• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 7 дней минувшей недели

    Опубликовано: 2005-12-12 10:14:00
    Энергично-ироничный взгляд на события минувшей недели
     
    День первый. На давно обещанную встречу с прессой пришли Николай Мельниченко и Александр Ельяшкевич. Нового ничего не сказали, разве что из общения с возвращенцами сложилось впечатление, что Николай Иванович открывает рот лишь тогда, когда ему позволяет Александр Сергеевич. Запись скрипа пружин президентского дивана как доказательство аутентичности пленок прозвучала просто умилительно. Говоря о другом скандале – «коррупционном» - вечно прямой и напористый Евгений Червоненко не удержался, дабы не предположить заинтересованность в нем БЮТ. Юлия Тимошенко в интервью Die Welt (любит ее немецкая пресса почище нашей) вновь прошлась по президентскому окружению и подчеркнула свои таланты государственного менеджера. Экс-генпрокурор Святослав Пискун получил благодаря Печерскому суду возможность попытаться войти на Резницкую, но предпочел подписывать кадровые распоряжения в УНИАН. Наверное, чтобы быстрее дошли до адресатов.

    День второй. Президент Виктор Ющенко отказался от участия в парламентских выборах, решив выступить в качестве консолидирующего центра демократических сил. Владимир Литвин отправился в Москву, где его ожидал уволенный в день приезда спикера украинский посол Николай Билоблоцкий. Понятно, что российских журналистов интересовали и причины визита Мельниченко, о которых Литвин предложил расспросить самого майора, принципиально отказавшегося от миллиарда долларов, предлагавшихся сильными мира сего за его аудио-архив. Соратник Бориса Березовского Алекс Гольдфарб обвинил Мельниченко в фальсификации эпизода об организации покушения на Александра Ельяшкевича.

    День третий. Владимир Литвин отказался от идеи экспорта революции, раздуваемой некоторыми горячими украинскими головами, но это не спасло Украину от гнева Владимира Путина. Тот назвал прошедший год «периодом упущенных возможностей и посетовал, что наши политики редко бывают в Москве. ВВП забыл, что последним от визита в Киев отказался российский премьер Михаил Фрадков. Эсдеки смирили гордыню и решили создавать Блок Кравчука, отказавшись от одиночного политического плавания. На съезде Блока Юлии Тимошенко его лидер блистала во всей красе. Толкнула почти двухчасовую речь, наполнила сердца делегатов уверенностью в победе, а головы сограждан – многочисленными предвыборными обещаниями. Вот только показывать дальше первой десятки список блока бютовцы отказались – видимо, еще не всех лучших собрали под свои знамена.

    День четвертый. Столичный мэр Александр Омельченко отказался от третьего места в избирательном списке НСНУ в парламент, предпочтя оставаться первым в Киеве. Правда, на этот раз Сан Санычу придется отстаивать кресло в реальной борьбе, а не в условиях, максимально приближенных к демократическим. Верный президентский соратник Евгений Червоненко отправился рулить Запорожской областью, где значительная часть местной элиты была и остается за Януковича. Так что легких побед Евгению Альфредовичу ждать не приходится. «Газпром» продолжил кампанию по запугиванию Украины, а Владимир Путин объявил во всеуслышание, что нашей стране вполне по силам платить за газ по европейским ценам. В крови Виктора Ющенко обнаружен диоксин, доза которого в тысячи раз превышает нормальные показатели. Президент недальновидно предположил, что в Чернобыльской зоне можно было бы построить хранилище ядерных отходов. Конечно, если общественность будет не против, что маловероятно.

    День пятый. После продолжительных кадровых мучений начался процесс назначения украинских послов в стратегически важные для Киева государства. В Лондон отправился Игорь Харченко, а в Берлин – Игорь Долгов – дипломаты опытные и известные. Куда менее дипломатичен зампред президентского секретариата Анатолий Матвиенко – ему показалось логичным в ответ на угрозы загнать цены на российский газ на заоблачную высоту провести аналогичную операцию со стоимостью пребывания Черноморского флота РФ в крымских портах. В Кировограде Владимир Литвин рассказал, что ради интересов Украины готов блокироваться «хоть с чертом». Видимо, лидер Республиканской партии Юрий Бойко относит себя к агнцам, поскольку вхождению в Народный блок Литвина предпочел участие в формировании Блока Кравчука. Леонид Макарович неожиданно обнаружил навыки проктолога-аматора, отметив, что власть за 10 месяцев пропукала свой авторитет.

    День шестой. Виталий Кличко стал первым номером Гражданского блока ПРП – «Пора». Не исключено, что спортивного тяжеловеса делегировали для придания новому «оранжевому» блоку дополнительного политического веса. Либо в качестве награды за отказ «порядочных реформаторов» блокироваться с Юлией Тимошенко. Наталья Витренко создала «Народную оппозицию», подвергнув жесткой критике практически весь остальной политикум. Александр Зинченко и Партия патриотических сил решили самостоятельно принимать участие в выборах. Виктор Ющенко пообещал не только обеспечить возращение украинского воинского контингента из Ирака до Нового года, но и посулил увеличение военного бюджета на 51%.

    День седьмой. Юрий Костенко реализовал свою мечту, сформировав блок Костенко – Плюща для участия в выборах. Правда, лидеру УНП пришлось пережить на партийном съезде «бунт писателей-демократов», стремившихся подняться в избирательном списке повыше. Небезуспешно, скажем прямо. Хватает амбиций и у Анатолия Кинаха – его ПППУ хочет получить каждое пятое место в списке блока «Наша Украина». Похоже, только Юрий Кармазин отказался от гарантированно проходного места в списке НСНУ ради высокой цели – «борьбы с кучманоидами».
     
    Евгений Магда, DailyUA
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.