• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеркало для Мороза

    Опубликовано: 2005-11-09 11:51:00
    Чем ближе парламентские выборы, тем активнее политические силы набирают очки. Правда, как правило, это пытаются делать за счет других. Не стали исключением в данном случае и соратники «самого морального, самого принципиального, самого-самого-самого» украинского политика, лидера Социалистической партии Александра Мороза.

    Сан Саныч самолично объявил на минувших выходных, что считает главным противником социалистов на предстоящих парламентских выборах Народный блок Литвина. Там, дескать, чрезвычайно высокая концентрация кучмистов на квадратный метр. Поэтому СПУ ляжет костьми, покроется розовыми флагами и даст последний и решительный бой политической силе, возглавляемой спикером.

    К слову, во времена «оранжевой революции» сторонники Литвина занимали вполне нейтральную позицию, ее активисты не бегали под разными флагами, а пытались стать консолидирующей, объединяющей силой. Уже почти все признали, что без взвешенной позиции Владимира Литвина в тот сложный исторический момент могло случиться непоправимое. И вот только Александр Александрович никак не хочет угомониться. Хотя, заметим, персонально Литвину Мороз, пока, претензий не предъявляет.

    Странная вещь, лидера социалистов почему-то не смущает, что, например, в союзниках у Тимошенко партия и фракция «Единая Украина» во главе с Богданом Губским – извечным сателлитом эсдеков. Его заметно беспокоит другое - активность Владимира Литвина и народников.

    Комментируя ситуацию, эксперты-политологи утверждают, что дьявол противостояния окопался в двух важнейших деталях. Первая - социалисты и народники рассчитывают приблизительно на один и тот же электорат – сельский. На этом фронте в последнее время Народный блок Литвина значительно преуспел, чем вызвал ревность со стороны СПУ. Рейтинговые показатели обеих политических сил близки, вместе с тем социологи отмечают последовательный рост популярности Литвина и соответственно его избирательного проекта. Вторая причина – личностная – и Литвин, и Мороз реально претендуют на спикерство в парламенте пятого созыва, причем опять же шансы действующего парламентского председателя выглядят предпочтительнее.

    Вот поэтому-то социалисты и начали интенсивный поиск кучмистов в рядах Народной партии. К слову, сам Литвин в связи с этим предложил считать по этой же логике гитлеровцами всех жителей Украины, оказавшейся на оккупированной территории в 1941 – 1944 годах. Спикер, как известно, всегда был против стремления не только разделить политиков на «правильных» и «неправильных», но и делать вид, будто после оранжевой революции в Украине все началось с чистого листа.

    Трудно не согласиться с Владимиром Михайловичем. Особенно трудно, когда начинаешь анализировать список фракции Социалистической партии и заявления ее вождей о том, кого они возьмут с собой в светлое парламентское будущее пятого созыва…

    В частности, в ряды СПУ ухитрились вступить пробывшие несколько лет в передовом политическом отряде Леонида Кучмы – группе «Трудовая Украина» - парламентарии Леонид Сергиенко, Григорий Дашутин, Анатолий Клименко, Дмитрий Рудковский, Леонид Гадяцкий. Кстати, Гадяцкий был избран по списку социалистов (они и тогда не скрывали его бизнес-продкладку), но не выдержал «мук преследования режимом Кучмы» и сменил политическую ориентацию. Христианское всепрощение делает Морозу честь, как и в случае с приемом в ряды фракции бывшего эсдека Иштвана Гайдоша.

    В итоге выходит, что добрую четверть фракции «самого чистоплотного» украинского политика составляют никто иные как кучмисты. Раскаявшиеся, конечно…

    Впрочем, после неоднократной критики принципов формирования фракции социалисты стали вести себя намного осторожнее. Например, они не стали приглашать в свои ряды Владимира Бойко и Сергея Матвиенкова, ну очень тесно связанных с комбинатом имени Ильича в Мариуполе. Злые языки даже говорят, что Бойко его хозяин. Ну что говорят – такое дело, а вот на встрече олигархов с Ющенко присутствовал собственной персоной. Одно можно сказать точно - Владимиру Семеновичу, ухитрившемуся несколько лет назад приватизировать металлургический гигант «в интересах трудового коллектива», уже гарантировано место в первой десятке списка СПУ. Кстати, это тот самый Владимир Семенович Бойко, который был в 2002 году избран в парламент в первой пятерке прокучмовского блока «ЗаЕдУ»…

    Еще интересный нюанс – на днях Иосиф Винский, человек номер два в СПУ, объявил о массовом призыве в партию директоров промышленных предприятий. В политических кулуарах уже ходит интересная версия - мол, промышленников в ряды социалистов привлекают… нет - не для того, чтобы они стали донорами партии. Наоборот – они должны стать «крышей» для «залитых» ранее в СПУ денежных средств. Действительно, резкое увеличение тиражей партийной прессы, мелькание социалистов в многочисленных печатных и электронных СМИ произошло задолго до того, как партия объявила о приеме в свои ряды того же Владимира Бойко.

    В общем, остается только посоветовать Сан Санычу быть осторожнее с этими, как их… кучмистами. А еще перед поиском политиков, якобы создающих тепличные условия для кучмистов, Александру Морозу иногда стоит заглядывать в зеркало.
     
    Фраза
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.