• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избежать обмана при голосовании. 8 рекомендаций

    Опубликовано: 2005-12-14 09:48:00
    Как голосовать и что делать-извечные вопросы электората?
    Аналитики «Эксперт-центра» сформулировали 7 рекомендаций тем кто не желает быть обманутым предстоящих выборах-2006.
     
    1. Конкурс программ партий (блоков).
     
    Во-первых не надейтесь, что при тщательном изучении партпрограмм вы четко определитесь «За кого голосовать», так как все программы готовятся отнюдь не для избирателей, а для Центральной избирательной комиссии. Анализ показывает, что все они ( программы-Ред.) - одинаковы или почти однотипны. Изучая положения программ, вы только потратите время. Рекомендуем Вам обратить внимание на то будут ли вообще в ходе предвыборной кампании лидеры партий ( блоков) вспоминать о своих программах, а также то как они собираются их реализовывать, если вообще до этого дойдет: В этом случае вам вполне может пригодиться случайный выбор из мешочка, в который вкинуты все програмы учасников предвыборного процесса.
     
    2. Лидеры.
     
    Нынешние выборы - первый эксперимент пропорциональных и то, что идеологии у всех блоков отсутствуют, выбор по лицам лидеров политических сил-будет одим из самых факторообразующих. Избегайте лиц, которые вам не симпатичны, не нравяться, наводят на вас страх и тем более ассоциируються с маньяками-это явно не ваш выбор.
     
    3. Обещания.
     
    На самом деле обещания играют куда более важную роль для самих избранников нежели для избирателей. Используйте этот ньюанс, присмотритесь: кто больше всего обещает каждому и всем вместе взятым. Явную угрозу могут представлять те силы, представители которых обещают диаметральные противоположности, как, например, «Мы не смиримся с присутствием НАТО» или «Только НАТО поможет Украине». Настороженность также могут вызвать и те политики, которые ничего не обещают, но уверены, что все у нас плохо. Им не стоит верить, ведь если у них плохо уже сейчас, то плохо может завтра стать и у вас.
     
    4. Отношение к дейстующей власти.
     
    Отметим, что данный вопрос актуален всегда, так как, по-большому счету, те кто поддерживает власть - опять к ней рвуться, а те кому власть не нравиться - тоже к ней рвуться, напоминает движение известных всем животных к корыту. Таким образом, как бы кандидаты не относились к деятельности «действующих», в этом вопросе проявляйте полную инвариантность. Однако, главное на наш взгляд иное. Опасность вызывают лица с пеной у рта защищающие власть или ее обвиняющие. Пена при этом вполне может попасть вам на пиджак и испачкать его-обходите таковых дальней дорогой.
     
    5. Харизма.
     
    Напомним, что харизма -это способность убеждать и вести за собой.
    У него есть "харизма" - это означает, что человек производит на окружающих очень сильное впечатление, они поддаются его обаянию и готовы подчиняться.
    Рекомендуем как можно меньше учитывать это фактор. Вспомните лишь уровень харизмы у Ленина, Гитлера и других вождей. И куда они завели народные массы? На наш взгляд, наличие харизмы не лучший, а точнее ложный подсказчик в нынешней ситуации.
     
    6. Аккуратность и интеллигентность.
     
    Отметим, что в пылу политической борьбы лидеры и вожди иногда забывают об этих двух моментах, так сказать, воспитанности. Они иногда общаются с электоратом в грязных и подванивающих носках, порваных туфлях и колготках. Это им надо простить, так как все деньги потрачены на рекламу по привлечению того же электората в свои ряды. Интеллигентность также, как правило, не является профильным показателем для многих. И если политик путается в исторических фактах, цифрах и даже литературных классиках - это для него не основное в будущей работе, ведь во-первых он идет на выборы от народа, который тоже не все знает, а второе именно так его народ и лучше понимает. Шариковых и Швондеров тоже поддерживал народ, а Преображенские - нравились не всем.
     
    7. Ответьте на вопрос: а зачем им все это надо?
     
    Кстати, вопрос не праздный. Каждый кандидат решает сугубо свои задачи. Одним важна неприкосновенность, но он говорит о патриотизме, другим-возможность лоббирования, а они твердят о защите национальных интересов т.д. и т.п.. Верить надо тем, кто вас не обманет, а обмануть пытаются фактически все. Посмотрите своему избраннику лучше в глаза, если там вы увидите цель с которой он идет во власть-значит он этого не скрывает. Голосуйте за него, по крайней мере - вы не обмануты или же воспользуйтесь «подсказкой зала», например, жены (любовницы), тещи, в конце шефа. Они-то и будут в конечном счете нести весь груз ответственности за ваш выбор.
     
    8. Финансовый фактор.
     
    Если вам в открытую предлагают за материальное вознаграждение поддержать конкретного кандидата-вам улыбнулась удача. Не забывайте, что как правило «добро»-всегда победает «зло», а «бабло»-побеждает все вместе взятое. Поэтому берите все вместе взятое и, проявив принципиальность, сделайте свой выбор неподкупным, честным и независимым.
     
    Юрий Буков, "Эксперт-центр"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.