• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Володимир Литвин: "За країну в цілому боліти душею легше, ніж за те, що відбувається безпосередньо навколо тебе"

    Опубликовано: 2005-12-15 10:18:00
    Столичные "народники" готовятся к тому, что законодательная власть после выборов будет формировать власть исполнительную
     
    В украинской политике жизнь бьет ключом - партии и партейки в ожидании выборов проводят один за другим съезды, утверждают первые пятерки, десятки и так далее, персональный состав которых потом увлеченно комментируется журналистами и обсуждается гражданами. То есть все, как всегда. Не спешат они разве что приноравливаться к новой форме политического устройства Украины, то есть жить в условиях парламентско-президентской республики. А ведь в этих условиях ответственность за сказанное предвыборное слово, а также за действие на посту в исполнительной власти будет гораздо больше той, к которой привыкли отечественные политики и чиновники.
     
    Точнее, спешат, но далеко не все, хотя до смены конституционного строя остается примерно две недели. Самой прыткой пока остается Народная партия, да и то только на уровне Киева, в лице своей столичной парторганизации - на данный момент наиболее сильного, согласно мнениям аналитиков, крыла партии Владимира Литвина.
     
    Если съезд Народного блока состоится лишь в субботу и именно на нем политики будут оглашать программные и идеологические посылы для всей страны, то столичная команда "народников", возглавляемая Виктором Пилипишиным, формат своего похода на выборы в столице уже определила. Судя по всему, он будет подхвачен и другими городскими организациями, так как его преимущество - в качестве универсального подхода к взаимодействию между профессиональными кадрами и политическими партиями на местах. Формат был определен на конференции, которую столичные "народники" провели на днях под видом съезда киевских депутатов всех уровней. В ней приняли участие более 80 народных избранников, а также главы районных администраций, работники киевской государственной администрации, рядовые партийцы из числа достаточно влиятельных на городском уровне киевлян. Все они - безусловный ресурс партии Литвина на выборах как в парламент, так и в киевский горсовет.
     
    Столичные "народники" готовятся к тому, что законодательная власть после выборов будет формировать власть исполнительную. Это предполагает конституционная реформа, начинающая действовать уже через две недели. В свою очередь, каждая политическая сила, прошедшая либо в местный совет, либо в Верховную Раду, будет выдвигать профессионалов на все вакантные посты по своим квотам. Естественно - на своем уровне, диапазон - от села до всей Украины. В связи с этим столичные "народники" предложили концепцию, предполагающую, что профессионалы выступят в качестве общественной поддержки программы блока Литвина, после чего, согласно новому принципу формирования исполнительной власти, получат право решать проблемы своей отрасли на принципиально новом уровне.
     
    Кстати, решать проблемы столичные "народники" уже готовятся. В частности, участникам сборов была представлена программа развития Киева. Как заявил презентовавший ее председатель Печерской районной администрации столицы Анатолий Коваленко, документ пока остается рабочим и открытым для внесения предложений. А приложатся к его четырнадцати разделам еще как минимум десять - программы по каждому району столицы. Готовить их должны, условно говоря, мы с вами. Хотя и не без специалистов. По крайней мере, идея воспринимается именно так: кто, как не жители Киева, лучше всех знает о его проблемах? Так что формировать программу снизу - логичнее всего. Посредниками в этом деле должны стать комитеты поддержки Народной партии на местах. Говорят, один такой уже создан в Соломенском районе столицы, и уже до нового года их станет больше. То есть киевляне с более активной политической позицией будут в комитетах, а все остальные сгруппируются вокруг. Соответственно депутаты (всех уровней) - это нечто вроде страховки, что не впустую надеемся и верим...
     
    Собственно, о предъявленном ресурсе, комитетах народной поддержки и тезисе об открытости программы для дополнений можно рассуждать долго. Ход киевские "народники" сделали политически мудрый и предприняли по-предвыборному грамотный шаг - не подкопаешься! Ведь дополнять программу можно весьма интенсивно, постепенно опускаясь от глобальных проблем, скажем "сохранения культурного наследия", до проблем отдельно взятого дома. Об этом и толковали граждане от районов, с болью в голосе повествуя о бесконечном латании труб в их родных микрорайонах, о пробках, о часах жизни, проведенных в маршрутках, о вырубленных скверах и деревьях, которые не приживаются на позняковских песках...
    Спикер и лидер НП Владимир Литвин, присутствовавший на съезде, данный подход и такую искренность всячески одобрил. "За Украину в целом болеть душой проще, чем за то, что происходит непосредственно вокруг тебя", - сказал Владимир Михайлович. А его зам по партии Пилипишин дополнил шефа словами насчет того, что "вряд ли мы можем найти в городе Киеве какие-то особенные проблемы, о которых не знают другие партии и о которых не знают избиратели".
     
    Газета "Факты и комментарии"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.