• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Республиканская партия и блок Кравчука будут преобразовывать систему

    Опубликовано: 2005-12-14 10:16:00

    Съезд республиканцев 9 декабря прошел спокойно. Может, этому способствовал фирменный цвет партии – зеленый. А может, и это более вероятно, дело было в самих участниках. Заметил это и первый президент Украины Леонид Кравчук, выступивший перед делегатами.

    - Здесь нет людей с пылающими глазами и неконтролируемыми словами, – пошутил он в своем выступлении. – Зачем нам объединяться и побеждать на выборах? Нам нужно победить, чтобы помочь власти не делать глупостей.

    На съезде говорилось как раз об этих двух задачах: объединение и победа. Республиканская партия будет участвовать в выборах-2006 в блоке Леонида Кравчука. Это решение делегаты съезда приняли единогласно. В блок Кравчука также войдут объединенные эсдеки, Всеукраинское объединение "Жінки за майбутне" и Всеукраинское объединение "Центр".

    "Особенностью выборов является то, что в Украине может начаться так называемая война канцлеров, когда несколько амбициозных политических лидеров будут стремиться любой ценой занять премьерское кресло, – сказал "Комсомолке" председатель РПУ Юрий Бойко. – Нельзя допустить, чтобы 47 миллионов граждан стали заложниками драки между политиками. Поэтому избиратели должны выбирать не из нескольких лидеров, а из политических сил и их программ".

    "Мы намерены строить внешнюю политику на основе национальных интересов, а не псевдопатриотической демагогии. Украина должна учитывать все экономические и социальные аспекты при принятии внешнеполитических решений, таких как вступление в НАТО и ЕЭП. Мы считаем, что вопросы такой важности должны выноситься на широкое экспертное обсуждение и референдум", – сказал лидер украинских республиканцев.

    Программной изюминкой нового блока станет идея центризма и объединения Украины. Президентские выборы раскололи Украину на два противоборствующих лагеря, в стране создан стереотип войны "оранжевых" и "синих". Именно по такому сценарию могут пройти нынешние парламентские выборы. В противовес таким тенденциям новый блок намерен предложить обществу идею единения под сине-желтой национальной символикой.

    Впрочем, это не единственная задача, которую ставит перед собой Республиканская партия и блок Кравчука. На съезде неоднократно повторяли, что приоритетами нового блока будут завершение демократических преобразований, начало которым положила политреформа, создание в экономике стабильных условий для предпринимательской деятельности и проведение внешней политики исключительно в интересах Украины. Работа, конечно, не на один день. Впрочем, республиканцы не торопятся. Эмблема партии – могучий дуб. "Дуб символизирует долголетие в политике. Республиканцы пришли в политику всерьез и надолго", – объяснил "Комсомолке" смысл эмблемы один из делегатов.

    «Комсомольская правда» в Украине»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.