• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иван Насыпанный: За время, прошедшее после президентских выборов, люди имели возможность не только сравнить, но и дать оценку всем тем заявлениям и обещаниям, которые раздавались пришедшие к власти лидеры

    Опубликовано: 2005-12-13 10:37:00
    Особенно Стратегия экономического развития Украины. Предлагаем интервью на эту и другую тему с руководителем Белгородской районной партийной организации Иваном Насыпанным.

    - Сегодня Партия регионов уверенно лидирует во всех опросах общественного мнения, по всем рейтингам, с чем, по-вашему, это связано?

    - Прежде всего, Партия регионов находится в оппозиции не к собственному народу, а к власти, при этом, только по поводу того, что ухудшается жизнь людей. Партия регионов ничем себя не дискредитировала за все время существования. Наоборот, за время работы правительства Януковича в нашем районе экономика развивалась динамично и быстро, добившись рекордных показателей роста, превысить которые вряд ли удастся в ближайшие годы. Сравнение показателей 2003-2004 годов и 2005 года, особенно в наших краях, явно не в пользу ныне действующего правительства, которое растеряло те позитивы, которые уже были наработаны правительством Януковича, при том, что 2003 год был неурожайным.

    За время, прошедшее после президентских выборов, люди имели возможность не только сравнить, но и дать оценку всем тем, оказавшимся пустыми, заявлениям и обещаниям, которые раздавались пришедшими к власти лидерами. В начале года бывший премьер-министр заявила: "Чудо произойдет уже сейчас, через три месяца вы Украину не узнаете».

    И люди, действительно, ее не узнали. Через три месяца все столкнулись с бензиновым кризисом, потом был мясной, валютный, сахарный кризисы, проблемы с ценами на зерно; нарастают губительные процессы в сельском хозяйстве.

    Люди не узнали Украину. Из динамично развивающейся страны, в которой разумно решались социальные вопросы, развивалась экономика, Украина вдруг превратилась в абсолютно неуправляемый корабль.

    - Иван Антонович, приверженцы Партии регионов действительно считают экономическое положение в Украине кризисным ?

    - Это считают профессиональные эксперты, в том числе, и зарубежные. Нынешний курс правительства привел к резкому ухудшению жизни людей. Новая власть вместо реальной работы демонстрирует, по мнению тех же экспертов, популизм, беспомощность и кадровую суету. Причем не только в Киеве, но и по всей вертикали власти.

    Зарубежные эксперты констатируют, что новая власть сразу стала узнаваемой «благодаря» своему поразительному непрофессионализму. Реальная работа все более подменялась лозунгами и революционной риторикой. Сегодня даже ярые приверженцы новой власти поняли, что дальше так продолжаться не может, нужны срочные меры.

    Печально наблюдать массовое разочарование простых людей, искренне надеявшихся на лучшее. Но, с другой стороны, есть и позитив: наши люди должны, наконец, понять, что простых ответов на сложные вопросы не бывает. Можно обещать только реальные вещи.

    - Как известно, год назад Партия регионов была самой многочисленной. После выборов политическая активность обычно спадает и происходит, так называемый, «отсев» членов политических партий, а накануне очередных выборов активность снова возрастает. Как в этом плане обстоят дела в районной организации Партии регионов? И как пополняются ее ряды?

    - Процесс оттока в период между выборами, естественен. Был он и в Партии регионов, был он и в нашей районной организации. Особенно на него повлияли те события, которые последовали почти сразу после выборов. Я имею в виду, так называемую, «охоту на ведьм», в результате которой некоторые члены партии, боясь преследований, прекратили членство в Партии регионов. К счастью, таких у нас немного, хотя и последних понять можно.

    В нашей районной партийной организации мы никого не загоняем «для количества». Как известно, оно не заменит качество. Мы никого не перехватываем и не переманиваем.

    - Вы состоите в Партии регионов уже несколько лет. Излишен, наверное, вопрос: по убеждению ли?

    - Прежде чем сделать этот шаг я очень хорошо все взвесил и вступил в Партию регионов, не преследуя каких-то личных или меркантильных целей. На момент моего вступления, в 2001 году, я исходил из того, что эта партия наиболее целостно отражает интересы регионов. Долгое время так получалось, что в трудные времена в жизни государства, забывали о селах, небольших городах, которые, в сущности, являются основой государства, и здесь наиболее зримо проявляется политика государства. Кроме того, региональная политика в нашей области была направлена на возрождение регионов.

    Это и побудило меня стать членом нашей партии. После выборов я не изменил своих взглядов, как некоторые руководители, желая остаться на своих местах. Я остался в партии, так как уверен, что именно Партия регионов сегодня самая сильная. Это консолидированная, без каких-либо внутренних противоречий партия. Члены партии - не вчерашние школьники, а люди зрелые, умеющие отличить настоящие дела от пустой демагогии.

    - В чем, вы считаете, сильная сторона Партии регионов?

    - Прежде всего, наша партия демонстрирует четкую альтернативу в решении вопросов внутренней и внешней политики в интересах украинского народа. Сегодня Партия регионов находится в жесткой оппозиции по отношению к репрессивным, дискриминационным действиям власти, которая преследует людей, бросает их за решетку, увольняет с работы.

    Партия регионов - глубоко оппозиционная по отношению к экономической политике, которая привела к социальному кризису, стремительному росту цен, наступлению на права трудящихся.

    Партия регионов - за предоставление регионам Украины надлежащих полномочий для решения всего комплекса вопросов, связанных с социально-экономическим и политическим развитием.

    - Вы говорите, что Партия регионов находится в оппозиции по отношению к репрессивным действиям власти. Подробнее поясните, пожалуйста.

