• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владимир Рыбак: «У нас есть предложения о вливании ряда партий в Партию регионов»

    Опубликовано: 2005-11-04 15:30:00
    Только рейтинг вот колеблется от очень высоких шансов до просто высоких. И это не учитывая, что партия еще не вступила в активную фазу избирательной борьбы, которая ближе к 26 марта будет наиболее жестокой за каждую сотую проходного процента. Что, однако, не есть хорошо, потому что симпатии избирателей не могут быть постоянно на высоком уровне ожиданий – это сродни терпению, которое ближе к марту может и лопнуть.
     
    Впрочем, пока что Партия регионов осторожничает, и ее представители говорят о методах ведения кампании достаточно осмотрительно. Но слабо верится, что имея опыт провальной пиар кампании 2004 года, ПР так и осталась «беззубой». Каждая технология хороша, когда используется вовремя. А пока председатель Политисполкома Партии регионов Владимир Рыбак накануне проведения съезда партии, который состоится в ближайшую субботу, рассказывает о кампании в общих чертах, где некоторые моменты, как дежа-вю, напоминают прошлогоднюю кампанию «Нашей Украины» во главе с Виктором Ющенко. И правильно, учиться никогда не поздно. Вернее, лучше поздно, чем никогда.
     
    Владимир Васильевич, заявление Виктора Януковича в Житомире о том, что партия идет на выборы самостоятельно окончательное?
     
    Действительно, лидер партии заявил о том, что Партия регионов идет на выборы самостоятельно. Следует отметить, что такие просьбы и пожелания шли в последние месяцы от всех региональных организаций. Люди высказывали свои соображения, почему мы должны идти самостоятельно, и мы к этому готовы.
     
    После президентских выборов скептики думали, что Партия регионов ослабит свои позиции. А партия пережила эти все моменты, она укрепилась организационно, укрепилась численно и готова идти на выборы самостоятельно. С другой стороны, мы проанализировали блок «За Еду», и не хотим повторить то, что произошло с ним перед парламентскими выборами в 2002 году, и где он сейчас.
     
    У нас есть своя стратегия и программа, мы ее обнародуем, и эта работа уже началась; чтобы каждый человек знал, что есть конкретная политическая сила, которая будет перед ними нести ответственность – такую агитационно-массовую работу мы уже начали.
     
    В партии были приверженцы блокирования с СДПУ(о) и другими политическими силами. Упоминалась даже НДП…
     
    НДП, вы слышали, приняла решение идти самостоятельно, и заявила об этом. Наше окончательное решение будет принято на съезде партии. Что касается остальных, то в наших списках могут быть люди, которые не являются сегодня членами Партии регионов. У нас есть много предложений о вливании ряда партий в нашу партию. Мы эти события не форсируем, хотя считаем, что в Украине уже настал час такого объединительного процесса, чтобы на политической арене появлялись большие партии, способные решать проблемы, иметь квалифицированных людей и нести ответственность перед людьми. Поэтому, как первый этап структурирования, мы можем рассматривать эту избирательную кампанию.
     
    Выходит, что Партия регионов идет путем Народного союза «Наша Украина»?
     
    Мы не форсируем переговорный процесс, но я этого не исключаю, – это реальность, которая будет.
     
    В последнее время Виктор Янукович не очень часто появлялся на людях. Чем занимался лидер партии и оправдана ли такая тактика?
     
    Я уточню – Виктор Федорович не так часто появлялся на телеэкранах и в СМИ. Он больше уделял внимание регионам, он только за последнее время проехал больше половины регионов Украины, а уже дело СМИ, как это освещать – кто-то, например, искажает. В Житомире лидера Партии встречали сотни и тысячи людей, а слушаю одно из СМИ, говорят, человек десять. Я думаю, что это умышленное замалчивание и снижение роли сильного лидера политической партии. И мы об этом еще будем говорить.
    Мы сегодня отслеживаем эту ситуацию, я же объясняю это только тем, что, на мой взгляд, наверное, еще не все СМИ привыкли к тому, что на улице другое время и надо объективно показывать всех наших лидеров. Они, наверное, чего-то боятся…
     
    Чем будет отличаться эта избирательная кампания от предыдущих?
     
    Безусловно, изменения по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями, есть, мы представляем Партию регионов и считаем, что мероприятия, агитационно-массовая работа, работа с людьми должна проводиться в регионах. Поэтому она может быть здесь, в центре, не столь заметна. Мы сделали упор на то, чтобы идти к людям: нам есть, что сегодня им сказать – у нас есть положительный опыт работы правительства Виктора Федоровича Януковича на протяжении двух лет. В то же время есть опыт 2005 года, когда Президент отправил состав правительства в отставку, поскольку так дальше работать и жить мы не должны. То есть, мы используем давно проверенные методы – может, они кому и не нравятся.
     
