• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В списке Партии регионов Пискун спрятался от Луценко и Головатого

    Опубликовано: 2005-12-06 09:33:00
    Святослав Пискун, который 18 ноября 2005 года решением Шевченковского районного суда Киева было восстановлен в должности генерального прокурора Украины, заявляет, что пошел в Партию регионов после заявления министра юстиции Украины Сергея Головатого, что против него может быть открыто уголовное дело. Об этом С.Пискун заявил на пресс-конференции в , отвечая на вопрос журналистов, почему он решил связать свою судьбу именно с Партией регионов.
     
    "Я вам объясню, - сказал С.Пискун. - Потому что Партия регионов подписала меморандум с Виктором Андреевичем Ющенко о том, что Партия регионов будет бороться с политическими и другими незаконными криминальными преследованиями. В соответствии с этим меморандумом, она (Партия регионов) защищает людей, которые бы преследовались и которые могут быть преследуемыми". "Я вам скажу откровенно, - отметил С.Пискун, - что я обратился к Партии регионов с просьбой включить меня в список только после того, когда Луценко (министр внутренних дел Юрий Луценко) и Головатый стали заявлять, что в отношении Пискуна может быть открыто уголовное дело и Пискун может быть привлечен к уголовной ответственности". "Да, я не такой герой, как Юлия Владимировна Тимошенко, - отметил С.Пискун. - Я не хочу идти в тюрьму, я буду бороться, защищаться и за волю, и за законность в этом государстве, поэтому я намерен обратиться к Партии регионов, чтобы меня поддержали, и Партия регионов меня поддержала только при этих условиях".
     
    В то же время С.Пискун заявил, что на сегодняшний день не считает себя членом упомянутой партии. "Я не член Партии регионов. Я генеральный прокурор Украины", - сказал он, сославшись на то, что в соответствии с нормами действующего законодательства генеральный прокурор не может быть членом какой-либо партии.
     
    В то же время на вопрос журналистов, почему он не присутствовал на VIII внеочередном съезде Партии регионов (состоялся в Киеве 3 декабря), С.Пискун ответил: "Если бы меня пригласили, я пришел бы". В этом контексте он добавил, что вопрос о поступлении в Партию регионов он решит после того, как будет "зарегистрирован официально". При этом он не объяснил, где и кем именно он должен быть официально зарегистрирован, добавив лишь, что переговоры вел лично с лидером Партии регионов Виктором Януковичем.
     
    3 декабря на съезде Партия регионов утвердила список своих кандидатов в народные депутаты Украины. В этом списке С.Пискун находится под номером 95.
     
     
    Грани плюс
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.