• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кукла Мельниченко в театре Карабаса-Барабаса

    Опубликовано: 2005-12-12 09:06:00
    Пошла вторая неделя с тех пор, как Николай Мельниченко перестал быть виртуальной фигурой украинской политики. На него можно посмотреть, ему можно задать вопрос, его монологи можно послушать в прямом эфире. Первые впечатления от увиденного и услышенного, увы, подтверждают впечатления людей, знавших майора и не скрывающих, что они им не очарованы. Украинский зритель увидел самодовольного человечка с надутыми щеками, произносящего заученные наизусть высокопарные слова и тщательно уходящего от ответа на конкретные вопросы. Если Мельниченко полагает, что с такой харизмой он способен сделать политическую карьеру где бы то ни было, то, боюсь, это самообман. Кукла Капитана в итальянском театре марионеток тоже имеет бравый вид, и даже, в отличие, от Мельниченко, усы и саблю — но это не означает, что Капитан имеет какое-то влияние за пределами ширмы балаганчика или может хотя бы баллотироваться в парламент.
     
    Главный же вопрос — кто же у нас Карабас-Барабас, то есть, кто хозяин всего этого марионеточного безобразия — пока остается открытым. Может быть, полагают некоторые, Борис Абрамович Березовский? В связи с «кассетным скандалом» он демонстрирует нешуточную активность. Его люди примчались в Украину следом за Капитаном (то есть, скьюзами пер фаворе, майором) и сделали несколько любопытных заявлений. В частности, по их утверждению, расшифровка записей о готовящемся нападении на Александра Ельяшкевича, сфабрикована. Мельниченко якобы записал этот разговор в кабинете Кучмы 8 февраля 2000 года. Оцифрованный звуковой файл этого эпизода был получен фондом Березовского от Мельниченко в 2002 году в числе общего массива записей. Однако, как отметили эмиссары Бориса Абрамовича, до последнего времени его никто не прослушивал, так как все верили расшифровке Мельниченко. И вот только в ноябре этого года данный файл был повторно расшифрован и выяснилось его несовпадение с тем фрагментом, который был в свое время опубликован в Интернете. А именно: в разговоре якобы отсутствуют какие-либо указания Кучмы тогдашнему председателю СБУ Леониду Деркачу "разобраться" с Ельяшкевичем. Что это может значить, сотрудники Березовского растолковали тут же. Дело, дескать, не в Ельяшкевиче, а в роли Кучмы в убийстве Гонгадзе. «Заказ» Ельяшкевича подтверждал, что Украиной 10 лет управлял маньяк, приказывающий расправляться с оппонентами еще за полгода до исчезновения Гонгадзе. Этот факт делал неправдоподобной версию об убийстве Гонгадзе «под пленки». Наконец, здесь звучит категорическое президентское «завтра же», чего нет в эпизодах по Гонгадзе. То есть, если эпизод с Ельяшкевичем — фальшивка, то и по поводу Гонгадзе суд может засомневаться, и наоборот. Представители Березовского не преминули сообщить прессе, что все эти записи и расшифровки по данному эпизоду они передали в Генпрокуратуру.
     
    Данный факт подтверждает, помимо всего прочего, предсказание, что пленки, вырвавшись на свободу, будут подобны джинну, вылетевшему из старой медной лампы. Они готовы исполнить любое желание своего нового хозяина. Напомним, речь идет о цифровой записи. В отличие от аналоговой записи, где любое вмешательство (монтаж или купюра) легко определить, цифровая запись позволяет специалисту гораздо большие возможности по своей творческой обработке. То есть, Ельяшкевич может сколько угодно божиться, что Мельниченко-де не передавал Березовскому записи, а передавал только их копии, разницы для квалифицированных аудиоинженеров нет никакой. Определить истину в данном эпизоде поможет только сравнение версий «Березовский 2.0» и «Мельниченко 1.0» Но не спешит пока майор передавать свои версии. Не знает, очевидно, бедолажный, к какому генпрокурору притулиться.
     
    То есть, вполне вероятно, что эмиссары Березовского говорят чистую правду и в их версии разговора Кучмы с Деркачем заказа «завтра же» грохнуть Ельяшкевича не содержится. Для чего все это нужно «Герцену нашего времени»? Представляется, что Борис Абрамович ведет в отношении Украины достаточно сложную и многоплановую игру, в которой майору Мельниченко отводится роль такой же пешки, как, например, Александру Гольдфарбу, или, скажем, Ивану Рыбкину (того, правда, уже нет на доске). Деятельная натура Березовского не позволяет ему пойти по пути создателя и основного владельца крупнейшей в России металлургической группы "Евраз" Александра Абрамова, который на днях заявил, что уходит со всех постов и сосредоточится на любимом хобби — рыбалке. Немалые деньги, легальный статус и, вне всякого сомнения, изощренный ум дают Борису Абрамовичу основания надеяться, что его въезд в Москву на белом коне еще впереди. А Украина — удобнейший для этого плацдарм.
     