    У нас сейчас живая организаторская работа – село, район, город, область, центр. Мы будем делегировать своих людей во все представительские органы Украины, начиная с сельского совета и заканчивая «центром». Это будут профессионально подготовленные люди, мы не исключаем профессионалов, которые были без объяснений изгнаны со своих рабочих мест и унижены. Мы этих профессионалов, честных и порядочных людей, возьмем с собой в дорогу, эти люди способны изменить нынешнюю ситуацию в Украине. Сегодня экономическое состояние Украины требует вмешательства профессионалов. И такие профессионалы у нас есть.
     
    Кто из политтехнологов работает с вами?
     
    У нас политтехнологи, в основном, украинские. Это люди, которые имеют опыт работы на региональном и на центральном уровнях. Это люди, которые знают менталитет, знают особенности нашего государства.
     
    Мы очень тщательно анализировали прошлые президентские выборы и кампанию 2002 года, и делаем выводы. И эта кампания для нас очень серьезная и мы очень серьезно к ней готовимся. Я думаю, что за 120 дней, согласно закону, мы будем к ней полностью готовы.
     
    Если говорить о выводах, учитываете ли вы технологические приемы, использованные против вашего кандидата на президентских выборах?
     
    Во время последней президентской кампании кандидат в президенты Виктор Федорович Янукович, собирая нас, собирая команду, десятки, сотни раз говорил, что нам нужна честная победа, что мы должны показать людям, что мы сделали, на что мы способны – и только такой ценой может быть избран президент. И когда возник вопрос, что дошло, чуть ли не до столкновения, он прямо сказал, что ценой даже капли крови ему власть не нужна.
     
    Мы рассчитываем, что кампания будет честная во всех отношениях, хотя в это трудно верить, видя то, что происходит на сегодняшний день, особенно на региональном уровне. Посмотрите, у нас у целого ряда руководителей регионального уровня и блеска в глазах нет, когда они говорят об экономике! Они занимают последнее место в Украине, но зато создают боевые отряды и захватывают то церкви, то помещения культуры и так далее. Поэтому все же рассчитывать на то, что кампания будет до конца честная – мы не надеемся. Естественно, мы сегодня говорим о том, что нам нужно подобрать честных, порядочных людей в комиссии наблюдателями – это должны быть люди квалифицированные, в большинстве юристы, чтобы профессионально оценивали возможные нарушения. Пути столкновения или провоцирования мы не приемлем и ориентируем на это наших людей.
     
    У нас есть информация, что Виктор Федорович недавно встречался с Путиным, это правда?
     
    Я об этом не знаю, поэтому подтвердить или опровергнуть эту информацию не могу.
     
    Может ли Москва на этих выборах поддерживать Партию регионов?
     
    Я думаю, что рассчитывать на это мы не можем. Хотя у нас есть подписанный договор о сотрудничестве между «Единой Россией» и Партией регионов, но там пунктов о взаимной помощи на выборах нет. Выборы, как в Украине, так и в России – это внутреннее дело каждой страны и каждой партии, а опыт, который накапливается в Партии регионов и в «Единой России», конечно, мы можем использовать. Мы рассчитываем на центристские силы в Украине, которые не пойдут на выборы, но ведут переговоры, и они будут идти с нами – таких партий более 40-ка …
     
    Харьковский экс-губернатор Евгений Кушнарев тоже?
    -
    В том числе и партия Кушнарева.
     
    А правда ли, что в партии существует два крыла, условно говоря, молодежное радикально-оппозиционное и старшего возраста, выступающих за диалог с властью?
     
    Нигде и никогда ни на каком уровне этого не было. Этот вопрос больше поднимается в СМИ. То, что оппозиция сегодня ведет диалог с властью, я считаю правильно, потому что на сегодняшний день есть очень много проблем, которые нужно решать, а не говорить об этом мы не можем.
     
    Посмотрите соглашение, которое мы подписали между властью и оппозицией – там обозначено не все, но там есть главные вопросы, на которые, мы считаем, должна обратить внимание власть. И наша задача как партии, которая находится сегодня в оппозиции, контролировать то, что подписала власть. Не все там просто, не все выполняется, но без диалога мы никогда не решим вопросы.
     
    Молодежь у нас тоже придерживаются такого же мнения, и когда мы обсуждаем свои вопросы на заседаниях фракции или в других коллективных органах партии, у нас любой может высказывать свое мнение. Мы принимаем решение большинством и все вместе, объединяясь, идем на решение этих проблем.
     
