распалась фракция Народно-демократической партии и «Трудовой Украины»?
     
    Фракции, как правило, распадаются, когда создаются не на политической основе, а когда преследуются технологические цели. Хотя мы начали работать с Трудовой Украиной, в том числе, и с прицелом на выборы. Впрочем, у них неопределенность между Сивковичем и Коновалюком – это и мешало работе фракции, и другим процессам. Я могу сказать, что в самом начале мы их встретили с радостью: была фракция, совместная работа, толерантность и демократичность, но эта их война на сегодняшний день ничем не закончилась.
     
    Ко всему для меня было полной неожиданностью, что фракции не будет. Во время похорон Ивана Федоровича Кураса мне позвонили и сообщили, что фракции нет. После этого сразу же четверо депутатов с нашей фракции, перешли во фракцию Юрия Ивановича Єханурова. И я, как человек опытный, вижу сговор между руководством Верховной Рады и Юрием Ивановичем Ехануровым.
     
    Вы имеете в виду группу «Доверие народа» с Василием Гаврилюком?
     
    Нет. Не Гаврилюка.
     
    Антона Киссе?
     
    Кто там есть, Киссе или Гаврилюк, меня не интересует – это чистейший сговор. Я тогда Юрию Ивановичу Еханурову сказал: «Как же мне теперь тебя поддерживать, когда после подписания декларации была договоренность, что мы будем совместно работать? Тогда нас кинули первый раз, а теперь кинули с фракцией». В нашей политике появились не политики, а кидалы – и в Верховной Раде, и среди тех, кто готовится к выборам 2006 года. Исходя из этого, НДП решила самостоятельно идти на выборы. Сейчас и в Верховной Раде Украины и в политике мы будем вести свою политическую линию, вести идеологическую работу и акцентировать усилие на стабильности социально-экономического развития нашей страны.
     
    Вы открыто говорите о «фракции Еханурова». У вас сожженные мосты с Юрием Ивановичем?
     
    Мои мосты сожжены? Нет, я и не собирался...
     
    А сотрудничество возможно?
     
    Это зависит от Юрия Ивановича Еханурова. Если он будет делать верные шаги для улучшения жизни наших людей, конкретные предложения, то я буду такие предложения поддерживать. Я не кровожадный и не зловредный человек.
     
    Вы не обижаетесь, что вам при формировании правительства Еханурова не предложили поста министра транспорта?
     
    Нет. Для меня это пройденный этап. Министр есть, на кого мне обижаться? Я сегодня глава профильного парламентского комитета. И ко мне приходит Министр транспорта, с новым я уже встречался, и дай Бог, чтобы он хорошо работал.
     
    А то у нас, знаете как? Ага, министром назначили, тогда дайте ему возможность работать. Но не министра нужно менять, а он должен реализовывать государственную политику, которая была когда-то утверждена, но не реализована. А так, был министром энергетики Плачков, а теперь еще и Тополов. А что изменилось? Что, угля больше стало? Они теперь между собой борются. Тот энергетику тянет, чтобы дешевле уголь купить, а тот дороже хочет продать. Это ни к чему не приводит.
     
    Валерий Павлович, вы упомянули, что фракция НДП-ТУ была создана для технических определенных задач. Речь идет о том, чтобы на 15 сентября согласно Закону о выборах народных депутатов, надо была фракция для формирования избирательный комиссий?
     
    Нет. Это не главное. Главным было присутствие фракции, чтобы мы могли иметь право голоса для выступлений во время пленарных заседаний.
     
    То есть элемент политического пиара?
     
    Не только политический пиар, а возможности выступлений депутатов с заявлениями, с разными обращениями – для этого в основном и создается фракция. Я могу сказать, что нас десять человек, у нас сегодня Людмила Супрун исполняет обязанности председателя Бюджетного комитета, и мы можем выступать каждый день. К тому же я председатель Комитета, и у нас нет проблем с выступлениями, тем более, что мы люди известные, у нас есть своя партия.
     
    Валерий Павлович, помнится, после выборов 2002 года НДП была мощно представлена в парламенте. Почему фракция, партия теряет депутатов?
     
    Это для нас больной вопрос. Могу сказать, что бывшая власть сделала все, чтобы уничтожить Народно-демократическую партию. Ее уничтожали на протяжении последних пяти лет.
     
    Объясните.
     
    Давайте сравним. Первое, мы хотели идти на выборы в 2002 году отдельно, а вошли в блок «За Единую Украину». У нас тогда был рейтинг 4%, то есть, мы были проходными. Но во всех документах Народно-демократической партии записано, что мы обязаны брать участие в объединительных процессах. Что должна быть мощная демократическая партия, готова взять на себя политическую ответственность. И мы были основой блока «За единую Украину».
     
