• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генпрокурор идет в политику! Насколько удачно?

    Опубликовано: 2005-11-04 11:28:00
    Святослав Михайлович меняет профессию

    Святослав Пискун в украинской политике фигура весомая. Не каждому удавалось возглавлять один и тот же пост при антагонистических правительствах. Несмотря на весь негатив, который удалось собрать экс-генпрокурору как за период кучмизма, так и при новой власти, он привлекает к себе внимание как заметная и интригующая личность. Никто не  знает, что Пискун «выкинет» сегодня или завтра, или какую очередную «бучу» он разведет ближе к «эпицентру» парламентских выборов. Не менее интересно выявить - кто же окажется тем «смельчаком», который отважится дать пристанище «дважды изгнаннику» ГПУ и послужить «эскалатором» для новой карьеры Пискуна. На каждый товар есть свой покупатель. Тем более это, как раз, тот вариант, когда личность может стать «окном в политику» для целой партии. 

    Пискун объявил партии «в розыск»

    Решительно настроен бывший генеральный прокурор. Святослав Пискун уже давно открыто заявил, что намерен участвовать в выборах Верховной Рады в 2006 году. «Буду заниматься политикой. Пойду в новый парламент от какой-либо партии», - сказал он. При этом добавил, что пока не знает, какая это будет партия. Экс-чиновник своему увольнению скорее обрадовался и тут же заявил, что хочет заняться политикой.

    Политологи, впрочем, сдержанно комментируют будущее Пискуна как политика. Как считает украинский политолог Дмитрий Выдрин, прокурора и уволили как раз потому, что он «заигрался». По мнению Выдрина, Пискун повторил «...ту же ошибку, которую в свое время сделал Ходорковский: он заигрался в политику. Тут ничего, кроме политики. Он пытался вести собственную игру. Не столько выполнять указания начальства, сколько пытаться создать собственный имидж независимого и неподкупного борца с коррупцией. Поскольку у него не было возможности создать это с помощью реальных действий, он создавал это с помощью имитированных действий. Они сводились в основном к имитации, мы не видим сейчас ни одного раскрытого серьезного дела, - настаивает эксперт. - Он попытается запустить знакомый ему механизм восстановления, задействовав знакомые ему судебные рычаги, и одновременно будет пытаться войти в какой-либо избирательный список. Тут не он выбирает, а нужно найти еще ту партию, которая его выберет и захочет включить его в свой список. У него определенная репутация, и не все хотят иметь эту репутацию».
     
     В свою очередь депутат Тарас Чорновил также считает, что Пискуну не удастся еще раз поднять оппозиционных политиков на свою защиту, как это случилось в первый раз. «Сегодня все выступают против него. Хотя я не удивлюсь, если он окажется, например, в списке Блока Юлии Тимошенко».
     
    Таких не берут к Тимошенко

    В то же время, как заявил Николай Томенко, Блок Юлии Тимошенко не рассматривал вопрос о возможном сотрудничестве с бывшим генеральным прокурором Святославом Пискуном или о его членстве в партии. "Могу сказать, что блок Тимошенко еще не сформирован, но во время всех последних совещаний ни одного раза не рассматривался вопрос о сотрудничестве или членстве Святослава Пискуна в БЮТ", - сообщил Томенко. Руководитель избирательного штаба блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов подтвердил, что в избирательных списках БЮТ Пискуна не будет. Кроме того, он отметил, что бывшему генеральному прокурору Украины Святославу Пискуну лучше заниматься юриспруденцией, а не политикой. «При его характере, думаю, пусть он лучше занимается тем, в чем разбирается, – юриспруденцией», так прокомментировал Турчинов заявление самого Пискуна о желании стать политиком и обсуждаемую аналитиками вероятность включения бывшего генпрокурора в списки БЮТ. «Я отношусь к Пискуну как к противоречивой фигуре и убежден, что нельзя было на должности генпрокурора заниматься поиском компромиссов. Это не политическая должность, она требует очень серьезных знаний и четкой позиции. Попытка искать компромиссы с президентом и парламентом затягивает расследования, и политические договоренности начинают довлеть над Конституцией», подчеркнул Турчинов.

