• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Съезд Партии регионов: Другого такого счастья, как Оранжевая революция, Украина не переживёт!

    Опубликовано: 2005-11-07 16:20:00
    Вынесенный в заголовок афоризм прозвучал из уст одесского представителя Партии регионов и может претендовать на неформальный лозунг всего съезда.
     
    5 ноября, в субботу, в Киеве состоялся VІІ съезд Партии регионов, на котором присутствовало 388 делегатов партии.

    Виктор Янукович открыл заседание, поздравив делегатов съезда с 8-летней годовщиной создания Партии регионов. После чего наградил грамотами активистов и вручил партийные билеты новым членам партии.
     
    Янукович, выступая перед делегатами с докладом, констатировал резкое падение уровня жизни украинского населения.

    Так, в течение года резко возросли цены на потребительские товары. Прирост реальной зарплаты сократился на 10%. В 5,5 раз уменьшились объемы развития производства.
     
    Ухудшилась ситуация в сфере внешней торговли. В 2005 году Украина импортировала на 400 млн гривен больше, чем экспортировала. Денежные запасы страны сократились на 200 млрд долларов за текущий год. Западные инвесторы с ужасом смотрят на результаты реприватизации.

    «Цена, заплаченная за ОАО «Криворожсталь» не реальная, а скорее политическая. Позиция Партии регионов однозначна: стратегические предприятия должны оставаться в государственной собственности», - отметил В. Янукович.
     
    Одной из главных причин ухудшения ситуации в целом, Виктор Янукович считает отказ от стратегического партнёрства с Россией.

    В сложившейся ситуации только реализация эффективной экономической политики может спасти страну от последствий непрофессиональных действий власти. Поэтому Партия регионов подготовила Стратегию экономического развития.
     
    «Благодаря этой Стратегии мы сможем преодолеть кризис и перейти к нормальному поступательному развитию», - отметил докладчик.

    Далее Виктор Янукович объявил о том, что Партия регионов будет самостоятельно принимать участие в выборах 2006 г.

    «Любая блоковая структура создаётся лишь под выборы и не имеет целостной идеологии. Партия - это монолитная структура, созданная на годы», - заявил лидер партии.


    Яркий пример - избирательный блок «За ЕДУ», созданный под парламентские выборы 2002 г. Цель была достигнута, но от этого политического образования ничего не осталось. Подобная участь ожидает и «Нашу Украину», которая уже распадается на осколки.

    На сегодняшний день Партия регионов насчитывает около 600 тысяч членов.

    «Мы не будем осуждать тех, кто вышел из партии. За это время партийные ряды значительно оздоровились», - считает В. Янукович.
     
    Комментарии:
     
    Андрей Клюев, глава комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, поделился впечатлениями от съезда:
     
    - На этом съезде мы решили, что партия идёт самостоятельно на выборы. Все последние социологические опросы говорят о том, что на будущих выборах мы имеем все шансы получить первое место. Помимо этого, мы решили, что 3 декабря 2005 г. состоится VІІІ внеочередной съезд партии, на котором будут утверждаться списки кандидатов в депутаты всех уровней как в Верховный, так и местный советы.
     
    На вопрос о том, какие союзники приемлемы для Партии регионов, народный депутат ответил: «Все партии, которые работают на благо Украины».
     
    Андрей Клюев также прокомментировал возможность возглавить предвыборную кампанию Партии регионов:
     
    - Избирательный штаб Партии регионов возглавляет Василий Джарты, он и занимается предвыборной кампанией. На начальном этапе работы штабом руководил Василий Хара. Теперь эстафету перенял Джарты. А я как секретарь Политсовета, как народный депутат буду оказывать всяческое содействие.
     
    Народный депутат отметил, что цель любой партии, которая находится в оппозиции - это прийти к власти. Цель любой партии, которая находится у власти - это удержать власть. Это было в любой стране, в любом обществе. И будет в любое время.

    - Задача Партии регионов - это прийти к власти. Легально, цивилизовано, на выборах. А в коалиции или нет, посмотрим, - продолжает А. Клюев.
     
    Отвечая на вопрос о том, будет ли партия бороться за улучшение своих позиций на Западной Украине, Клюев ответил:

    - Да, будем бороться. У нас чётко отработана схема, когда лидер партии едет в регион, и с ним всегда едут народные депутаты, которые отрабатывают всю территорию вместе с лидером. Выступают, встречаются. Это совместная работа, совместный процесс.

    Выражая мнение активистов партийной организации, народный депутат Виталий Хомутынник сказал:
     
    - Партия должна участвовать в выборах самостоятельно. Мы имеем достаточный багаж знаний, сформировавшиеся региональные ячейки организации. После вступления в силу новой конституции, именно партии должны стать фундаментом для построения общества.

    Партия рассчитывает на максимальную поддержку со стороны избирателей в Крыму и на востоке Украины. Результат в центральной части страны будет зависеть от проведённой работы. Даже на Западной Украине просматривается достаточно неплохая тенденция, хотя результат там будет хуже.
     
    В целом по стране мы ставим для себя задачу взять наибольшее количество голосов для того, чтобы именно на нашей базе сформировать будущее правительство, - считает Виталий Хомутынник.
     
    Отвечая на вопрос, определилась ли партия со стратегией предвыборной кампании и будет ли она отличаться от стратегии прошлых президентских выборов, народный депутат отметил, что предыдущие выборы проходили совершенно в другом формате.
     
    - Мы были партией власти, и многие партийные ячейки рассчитывали на объективное отношение со стороны СМИ. Сегодня абсолютно другая ситуация. Мы являемся оппозиционной партией, и нам достаточно сложно работать с учётом давления, которое оказывается на наших представителях в регионах. Но мы понимаем, что никогда не построим партию, если не будет стараться работать в условиях жёсткого противостояния со стороны как власти, так и прессы.

    Виталий Хомутынник, считает, что молодёжь должна активно заниматься политикой и будет представлена в списках Партии регионов не менее 10% на выборах 2006 года, как в районные советы, так и в Верховную Раду.

    - Я считаю, что следующие советы должны «помолодеть». В рядах нашей партии есть не мало достойных молодых людей, например таких, как Лилия Подкопаева, Елена Лукаш. Могу без преувеличения сказать, что наиболее активно работает молодёжь партии, - продолжает народный депутат.

    Дмитрий Святаш, народный депутат Украины, примкнул к рядам Партии регионов и на съезде получил членский билет.

    На вопрос проходил ли он какую-либо стажировку при вступлении в партию, Дмитрий Святаш ответил:

    - Я прошел стажировку во время прошлой президентской кампании. Я думаю, что этого стажа достаточно.
     
    Святаш так прокомментировал возможность создания коалиции в парламенте между Партией регионов во главе с Виктором Януковичем и Блоком Юлии Тимошенко с целью оглашения импичмента Президенту Ющенко:

    - Так далеко смотреть не стоит. Да, и нельзя. Поскольку в нашей стране, как показала практика и опыт, может быть что угодно и какими угодно путями. Поэтому я бы все послевыборные конструкции делал бы после выборов. Когда мы сядем, карты на стол положим. Какой уровень доверия получил каждый, сколько процентов набрал. Начиная от районного совета, заканчивая Верховной Радой. После выборов нужно смотреть, кто чего стоит.
     
    Ура-Информ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.