    Что же случилось дальше?
     
    К сожалению, после выборов сформированный блок технически начала дробить сама же власть. Делить на депутатские группы и фракции, на создание вообще никому не известных партий. Да, они зарегистрированы, но не больше того.
     
    Тем временем надвигались президентские выборы, и партия предлагала своего кандидата в президенты. После этого пошло уничтожение фракции, изъятие депутатов различными методами. Я, зная это, заходил к Президенту Украины Леониду Кучме и говорил: «Не трогайте там людей». Он звонил депутату и говорил, чтобы никуда не выходил. А через два дня звонит Медведчук и говорит: «Давай, выходи из фракции, Президент говорил или нет, чтобы ты вышел?» Депутат отвечает: «Президент мне лично звонил в присутствии Пустовойтенко, чтобы не выходил из фракции». А Медведчук отвечает «Он же не мог по-иному говорить в присутствии Пустовойтенко. Ты же давай, выходи!» И люди покидали фракцию.
     
    Что вы чувствовали к этим людям?
     
    Тех, кто вышел не по внутренним причинам, я как уважал, так и уважаю. За исключением платформы «Народная демократия» – это была просто измена четырех членов Народно-демократической партии. Дай Бог, чтобы они все реализовали себя в политике. С другой стороны, никогда не был против, если человек хочет реализовать свои политические амбиции, идет во власть. Любому партийцу в НДП, если предложат должность, я считаю, что нужно идти. Человек не должен отдаляться и потом всю жизнь сетовать.
     
    Валерий Павлович, если вы знали, что против вас после 2002 года действовали не совсем демократическими методами (политика, сама по себе не совсем честна )…
     
    Но мы остаемся честными и это мой главный личный недостаток…
     
    … почему же во время президентских выборов вы не «дожали» своей принципиальностью и согласились поддержать Януковича? Насколько я помню, на съезде перед выборами, низовые организации в большинстве не хотели поддерживать Януковича, а предлагали баллотироваться вам…
     
    Большинство как раз хотело, чтобы был Янукович. Съезд мог бы проголосовать за мою кандидатуру, но мы бы все равно стояли на пути политического объединения.
     
    Я встречался с Януковичем, и говорил ему, что это была ошибка, когда мы его поддерживали, и он это признал. Но в его команде ситуация тоже непростая. Я не хочу говорить, что они в политическом плане работают не так, и какнужно – это дело каждой партии. И одна из причин, почему с нами не хотят объединяться, это мое высказывание об ошибочности поддержки Януковича, потому что электорат уже определен.
     
    Тем не менее, год назад ситуация сложилась так, как сложилась. Нам нужна была политическая сила, которая придет к власти, нужна была политическая поддержка такой политической силы. Вот Ющенко пришел к власти – ему нужна политическая поддержка. А на сегодняшний день у него такой поддержки в парламенте нет.
     
    А что вам мешало на выборах в 2004 году «сыграть» так же как и Кинаху?
     
    Зачем такая игра? Я играю в честную политику. Если нужно решить конъюнктурные интересы, то я могу и сейчас пойти, попроситься в какую-то партию при власти – например, пойду, попрошусь к Ющенко. Но я этого никогда не сделаю.
     
    Нам нужно научиться, быть более честными людьми перед избирателями, чем мы сегодня есть. Сегодня конъюнктурные договоренности – идти на выборы. Потом будет конъюнктура создавать правительство, получать должности и будет опять, как сегодня, когда Семенюк не согласна с приватизацией «Криворожстали». Или Баранивский не согласен с законами о вступлении в ВТО. Тогда он не должен работать в правительстве. Такого раньше никогда не было. Эта внутренняя конкуренция и приводит к тому, что у нас сегодня нет в государстве экономической стабильности.
     
    У нас новое правительство избрали, все заявили, что в стране кризис, а где антикризисная программа правительства? Ее нет. Куда мы сейчас идем? Мы идем просто на выборы. От «Криворожстали» получили средства, и все их уже делят, а их нужно заводить только в экономику. Это, в частности, строительство социального жилья в регионах, и обязательно - для молодых семьей с детьми.Мы значительно поправим демографическую ситуацию и будем работать дальше.
     
    Но ведь для политиков отдавать деньги на социальную сферу это невыгодно…
     
    Как это невыгодно? Вы не правы.
     
    А какая от этого отдача политику?
     