    Вряд ли Пискун надеялся бы на членство в «какой-либо» партии, не имея на то оснований. Напомним, что в недавнем интервью «Независимой газете» член фракции БЮТ Г.Омельченко заявил следующее: «Пискун лично рассказал мне, какие перед ним были поставлены задачи. Я передам дословно: "Разорвать финансово-политический клан "донецких" и Социал-демократическую партию (объединенную)". За выполнение этого задания Ющенко пообещал Пискуну, что к следующим парламентским выборам он внесет его кандидатуру в проходную часть списка новой партии "Наша Украина" (нынче это "Народный союз "Наша Украина" - Прим. ред.). Как заявил Пискун, ему пообещали, что в будущем он возглавит один из профильных правовых комитетов Верховной Рады. После той встречи был разыгран сценарий, по которому суд восстановил Пискуна в должности генпрокурора...».
     
    Депутат Верховной Рады Юрий Кармазин (фракция БЮТ) оказался солидарен с Омельченко. Он заявил, что Пискун прекратил расследовать дела против определенных лиц, взамен чего ему пообещали место в избирательном списке политической силы, которая имеет шансы пройти в парламент на выборах в 2006 году.
     
    Пискун станет политическим «рейнджером»

    Cитуацию прокомментировал политолог, директор Центра социологических исследований "София" Андрей Ермолаев. «Было очевидно, что решение, которое принял Ющенко, не является результатом длительного просчета. Это решение-реакция. Очень важно было бы узнать, кто в эти дни выступал консультантом Ющенко. Может быть Рыбачук, может быть Луценко, может быть еще кто-то. Вот в этом интрига. Я не знаю, может быть г-ну Пискуну и были предложены какие-то аргументы, которые он примет, чтобы не активничать. Но его линия поведения мне очень напоминает его линию поведения 2003 года. Тогда тоже его отставка пришлась на пик активности, причем не только прокурорской, но и политической. Вспомните арест Пукача и характер его заявлений. Сейчас Пискун себя вел очень активно, не только как Генпрокурор, но и как политик. Он начал делать оценки, которые находятся на грани юриспруденции и политики. Фактически, он оказался в той же ситуации, что и в 2003 году, когда отставка не выглядит юридически безукоризненным актом. Во всяком случае, теперь Президенту нужно доказывать, что Пискун выходил за пределы своих обязанностей, и это и есть основанием для отставки. Но это сложный вопрос».

    По словам политолога, несомненно, Пискун будет оставаться в политике. «Он вновь возвращает себе роль эдакого «политического Катани» или «прокурорского Катани», который будет заигрывать с парламентскими силами и, по всей видимости, обратится в суд.» (Как в итоге и поступил Пискун).
     
     «Политический негатив»

    Коллега «по оружию» и «брат по несчастью» Святослава Пискуна, бывший Генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев считает, что с приходом экс-генпрокурора Святослава Пискуна в политику, она станет еще более запятнанной. "Политика – вещь грязная. С приходом же туда Пискуна она станет еще грязнее», - сказал Васильев

    Дмитрий Выдрин еще категоричнее: «Что же касается его перспектив в политике, то скажу лишь одно: Не запятнавшая себя партия не включит его в свои списки, т.к. в этом случае примет на себя весь тот негатив, который несет на себе С.Пискун. Ему остается одно – искать себе подобных».
     
    «Кто не рискует, тот не пьет шампанское»

    Кого же, все-таки, может заинтересовать Святослав Пискун?.. Заинтересовать настолько, чтобы не побояться обещанного политологами негатива. Получить бойца, закаленного в судебных и подковерных битвах. Получить на свою сторону всевозможные маленькие и большие тайны, вынесенные им «из-под ковров». Риск – дело благородное! Развязав мешок с «котом», можно обнаружить в нем кошачий хвост... А можно - парламентское кресло. И значит желающие рискнуть найдутся. Будут ли это «проходные» НСНУ, БЮТ, СПУ, НПУ, будут ли это партии, борющиеся за заветный «трехпроцентник», или партии, меняющие свои 0,1-0,2-процентные шансы на место в чужом списке - Святослав Пискун будет востребован.

     
    Дмитрий Воронков,
    ELCOMART Выборы 2006
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.