    Судя по всему, Борис Абрамович, убедившись в том, что особых преференций от помаранчевой команды ему не дождаться, решил оживить старые связи. Грядущие парламентские выборы плюс пореформенная ситуация в Украине неуклонно приведут к реальному усилению не только «бело-голубых» (то есть, сторонников Януковича), но и всей старой властной команды. А там крупнейшей политической фигурой, безусловно, является грамотно сидящий до поры до времени в тени Леонид Кучма, а одной из крупнейших экономических — его зять Виктор Пинчук. Следует напомнить о давнем знакомстве и сотрудничестве Березовского и Кучмы. На должность исполнительного секретаря СНГ Бориса Абрамовича предлагал не кто и ной как Леонид Данилович. Блиц-налеты Березовского в Киев с неизменной встречей с Президентом были весьма частым явлением. В памяти также известное интервью Березовского одной из украинских газет накануне президентских выборов-99 с блестящей фразой «Кучма — это от Бога!» Вне всякого сомнения, в реализации своих политических и бизнес-интересов в Украине Березовский пользовался поддержкой Кучмы. Судя по всему, оказывая сейчас Леониду Даниловичу неоценимую услугу в дискредитации самого главного обвинения против него, Борис Абрамович уверен в том, что затраты окупятся сторицей.
     
    Позвольте, скажет кто-то, но ведь, если это все сфальсифицировано, у Мельниченко есть «правильная» копия, точнее оригинал! Наверное, есть. Ну и что? Во-первых, снова повторю, речь идет о цифровой записи. Люди Березовского соберут прессу и заявят, что оригинал-то как раз у них, а свой вариант Мельниченко подделал под свою первоначальную версию. Вот и заключение экспертизы агентства «Шмек-Тек». А, во-вторых, Березовский параллельно ведет кампанию по дискредитации самого Мельниченко. И делает это, как всегда, весьма убедительно! Ну, например: сразу же, в ответ на просьбу газеты «Дело» прокомментировать заявления Мельниченко, сделанные им после прилета в Украину, Березовский заявил: «Что касается Мельниченко, комментировать его самого невозможно, потому что он психически нездоров. А вот то, что происходит с ним, имеет вполне конкретную логику. Мельниченко, безусловно, является агентом российских спецслужб». На вопрос, в чем состоит это задание, Березовский, блестяще переворачивая все с ног на голову, отвечает: «В дискредитировании тех фактических материалов, которыми располагал и располагает Мельниченко. Никаких сомнений нет в том, что эти записи подлинные». Оказывается, отмечает Березовский, «сейчас российские спецслужбы играют очень важную игру. Суть ее состоит в том, чтобы дискредитировать и самого Мельниченко, и, таким образом, сделанные записи. Потому что, вероятнее всего, эти записи и делались под руководством российских спецслужб для того, чтобы получить компромат на Президента Украины Кучму, чтобы сделать его абсолютно управляемым».
     
    То есть, Борис Абрамович попадает в нескольких зайцев сразу: дискредитирует лично майора (псих, что с него взять, да еще и русский шпион), но сваливает это на русских (играют важную игру); дискредитирует его архив (записи БЫЛИ подлинные, только что с ними сейчас сотворят русские вместе со своим шпионом Мельниченко?!); повышает ценность своей версии архива (до нее русским не добраться, к тому же именно мы заказывали экспертизу подлинности в 2002 году!); вбивает дополнительный клин между Украиной и Россией (даже на востоке Украины не всем понравится, что российские спецслужбы хозяйничали в кабинете их Президента). «Бинго!», как говорят в подобных случаях персонажи американских фильмов. Сам Мельниченко успел сообщить прессе: мне-де передали, что через несколько месяцев, «как сказал Борис Абрамович, я буду в полном дерьме». Эту фразу простодушный майор привел журналистам как доказательство коварства Березовского, и добавил, что эти планы на сегодня «воплощаются». Тут, правда, историки спорят, можно ли назвать «полным» то дерьмо, в котором находится сейчас Мельниченко, и только ли вероломство Березовского тому виной, но это не главное.
     
    Главное — в том, подходит ли Борис Абрамович на роль кукловода, хозяина театра марионеток, грозного Карабаса? Нет. Его роль в спектакле — роль Буратино. (И не только потому, что он — «богатенький».) «Был поленом, стал мальчишкой, обзавелся умной книжкой (чековой, надо полагать)». Этакий сорванец-проныра, думающий, что он всех перехитрил, от папы Карло ушел, лису с котом провел и золотой ключик где-то стибрил. Однако «деревянный человечек», хоть сумел на время выйти из-под контроля своего создателя, все равно никуда не денется. Ведь именно в убогой «каморке папы Карло», сиречь России, находится дверь, которую открывает золотой ключик. В чем преуспел БАБ? — в обмане доверчивых обитателей каморок и в том, что сумел добыть ключик-лицензию на открытие дверцы с российскими сырьевыми ресурсами. Сейчас ключик у него забрали, его самого выпроводили вон. Ни на что другое, кроме как снова и снова пытаться получить его обратно, он переключиться не сможет по определению. Иначе давно бы уже переключился.
     
    Вопрос же, кто все-таки является в этой истории кукловодом, пока остается открытым. Судя по всему, ждать полной ясности осталось недолго.
     
    Сергей Воронин, Грани плюс
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.