    Очень просто: работает строительство, мы улучшаем ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве – это цемент, металл, это работа, это зарплата, это пенсии. Это целая система. Вложить миллиард долларов в дороги – работает вся инфраструктура на развитие дорог, вдоль дорог появляется новая инфраструктура – это большая работа. А у нас такого нет.
     
    НДП рассматривала возможность с кем-то блокироваться на выборы?
     
    Для нас были наиболее привлекательными Литвин и Янукович. Я этого не скрываю.
     
    Когда это было?
     
    Мы так считали все время, мы всегда шли рядом, мы подписывали соглашение с Литвином…
     
    Парламентское?
     
    Из этого ничего не вышло. Народная аграрная партия была переименована, потом ушел Михаил Гладий, и там был внутренний конфликт. Потом в парламенте под «крышу» Владимира Михайловича зашло очень много людей. Это особая «крыша» для харьковской группировки. Например, Ярославский и компания, Салыгин и так далее. Это и группа, которая была и в Деминициативах – здесь кинули, пошли туда.
     
    Остались «Регионы» и на сегодня у них самый высокий рейтинг. И я думаю, что много избирателей будут голосовать за идеи, за позицию, а, фактически, против власти.
     
    А кто вам еще предлагал блокироваться?
     
    Разговоры были, но, я думаю, об этом сейчас говорить некорректно. Скажу, что такие консультации мы проводили постоянно.
     
    Это касается и властных партий?
     
    Была и партия, которая присутствует в нынешней власти но, что это за партия, я не буду говорить.
     
    Промышленников и предпринимателей?
     
    А разве Партия промышленников и предпринимателей сегодня при власти?
     
    А Кинах?
     
    А что Кинах?
     
    Он секретарь СНБО.
     
    Секретарь он и есть секретарь…
     
    … тем более у вас с промышленниками была общая фракция.
     
    Была, но тоже техническая. У нас была общая позиция по политической реформе. Потом Кинах, работая уже во власти, поддерживал другую позицию, хотя и понимал, что нужно было голосовать по-другому. Потом дал команду, забрали людей и все. Затем мы объединились с теми же «Трудовиками», те тоже получили соответствующую команду, и снова забрали людей. Это называется не техническое, а конъюнктурное объединение. Кому-то удобно, кому-то нет, я думаю, что мы это переживем.
     
    Валерий Павлович, вы заявляли, что НДП имеет достаточный кадровый потенциал, чтобы помогать власти. Ваши предложения так и отвергли?
     
    Думаю, что да. Это была ошибка власти. Не в плане работы в органах исполнительной власти, а относительно политической поддержки. У нас партия не просто так, как говорят, на бумаге, а действительно партия, существующая в структуре политического бомонда. Подтверждение этому то, что какая бы партия не создавалась, все стараются кого-то у нас взять.
     
    Несколько дней назад одна из политических партий даже хотела купить нас. Я с ними переговорил, и они отказались от своей затеи. Возьмите любую парламентскую фракцию, фактически в каждой из них есть наши представители.
     
    Например?
     
    Взять хоть бы судьбу Анатолия Матвиенко. Он пошел из партии, а мог бы остаться и если не председателем, то, возможно, быть им в перспективе. А что сейчас – он выброшен на улицу и никому не нужен. А ведь он нормальный человек, беспокоящийся об Украине, о людях. Но есть политическая конъюнктура: там власть, здесь политика, там еще что-то.
    Я могу много таких примеров рассказать, к сожалению, сегодня ведется очень жесткая политическая борьба. Люди и политические партии стали не только конкурентами, но и просто врагами. А это уже опасно.
     
    А кто ваши враги?
     
    Думаю, у нас никогда не будет врагов. Мы ведем конкурентную политику. Но нам все равно нужно объединяться ради наших людей, ради наших избирателей.
     
    Смотрите, Валерий Павлович: выборы 1998 года, 2002 года, 2004 года – всегда блокирование. Сейчас ваши заявления с предложением власти своих услуг...
     
    Но не блокирования на выборы.
     
    Я понимаю. Но это называют любовью к власти НДП во главе с Пустовойтенко.
     
    Партия должна присутствовать во власти. Я когда-то говорил, что толку, что коммунисты уже 10 лет в оппозиции? Это люди, которые не имеют возможности себя реализовать. Поэтому мы должны дать каждому человеку реализовать себя там, где он захочет. Мы должны проводить политическую работу, я должен дать людям возможность – они на это надеются, они этого хотят.
     
    Если анализировать историю партии, что пошло не так после 1998 года, когда НДП была партией власти?
     
    Она не была партией власти – к сожалению, ей не дали.
     
    Но ее называли партией власти?
     