    Исходя из сказанного о диалоге с властью, вы голосовали за обоих последних премьер-министров…
     
    Мы не можем быть сегодня камнем преткновения в стремлении оппозиции и власти стабилизировать экономическую ситуацию. Зная Юрия Ивановича Еханурова как сильного экономиста, как человека, не склонного к политическим авантюрам, мы проголосовали за него. Тем более, когда мы подготовили соглашение, он один из первых подписал его и сказал, что готов вместе с оппозицией решать существующие проблемы. Однако присутствовать в правительстве, делегируя туда одного или двух министров, этим сегодня ситуацию не изменишь. У нас есть возможность полностью представить нашему обществу состав правительства после выборов. Это правительство займется фундаментом Украины – экономикой. Ведь кто сейчас из министров едет в регионы? А мы едем.
     
    Но вы же голосовали и за правительство Тимошенко, и за правительство Еханурова, таким образом, вы тоже несете ответственность…
     
    Нет, мы не собираемся нести ответственность ни за тетю, ни за дядю – я об этом уже говорил, поэтому мы не направили ни одного человека в Кабмин. Мы готовы нести ответственность за тех людей, за то правительство, которое мы будем формировать после выборов и нести ответственность перед людьми. Сегодня мы не будем рекомендовать своих людей ни в региональную систему управления, ни на центральном уровне. А вот после выборов мы вернемся к этому вопросу.
     
    Даже губернатора Донецкой области не будете предлагать?
     
    Что касается губернатора Донецкой области, думаю, что Вадим Прокофьевич Чупрун на сегодняшний день на своем месте, и это сегодня единственная кандидатура, на которую не влияют политические амбиции различных групп от крайне правых до крайне левых. Я считаю, что Чупрун должен остаться работать – это мое личное мнение. Этот человек без «шлейфа» и никакие политические силы не могут предъявить ему никаких претензий.
     
    Какое для вас наиболее предпочтительное присутствие во власти после выборов 2006 года?
     
    Конфигурацию большинства, я думаю, никто не возьмется сегодня предсказать, потому что еще не сформированы блоки и идет подготовка к выборам. Единственное, я скажу, что мы рассчитываем, и социологические исследования говорят, что и Партия регионов, и центристские конструктивные силы наберут значительное количество голосов. Я думаю, что конструктивная коалиция будет создана.
     
    Партия регионов ведет такие консультации со многими политическими силами. Мы считаем, что у нас лидер партии показал на практике, что он способен возглавить коалиционное правительство, потому что по характеру Виктор Федорович Янукович - человек, который не отталкивает, а притягивает людей. Я знаю точно, что в его характере нет того, что он будет искать виноватых или, не дай Бог, тех людей, которые не голосовали за него или не поддерживали его – этот человек по характеру способен подтянуть конструктивные силы ради улучшения жизни людей.
     
    В одном из интервью Президент Украины Виктор Ющенко заявил о возможности коалиции между НСНУ и ПР после выборов 2006 года. Это возможно?
     
    В политике ничего постоянного нет. Идет время, все меняется. Исключать любые союзы ради Украины я не могу, но определенные условия, если придет время, конечно, будут высказаны с обеих сторон. Мы не можем согласиться сегодня со многими вопросами, что делается центральной властью и в регионах.
     
    Пост спикера может быть предметом интересов ПР после выборов…
     
    А почему нет?
     
    Как эквивалент должности премьера?
     
    Почему нет? Все будет зависеть от того, какая будет коалиция, какие будут результаты выборов. У нас достаточно много профессиональных подготовленных политиков и специалистов. Мы с большим уважением относимся к спикеру парламента Владимиру Михайловичу Литвину. То, что он сделал в парламенте и то, что он делает, мы оцениваем положительно.
     
    А что для вас предпочтительней: спикер Александр Мороз или спикер Владимир Литвин?
     
    Мы с большим уважением относимся и к Александру Александровичу Морозу, и к Владимиру Михайловичу Литвину.
     
    Владимир Бойко на выборах будет идти по списку СПУ. Партия регионов от этого не потеряла? Ведь Бойко – это еще и огромный ресурс на юге Донецкой области?
     
    Владимир Семенович очень опытный, очень сильный руководитель, и он действительно пользуется безграничным уважением людей – он готов и днем, и ночью разделить беды самых обездоленных людей…
     
    Я могу высказать только свое личное мнение – я сожалею, что Владимир Семенович от нас отдалился. Но он никогда не был членом Партии регионов и во фракции Регионов он был наблюдателем, экспертом. Мы прислушивались к его оценкам, и вся фракция уважает его. Сама по себе фракция не собиралась исключать Бойка, так оно пошло, и я с сожалением смотрю на это…
     
    Когда мы увидим точную избирательную конфигурацию Партии регионов?
     
    3-го декабря мы утвердим списки, и рассмотрим все вопросы, связанные с выборами.
     
    А кого вы видите в первой пятерке?
     
    Лидера партии.
     
    А еще?
     
    Это очень серьезный вопрос. Мы считаем, что это должны быть лучшие представители от политики, интеллигенции, крупных промышленников…
     
    Главред
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.