    - Ни для кого не секрет, что с приходом новой власти всегда происходят какие-то кадровые перестановки. Вызывает протест другое. Это то, что появились явные признаки расправы с оппозицией и, по принципу деления на «друзів» и «ворогів», власть, прежде всего, расправляется с той единственной, представляющей главную угрозу - Партией регионов. По Украине произошла замена опытных профессионалов, и на ответственные посты назначались люди, не имеющие ни опыта, ни знаний. Как известно, свыше 20 тысяч работников разных уровней с различных должностей уволены с работы. Эта цифра является беспрецедентной со времен сталинского террора.

    - В конце сентября был подписан Меморандум между Президентом Украины В. Ющенко и лидером Партии регионов В. Януковичем. Некоторые считают это своеобразным альянсом и даже политической амнистией команды Януковича. Ваше мнение по этому поводу?

    - То же самое, даже с большей долей вероятности, можно сказать о команде Ющенко. Все здравомыслящие люди расценивают это, как шаг гражданского равновесия. И в этом не слабость, а мудрость лідера нашей партии, который руководствовался, прежде всего, соображениями достижения необходимой стабильности в обществе. 10 пунктов Меморандума содержат необходимые и жизненно важные на данном этапе положения. В том числе и ключевой момент - невмешательство органов власти и должностных лиц в ход подготовки и проведение выборов народных депутатов Украины, депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов 26 марта 2006 года, незадействование админресурса. И то, что власть признала необходимость общения с Партией регионов - это публичное признание Партии регионов как влиятельной и авторитетной политической силы.

    Выполнение Меморандума обеспечит защиту политических (в том числе избирательных), социально-экономических и других прав граждан, позволит положить конец и не допускать впредь репрессий, обеспечить законодательные права и возможности оппозиции.

    - Политическая цель любой оппозиции, а тем более парламентской, состоит в том, чтобы прийти к власти для реализации своей программы развития государства, той, которую она считает единственно правильной. В связи с этим вопрос: что же предлагает Партия регионов украинскому народу в ситуации, которая сложилась в стране и которая оценивается как кризисная?

    - После того, что случилось в стране, вера в честность власти а, главное, - в ее способность обеспечить экономическую стабильность у людей, даже приверженцев оранжевой революции, резко пошатнулась.

    «Что делать, где выход?», - так можно сформулировать главный вопрос наших граждан. Партия регионов выработала три главных постулата, три направления , которые предлагает в настоящее время для оздоровления экономики Украины.

    Первое: в сфере внешней политики избрать те приоритеты, которые будут гарантировать максимально благоприятные условия для ускорения развития отечественной экономики. При этом, считать необходимым, в отличие от нынешней власти, быть сдержанными в провозглашении лозунгов.

    Второе: обеспечение внутриполитической стабильности в государстве. Преодолеть раскол, возникший в украинском обществе, вследствие ошибочной политики, которая фактически поделила граждан на «наших» и «чужих».

    Третье: государству нужна эффективная экономическая политика. И Партия регионов разработала экономическую стратегию, которая дает четкие ответы на вопросы: каким образом преодолеть бедность в стране.

    - Вы говорите о Стратегии, которая была утверждена в октябре текущего года. Что она собой представляет?

    - Прошу заметить, что Партия регионов – единственная из всех политических партий Украины, - не только поставила перед собой стратегические цели, но и предложила конструктивные способы и механизмы их достижения. Наша Стратегия гарантирует динамическое развитие экономики страны, а на ее основе - повышение благосостояния людей и духовно-нравственного возрождения нации.

    В ней предусматривается дальнейшее развитие принципов, подходов, которые в полной мере оправдали себя в 2003 - 2004 годах во время успешном деятельности Кабинета Министров Украины во главе с лидером Партии регионов В. Януковичем.

    Предлагая народу Украины свой путь экономического развития, Партия регионов практически взяла на себя стратегическую инициативу, а это не красивые лозунги под оранжевыми знаменами, а конкретный план действий. Отсутствие стратегии у любой политической партии, а, особенно, у власти неизменно приводит всю страну к глубокому кризису.

    - В чем главная составляющая часть Стратегии?

    - Один из приоритетов Стратегии - решение проблем регионов. В ней предлагается заменить нынешние фискальные и репрессивные методы эффективными подходами, основанными на самостоятельности, ответственности и порядке. При этом на каждом уровне, начиная от верхних этажей власти и кончая низовыми общинами (громадами), будут сосредоточены те функции, которые лучше всего выполняются на этом уровне. Работая на себя, регионы будут одновременно работать на страну. Проведением социально значимой и эффективной региональной политики расширяются возможности регионов при формировании собственного бюджета с правом приоритетного инвестирования (на нужды региона, социально-экономические программы и проекты, рефинансированием промышленного сектора, создание новых рынков и т. д.).

    Стратегия, разработанная Партией регионов, как никогда важна сегодня. В ней содержится то, о чем так долго спорили политики и экономисты, то, о чем мечтали в базовых советах.

    - С этой Стратегией Партия регионов пойдет на выборы?

    - Стратегия - составная часть программы нашей партии. Эта генеральный план развития Украины, разработанный ведущей политической силой. И от нас напрямую зависит необходимость сплотить и повести за собой людей, которые хотят положительных перемен и верят в успех Партии регионов на выборах 2006 года.

    - Что Вы ждете от выборов 2006 года?

    - Я, как и каждый член Партии регионов, надеюсь на мудрость народа Украины, особенно в том, что выборы будут честными, а итоги - отражать действительное волеизъявление избирателей. Я верю, что после выборов Украина снова будет единым государством, не разделенным на «восток» и «запад», потому что народ всегда желал жить в мире и согласии.

    Информационный сервер Партии регионов
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.