• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За високим рейтингом - як за стіною

    Опубликовано: 2005-12-07 10:20:00
    Большинство участников списка кандидатов в народные депутаты от Партии Регионов представляет Донецкую, Днепропетровскую и Запорожскую области. Около трети мест в проходной части списка предоставлены руководителям крупных промышленных предприятий (не учитывая тех, кто уже обладает депутатским мандатом и намерен продлить его еще на один срок)....
     
    По приблизительным подсчетам, "проходная" часть списка регионалов может включать около 135 мест. По данным опроса фонда "Демократические инициативы" и фирмы "Юкрейниан социолоджи сервис", проводившегося с 17 по 29 ноября, Партия Регионов имеет поддержку 22,8% избирателей (в сентябре - 17,2%).
     
    Фракция СКМ
     
    Топ-менеджмент корпорации System Capital Management (СКМ), президентом которой является Ринат Ахметов, почти в полном составе вошел в избирательный список Партии Регионов. СКМ владеет акциями около 90 предприятий, которые работают в сфере металлургии, горнодобывающей промышленности, машиностроения, транспорта, связи, финансов, пищевой и ликероводочной промышленности. Среди самых известных компаний, которые входят в состав СКМ, - меткомбинат "Азовсталь", Енакиевский металлургический завод, Харцызский трубный завод, Центральный горно-обогатительный комбинат, пивная группа "Сармат". В состав корпорации входят также ТРК "Украина", издательская группа "Сегодня", футбольный клуб "Шахтер", гостиница "Донбасс Палас".
     
    Ахметов, занимающий седьмое место в списке, свое желание уйти в политику объясняет тем, что взгляды партии "на основы построения общества" соответствуют его убеждениям. "Я удовлетворен своим местом в списке партии на выборы, по-моему, цифра семь будет для меня счастливой", - подчеркнул он в интервью "ДЕЛУ" на партийном съезде. Кроме Ахметова от СКМ депутатами следующего созыва станут Леонид Литвинов - директор Енакиевского меткомбината, гендиректор "Межрегионального промышленного союза" Антон Пригодский, Владимир Козак - корпорация "Межрегиональный промышленный союз", гендиректор комбината "Азовсталь" Алексей Белый, глава правления ОАО "Азовмаш" Александр Савчук. Новыми лицами Раду могут порадовать также президент ЗАО "АРС" Игорь Гуменюк, президент АОЗТ "Данко" Сергей Момот, гендиректор СевГОКа Александр Вилкул, Валерий Бевзенко - ЗАТ "Керамет", гендиректор ОАО "Павлоградуголь" Павел Корж, директор департамента безопасности СКМ Владимир Малышев, глава правления ЗАО "Олимп" Павел Климец, директор ООО "Углепродукт" Андрей Орлов, гендиректор ЗАО "Люкс" Станислав Мельник и даже водитель "Люкса" Владимир Мальцев.
     
    Игорь Прасолов, который в официальном списке регионалов значится как временно безработный, еще на прошлой неделе был гендиректором СКМ, его имя стоит в списке руководителей корпорации, размещенном на официальном веб-сайте СКМ. Как сообщила "ДЕЛУ" руководитель пресс-службы СКМ Наталья Емченко, Прасолов в понедельник ушел с поста генерального директора корпорации. Причин, по которым состоялась отставка, Емченко не назвала.
     
    Шансы попасть в парламент есть и у гендиректора ЗАО "Гефест" Артема Щербаня - сына экс-губернатора Сумской области Владимира Щербаня.
     
    Народный депутат Виталий Хомутынник прояснил "ДЕЛУ" критерий "полезности" этих людей в списке партии. Руководители крупных промышленных предприятий, по мнению Хомутынника, принесут пользу партии во время кампании своим авторитетом и заслугами, которые они имеют перед регионом. "За этими людьми стоят их предприятия и многотысячные коллективы. Это и будет их основной вклад", - пояснил он. В то же время депутат сомневается по поводу дальнейшей деятельности промышленников в Раде. "В этом парламенте депутаты-промышленники не проявили значительной активности в сфере законотворчества", - посетовал он.
     
    Дорога спорту
     
    Сам Ахметов в списке представлен как президент ФК "Шахтер". Руководители любимого детища бизнесмена получили достойное представительство в списке. В частности, спортивный директор клуба Виктор Прокопенко получил место под №45, генеральный секретарь клуба Юрий Колоцей - 52, помощник Ахметова на посту президента клуба Сергей Кий - 70. Кроме того, в списке также значится президент футзального (мини-футбол) клуба "Шахтер" Евгений Геллер.
     
    По мнению руководителя пресс-службы "Шахтера" Руслана Мармазова, участие высшего руководства клуба в избирательной кампании не повлияет на его деятельность. "Ринат Леонидович сделал заявление о том, что клуб останется вне политики. Атмосфера в клубе очень демократичная. Президент клуба многократно заявлял о том, что хочет, чтобы за клуб болели сторонники всех политических партий", - подчеркнул он. "Я думаю, это было взвешенное и ответственное решение. Наверное, было решено, что клубу будет полезно иметь представительство в парламенте", - пояснил Мармазов решение руководства.
    У Партии Регионов среди кандидатов есть также и представители искусства - под номером 20 значится аккордеонист Ян Табачник.
     
    Молодежь подождет
     
    Вопреки обещаниям руководителя Союза молодежи регионов Украины, молодежное крыло Партии Регионов не получило значительного представительства в списке. Как сообщил "ДЕЛУ" Хомутынник, в проходной части списка 5 представителей Союза молодежи регионов, каждый из которых будет выполнять во время кампании определенную работу. Елена Лукаш, адвокат Януковича в Верховном Суде в 2004 году, назначена представителем партии в Центральной избирательной комиссии, олимпийский чемпион Афин по вольной борьбе Эльбрус Тадеев будет отвечать за организацию и проведение спортивно-массовых акций во время кампании. Юрий Мирошниченко, экс-лидер партии "Новая генерация", и Эдуард Прутник, которого называют хозяином телеканала НТН и многих сайтов, поддерживающих Януковича, будут отвечать за вопросы агитации и идеологии. Виктор Викторович Янукович - сын Виктора Федоровича - ответственный за агитацию на юге и востоке страны.
     
    Дело
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.