• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Олександр Жир: Частина ПРП "пішла тушками", але партія залишилася цілою та чистою

    Опубликовано: 2005-12-12 12:08:00
    В субботу состоится съезд партии "Реформы и порядок", на котором, очевидно, будет объявлено о создании избирательного блока партии с "Порой". В "оранжевом секторе" политики появится еще одна сила, которая наряду с блоком Ющенко, БЮТ и блоком Костенко будет претендовать на все более убывающие голоса "революционных масс". Почему политический и организационный потенциал, как ПРП, так и Поры не был востребован ни Тимошенко, ни Ющенко, что послужило причиной срыва переговоров между партиями, и с чем ПРП, оказавшаяся между "молотом и наковальней" идет на выборы, "Трибуна" спросила у главы Днепропетровской облорганизации ПРП Александра Жира.
     
    -Александр Александрович, откройте секрет, что завтра произойдет на съезде? Ходят упорные слухи, что будет принято решение о создании избирательного блка с партией "Пора"?
     
    -Завтра будет четко сказано, с кем ПРП будет блокироваться. Я не исключаю, что, возможно, это будет партия "Пора", возможно, другие.
     
    -"Другие" это случайно, не блок Тимошенко? Вам так и не удалось договориться?
     
    -К большому сожалению - я могу высказать свое мнение - не удалось. Не по вине партии "Реформы и порядок". Потому ПРП вынуждена идти на выборы в другой конфигурации, которая будет обсуждена и обнародована завтра на съезде.
     
    -В принципе, в блоке с "Порой" шансы на три процента у вас, наверное, есть...
     
    -Мы понимаем, что в этой ситуации борьба будет очень напряженной. Но мы также трезво оцениваем и свои возможности. Которые вполне позволяют пройти в парламент. Думаю, все наши возможности будут использованы максимально, и блок наберет даже больше трех процентов.
     
    -Известно, что ранее ПРП фактически раскололась по линии Ющенко-Тимошенко. Вы лично были сторонником союза с Блоком Ющенко или с Блоком Тимошенко?
     
    -Я всегда был сторонником того, что провозглашено в нашем уставе, в нашей программе. Мы должны создать в государстве мощную правоцентристскую партию. К сожалению, этого пока не случилось. Позиция основателей партии Народный союз "Наша Украина" вообще сделала невозможной как вливание ПРП в НСНУ, так и дальнейшее блокирование наших партий на выборах. По моему убеждению, представители НСНУ предали те идеи, которые были провозглашены во время президентских выборов. Поэтому я лично никогда не был особым сторонником блокирования именно с этими людьми.
     
    -А в чем предательство состоит? И что помешало все-таки слиянию партий, входивших в "Нашу Украину"? Помнится мартовский съезд: "мы победители, мы обязательно объединимся... Но вот еще немного подумаем..." В результате все закончилось ничем.
     
    -Все, что было "наверху" - это внешняя сторона. Но есть ведь еще и сторона внутренняя. Если взять ситуацию на местах, все выглядело далеко не так празднично. Вот, например, что было в Днепропетровске. Я, как глава областной организации ПРП, после назначения главы исполкома НСНУ Юрия Еханурова губернатором несколько раз встречался с ним. Как раз в плане того, чтобы создать в области мощную структуру, объединив наши партии...
     
    -Налицо пример объединения "снизу".
     
    -Именно. Но мы к глубочайшему своему удивлению встретили мощное противодействие со стороны Еханурова. "Не нужно". "Не нужно нам!" Сначала "да", потом, "давайте списки, кто готов вступать". Даем списки: вся облорганизация ПРП была настроена объединяться и создавать областную организацию партии Народный союз "Наша Украина". И тут вдруг - "не нужно!"
     
    -Простите, но вы говорите что-то не то. Как это "не нужно"? Я не верю, что руководство НСНУ отказалось от естественного увеличения партии, от увеличения мощи организации. Почему оно могло отказаться? Я просто не вижу никакой логики!
     
    -Да это не у меня нужно спрашивать, а у Еханурова.
     
    -Вы спрашивали?
     
    -Он начал убегать. Прихожу один раз по предварительной договоренности - Юрия Ивановича нет, второй - Юрий Иванович не может принять. Как это понимать? Затем анкеты, которые члены ПРП написали на вступление в НСНУ, нам возвратили. Их не принял политсовет НСНУ. Это дико!
     
    -Это удивительно.
     
    -Это дико. И так было. Нам было абсолютно непонятно, что происходит. Вернее понятно: создается партия (а скорее, группа лиц), целью которой является решение личных вопросов.
     
    -Но они же неглупые люди, должны понимать, что с мощной партий намного проще достигать любых целей. Даже, если уж на то пошло, "личных".
    -Очень неглупые. Но, к сожалению, случилось то, что случилось. Это удивительно, но это не мой вымысел. Так все и было.
     
    -Возможно, вы ставили какие-то некорректные или жесткие условия?
     
    -Никаких условий мы не ставили вообще.
     
    -Некоторые СМИ утверждали, что причиной "развода" ПРП с коллегами по блоку Наша Украина" стала обида на президента, якобы не оценившего адекватно, то есть конкретными креслами роль ПРП в общей победе. Есть такая обида?
     
