• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что несет возвращение Лазаренко, или те же и Пал Иваныч

    Опубликовано: 2005-11-03 14:58:00
    Избирательные гонки скучны не будут
     
    Что-то в последнее время на украинской политической арене не происходило ярких, зрелищных событий. Грустно стало народу. А держать народ без зрелищ, учитывая то, что "хлеб" стал призрачным воспоминанием, никак нельзя. Раскол в команде революционеров. Пожалуйста. Коррупция в правительстве. Нате. Продажа Главного объекта страны. Ловите...
     
    Но, видно, мало народу предложенных политиканами «обедов». Приходится пользоваться старыми заготовками. Вот теперь пришло время вспомнить старого, доброго Павла Ивановича.
      
    Еще несколько недель назад многие и «политики» и «политологи» говорили о возможности участия г-на Лазаренко и его «Громады» в парламентских выборах с издевкой. И в самом деле, после стольких лет отсутствия, да следствия, да суда и едва ли не заключения шансы Лазаренко казались минимальными и их трудно было воспринимать всерьез. Но… дело его клонится к закату, судебная перспектива его в США туманна. А стало быть, ничто не помешает вернуться…
     
    И вот г-н Лазаренко уже заявляет о намерении создать блок (имени себя — нельзя же отставать от моды).
     
    И в Украине уже стали проводить предвыборные конференции региональных организаций «Громады». В конце недели такая конференция состоялась не где-нибудь, а в самом Донецке (!). И прошла она бурно, но не в этом соль. На ней сам Пал Иваныч (по телефону) сообщил, что партия планирует взять на выборах в Донецкой области около 4% голосов, а вот в Днепропетровской — около 40%. А по некоторым оценкам, по крайней мере 30% голосов в Днепропетровской области «Громада» или блок Лазаренко наберут наверняка. И этого им вполне хватит, чтобы одолеть заветных 3 процента и оказаться в парламенте.
     
    И тогда мало не покажется многим.
     
    Еще избирательная кампания юридически не началась, еще г-н Лазаренко в Украину не прибыл, а «Громада», как гром среди ясного неба, уже выдвигает требование пересмотреть итоги приватизации стратегических объектов 1998—2004 годов, и причем немедленно.
    Уже и Президент с премьером ради макроэкономической стабильности и привлечения инвесторов были готовы спустить дело «реприватизации» на тормозах, и непуганные олигархи после встречи за круглым столом на Банковой уж решили, что «перетреться, перемнеться, та й так минеться». Ан нет.
     
    Не все, товарищи, коту масленица.
     
    Слишком уж явные несправедливости были допущены режимом Кучмы и его немногочисленными сторонниками, когда в собственность принялись разбирать крупные куски. Да и некрупные тоже. Дело не в том, что столь многое было приватизировано, дело в том, как. Ведь объекты часто доводили почти до банкротства и почти всегда приобретали вовсе не за рыночную стоимость, а уж об открытых аукционах в большинстве случаев не приходилось и мечтать.
     
    Но и это не главное. Никто бы, может, и не возмущался всем происшедшим, если бы не одна особенность. Ведь государственная собственность в Украине — это не то, что в Нидерландах или где еще. Государственные заводы, фабрики и все остальное были построены в годы социализма не на деньги государства (их не было), а кровью и потом населения Украины. Троцкие-бронштейны, а потом джугашвили-сталины и кагановичи шкуру сдирали с украинского крестьянина, за счет которого и была проведена индустриализация СССР. А у украинского дворянства и буржуазии собственность отобрали еще раньше. Заодно и Церковь ограбили. И вот теперь раз отобранную у украинцев коммунистическими оккупантами собственность государство отдало новым оккупантам — пинчукам, ахметовым и др. коломойским. А украинцы опять остались ни с чем. Чтобы новым господам было удобно делать инвестиции.
     
    Понятное дело, что этот вопрос не мог остаться без интереса. В обществе слишком сильно глухое недовольство итогами приватизации, и это недовольство никто не постарался погасить — открыто и гласно договорившись и доплатив, проведя какие ни какие конкурсы или национализировав краденое и продавши его снова (яркое и приятное глазу исключение — «Криворожсталь» — только оттеняет безобразие всего остального). Глубокое социальное противоречие осталось неразрешенным, и ясно было, что вскоре найдется политический игрок, который этим попытается воспользоваться.
     
    И нашелся.
     
    Для того чтобы пройти в парламент, имея столько противников и врагов, Павлу Ивановичу нужно бить наверняка. И он правильно выбрал, куда бить. Конечно, о необходимости национализации постоянно твердят коммунисты, но их, кроме немногочисленных сторонников, никто ведь не воспринимает всерьез. А Лазаренко-то не принадлежит к числу крайних левых. И общественный резонанс при правильно построенной кампании лозунг пересмотра приватизации получит очень большой. И сформулировано ведь все вполне цивилизованно — не национализировать требуют, а «пересмотреть итоги приватизации».
     
    Можно ручаться, что за это голосов на выборах будет отдано очень много.
    И только ленивый не станет их собирать.
     
    Незачем объяснять, что волей-неволей этот лозунг подхватят и Соцпартия Мороза, и блок «Only Ю».
     
    А это значит, что по меньшей мере 25—30% голосов в будущем парламенте (не считая коммунистов) будут готовы «пересмотреть» хоть что-нибудь.
     
    Да и сама конфигурация будущего парламента может оказаться довольно неожиданной. Потому что отобрать голоса новоявленный блок Лазаренко теоретически может не столько у левых и левоватых, и не только у Нарсоюза «НУ» и «Only Ю», и не только у чисто народного Литвина, но и у любимцев Донбасса — «БЯ» (блок Януковича)…
     
    На первый взгляд, все происходящее должно обеспокоить г-на Президента и временное правительство, потому что как будто бы все это расшатывает лодку, снова угрожает макроэкономической стабильности, отпугивает инвестора и т. д.
     
    Но это только на первый. На самом деле, чем большим будет успех Лазаренко и его блока, тем лучше Президенту — потому что тем легче ему будет приструнить и смелеющих олигархов, и будущий парламент. Потому что есть шанс, что никто не получит в нем не то что абсолютного, но даже и относительного большинства.
     
    И создавать коалицию для назначения премьера и правительства придется при участии Президента и, может быть, даже вокруг него. И диктовать тогда будет он. Или, по крайней мере, существенно влиять.
     
    И от своих надоедливых политдрузей из Нарсоюза «НУ» г-н Президент сможет мягко избавиться. И спокойно работать ради людей. (Лишь было бы желание.)
     
    И «народные» «депутанты» бегом и без лишних меморандумов бросятся голосовать за предложенного в премьеры, к примеру, г-на Еханурова, чтоб кого похлеще не назначили.
    И сами денежки на тарелочке за приватизированное донесут, чтоб хуже не было.
     
    И инициаторам достославной конституцкой реформы доведется пожалеть о содеянном.
    Потому что смеется тот, кто смеется последним.
    Улыбайтесь господа!
     
     
    Стефан Балацкий,
    ELCOMART Выборы 2006
     
    Мнение авторов материалов может не совпадать с позицией редакции
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.