• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Идя на выборы отдельно, Ющенко и Тимошенко рискуют проиграть

    Опубликовано: 2005-11-03 08:58:00
    По мнению полевых командиров "оранжевой революции", народных депутатов Украины Тараса Стецькива и Владимира Филенко, 20 ноября лидеры "оранжевой революции" - Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко должны найти взаимопонимание, иначе им гарантировано поражение на парламентских выборах. Об этом депутаты заявили на пресс-конференции в среду.
     
    Т.Стецькив, в частности, отметил, если "оранжевые" политики 20 ноября на площади Независимости найдут взаимопонимание, то это станет залогом успешного проведения избирательной кампании.
     
    При этом парламентарий подчеркнул, что наилучшим вариантом было бы, если бы обе политические силы ("Народный Союз "Наша Украина" под руководством В.Ющенко и БЮТ под руководством Ю.Тимошенко) еще на старте избирательного процесса создали единую коалицию. По его мнению, это принесло бы 100-процентное первое место на парламентских выборах. Однако, как отметил Т.Стецькив, для этого необходима политическая воля, которой сегодня нет среди "оранжевых" политиков.
     
    Кроме того, в ходе пресс-конференции Т.Стецькив и В.Филенко предложили четыре "правила игры", которыми, по их мнению, должны руководствоваться "оранжевые" политические силы в своих действиях.
     
    Во-первых, НСНУ и БЮТ должны прекратить войну компроматов как способ ведения избирательной кампании. По мнению Т.Стецькива, если такая война не будет прекращена, то рейтинги этих политических сил будут падать, и тогда Партия регионов под руководством Виктора Януковича может занять первое место по результатам выборов.
     
    Во-вторых, обе политические команды должны огласить свои политические платформы для того, чтобы избиратели знали, с чем они идут на выборы.
     
    В-третьих, если НСНУ и БЮТ примут решение идти на выборы параллельными путями, то в случае прохождения их в Верховную Раду Украины, они должны создать правительственную коалицию. Такой шаг, по мнению участников пресс-конференции, сделал бы невозможным получение В.Януковичем должности Премьер-министра.
     
    И, в-четверых, если будет реализован п.3 и будет создана правительственная "оранжевая" коалиция, то право выдвигать кандидатуру на должность Премьер-министра будет иметь политическая сила, набравшая больше голосов на выборах, а другая политическая сила обязана будет эту кандидатуру поддержать в парламенте.
     
    ЛІГА

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.