    Ну, называть можно как хотите. Она действительно в то время сформировала мощную фракцию.
     
    И что потом произошло?
     
    А потом президенту стало не удобно, что была мощная партия, и мощная фракция в парламенте, и начали ее дробить. Этой работой начал заниматься Александр Волков. Это дробление длилось до середины 2004 года, даже в то время, когда на выборы шел Виктор Янукович, нас все равно продолжали дробить.
     
    И в процессе принятия решения по поддержке Януковича, когда он уже был кандидатом в президенты, этим партиям все равно не разрешалось активно участвовать в этом. Я по себе помню, что был, вроде бы руководителем, так называемого избирательного блока «Вместе ради будущего» и то - туда не езжай, того не делай. Так власть разводила всех, и «развела», в том числе, и Виктора Януковича.
     
    Леонид Кучма в свое время «развел» Виктора Януковича?
     
    Он всех «развел».
     
    То есть Виктор Ющенко ставленник Леонида Кучмы?
     
    Я бы не сказал, что Виктор Ющенко ставленник Леонида Кучмы, но он «развел» всех. Вот и все. Это главное. А вот если бы дали сделать мощную политическую силу, которая бы пошла на выборе, она бы победила.
     
    Валерий Павлович, вы давно виделись с Леонидом Кучмой?
    Где-то, наверное, месяц назад.
     
    А зачем встречались, о чем говорили?
     
    Один раз мы случайно встретились, как политики... Была одна встреча, когда нужно было встретиться. А две последние встречи были просто стихийные.
     
    Сейчас вы просто знакомые?
     
    Думаю, что да.
     
    На последнем политсовете НДП заявили о полтора миллионах голосах на выборах 2006 года – это где-то 5%. Откуда цифры?
     
    Думаю, что это реальные цифры, которые мы можем взять в регионах – уже все подсчитано.
     
    Вы говорите о том, что партия мощная, имеет мощную структуру, и эти разговоры не меняются с 2002 года. Сейчас, по вашим словам, партия теряет партийцев, где логика?
     
    От нашей доброжелательности в прямом смысле этого слова, тоже теряет. Я объясню так, если предатели побросают партию - это потеря, или достижение?
     
    Где у партии наибольший рейтинг?
     
    Поживем, увидим. Есть 15 разных мощных регионов. Мы наберем то, что хотим, и то, что нам нужно.
     
    Назовите хотя бы пару областей для ориентации...
     
    Есть много хороших областей. Не буду говорить, чтобы там не начали противодействовать. Когда начнется избирательная кампания, мы назовем те регионы, на которые мы будем делать ставку – система разработана, и я на память знаю, где и что мы можем взять.
     
    Идею блокирования вы отбрасываете окончательно, или это еще будет рассматриваться?
     
    Съезд примет окончательное решение и мы еще посмотрим, но, я думаю, что решение о самостоятельной борьбе окончательное – это будет дальнейшим толчком для развития партии.
     
    У вас не возникает мысль, что если бы вы на выборы 2004 года баллотировались бы во главе НДП, то сейчас партия могла бы смело говорить о 5% на выборы 2006 года, благодаря лицу партии Валерию Пустовойтенко?
     
    У меня возникает иногда мысль, что если бы я пошел на выборы, и партия избрала бы меня своим кандидатом, то я бы мог стать президентом страны. Но, к сожалению, это мы сделали стратегическую ошибку.
     
    Вы шутите?
     
    Я это вполне серьезно. Сейчас выборы хотят провести за деньги, а мы бы взяли доверием граждан. И мы должны понять логику, что сейчас все делается ради личных интересов. Вот что страшно.
     
    У НДП есть деньги, на избирательную кампанию?
     
    Если идешь на выборы, то деньги обязательно должны быть. Во-первых, хочешь, не хочешь, а деньги нужно платить хотя бы, чтоб по телевидению показали, сделать рекламу, и так дальше. Но это остается проблемой для всех политических партий. В свое время я был инициатором, чтобы партии, присутствующие в парламенте, имели на выборы средства из бюджета, работали за счет государственных средств.
     
    Вам кто-то предлагает деньги, чтобы попасть в список?
     
    У нас в списке будут только члены НДП. Я так сказал. У нас большой потенциал и на все выборы мы не будем брать никого, на эту тему мы разговоров не ведем.
     
    Кого можно будет увидеть в первой пятерке НДП?
     
    Это объявит только съезд. У нас есть достойные кандидатуры. У нас как был большой список, таким он и остается. Сейчас у нас на первую пятерку есть 15 претендентов.
     
    Александр Поддубный, «Главред»
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.