    -Мы действительно сделали много, но не для Ющенко, а для Украины. Это нужно разделять: мы делали для Украины, а не для Ющенко, хотя он и был нашим кандидатом. Почему Виктор Андреевич повел себя так, почему окружение Виктора Андреевича советовало ему так поступать - я сказать не могу. Но это действительно факт: именно окружение президента не желало видеть ПРП на должностях. Возможно, чего-то боялось, возможно, были другие причины. Да, ладно, Бог судья.
     
    -И тогда вы повернулись лицом к Юлии Владимировне. Почему у ПРП не получилось ничего и с БЮТ?
     
    -Речь шла о блокировании сверху донизу. Мы не возражали против такой формы. Но те, кто вел переговоры от Юлии Тимошенко, предложили не определять процент участия политических сил, в том числе нашей, в блоке на местных выборах. Мы же хотели четко знать свой процент сверху донизу, мы что-то должны были сказать своим организациям на местах! И это была первая причина, почему не удалось договориться. Мы не могли подписывать договор, не определив судьбу своих низовых организаций.
     
    Второй вопрос - относительно места работы главы ПРП Виктора Пинзеника (в данное время - министр финансов - "Трибуна"). Он также стал ключевым вопросом переговоров. Лично я, например, считаю, что любая партия должна использовать любые доступные механизмы политической деятельности, в том числе министерские должности, для того, чтобы реализовывать свои программные позиции. Мы сегодня можем с гордостью говорить, что министр финансов - это глава нашей партии, что его деятельность способствует развитию страны. Нам же предложили отказаться от этого. В двух этих вопросах мы не достигли согласия, потому наше блокирование с БЮТ не состоялось.
     
    -ПРП, кажется, пострадала от конфликта Ющенко с Тимошенко больше других политических сил. Оказались ни с теми, ни с теми. Перспектива туманна: независимо от того, кто победит, Ющенко или Тимошенко, ПРП окажется в проигрыше. Так ведь?
     
    -ПРП выиграла в этой ситуации, потому что она не замаралась. Ни один член ПРП не замарался ни в одном негативном шаге, в разборках, драках за должности и так далее. Да, часть ПРП "ушла тушками" - в НСНУ, к Юлии Владимировне. Но партия осталась целой и осталась чистой.
     
    -Как вы, кстати, относитесь к тем, кто ушел? Руку подаете?
     
    -Вы знаете, я лично имел много предложений от многих сил. В том числе в проходную часть. Но я не считаю правильным такой уход - это уже определенная характеристика человека. Я живу по принципу "честь дороже смерти". Для меня честь - самое главное, а люди, которые делают такие шаги, чести не имеют. Поэтому я отношусь к ним просто с жалостью.
     
    -С идеологией блока что собираетесь делать? Если прикинуть - радикализм "Поры" прихватила Тимошенко, умеренность и конструктивизм ПРП - НСНУ.
     
    Национальные мотивы у них же, да и у Костенко присутствуют. Чем избирателя брать за душу будете?
     
    -ПРП является не самой старой партией в Украине, да и "Пора", наверное, не самой молодой. Но мудрость ПРП и энергия Поры, являющаяся концентратом майдановской мечты, думаю, убедит общество. Общество увидит новые пути. Мы предложим программу, направленную на объединение, на консолидацию. Блок ПРП-Поры, это же, по сути, срез той части общества, которая подержала революцию. Мы сами в партии понимаем, как трудно объединять людей, одним из которых ближе позиция Юлии Владимировны, другим - Ющенко. Этот внутренний раскол есть в обществе, есть и в партии. Но в партии мы его преодолели, и нужно делать это в обществе в политикуме. Каждый должен преодолевать собственные амбиции. Об этом много говорят на майданах, но реальных шагов, мы, к сожалению, не видим ни со стороны Тимошенко, ни со стороны Ющенко. Думаю, наш опыт, прагматизм и энергия - именно то, что будет востребовано народом.
     
    -Кто в пятерке будет, не скажете?
     
    -Не будем спешить, завтра все увидите
     
    -Кроме "Поры" еще есть партии, с которыми вы можете объединиться в блоке?
     
    -Есть много партий, с которыми мы близки по взглядам. И ПРП остается сторонником объединения этих сил. Но, увы, иногда амбиции руководства этих партий - не хотел бы называть каких именно - превышают здравый смысл.
     
    -Название Блоку уже придумали? "Пора Реформ и Порядка", наверное?
     
    -Еще, честно говоря, не думали. Может, будет блок ПРП. То есть, "Пора-Реформы и порядок". Это мой вариант - он нигде не обговаривался. Съезд завтра решит, идем мы в блоке или нет. Если идем, то с кем. Будут избраны делегаты межпартийного съезда, поставлены задачи и так далее.
     
    -Еще вопрос как к главе региональной организации. Иногда в регионах такие политвариации складываются, что просто удивительно. Например, коммунисты дружат с НСНУ, социалисты - с Рухом, потому что лидеры в одном классе учились и так деле. И тут вдруг "сверху" идет команда на блокирование не с тем, кто мил, а порой даже с "врагами". Есть такая проблема?
     
    -Вы знаете, например, у нас в области у ПРП нет никаких проблем с любыми партиями. Региональный уровень отличается от центра тем, что в регионах больше прагматизма. А вообще, я думаю, наш съезд примет решение не делать блок жестким сверху донизу. То есть на региональном уровне будет предоставлена определенная свобода. Могут быть любые конфигурации, объединения. Это сделает позицию партии более гибкой, даст ей больше возможностей. Да, и, в конце концов, это будет содействовать объединению общества.
     
    Трибуна
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.