• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент проводит встречу с лидерами парламентских групп и фракций относительно принятия бюджета

    Опубликовано: 2005-12-14 16:07:00

    В рамках политического совета при Президенте Украины проходит встреча Виктора Ющенко с лидерами парламентских групп и фракций. Основная тема заседания - Государственный бюджет на 2006 год.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента Украины, в ходе заседания его участники намереваются окончательно определиться со спорными вопросами вокруг размера дефицита бюджета, снижения налоговой нагрузки, дотаций местным бюджетам, финансирования агропромышленного комплекса, угольной отрасли, создания стабилизационного фонда. Планируется, что глава государства обратится к лидерам политических сил с призывом сконцентрировать все усилия для скорейшего согласования позиций и утверждения бюджета в кратчайшие сроки.

    В.Ющенко убежден, что в случае непринятия бюджета до 1 января 2006 года будет невозможно применить новые размеры минимальной заработной платы и прожиточного минимума, выплачивать пенсии военнослужащим и чернобыльцам. Государство также лишится возможности поддерживать угледобывающие предприятия; осуществлять реструктуризацию угольной и торфодобывающей промышленности, строительство газопроводов-отводов, газификацию населенных пунктов, строительство энергоблоков, атомных и других электростанций, линий электропередач; финансировать социальные программы на приобретение жилья, сохранение исторической застройки городов. Кроме того, невозможно будет предоставлять краткосрочные займы местным бюджетам и Пенсионному фонду на покрытие временных кассовых разрывов, что грозит недоплатой пенсионерам.

    Президент надеется, что в результате общей работы членов правительства и парламентариев будет принят реалистический бюджет, подкрепленный макроэкономической динамикой и бизнес-активностью, а, следовательно, возрастет инвестиционная привлекательность Украины.

    Политический совет при Президенте Украины создан 12 октября 2005 года. Он является консультативно-совещательным органом, цель которого - налаживание стабильного и конструктивного диалога между Президентом и политическими силами, представленными в Верховной Раде, обеспечение полнейшего учета их позиций и рекомендаций в процессе формирования и реализации государственной политики.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.