• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мер Запоріжжя Євгеній Карташов: "Партійні вибори загрожують проблемами"

    Опубликовано: 2005-12-15 10:56:00
    Евгений Карташов - опытный аппаратчик. Он нашел свое место при старой власти, нынче пытается прижиться при новой. По состоянию на декабрь 2005 года Карташов оказался за бортом будущих парламентских выборов. Сейчас его будущее как чиновника определятся только симпатиями жителей Запорожья...
     
    - Вы представляете новую концепцию муниципальной власти. Действительно рассчитываете на проведение эксперимента в одном отдельно взятом городе? Такой себе коммунизм в одном отдельно взятом месте?
     
    - Как любой городской глава, я прежде всего думаю о своем городе, а потом уже об Украине в целом. Запорожье производит продукции на душу населения в два раза больше, чем Донецк и Днепропетровск, в три с половиной раза больше, чем Харьков. У нас высокий уровень техногенных выбросов и очень плохая экология. Поэтому когда я выхожу с таким предложением, я исхожу из того, что города, имеющие мощную производственную базу, должны получать соответствующее внимание со стороны государства. Считаю, что нужно уйти от ручного управления бюджетом, от тех неоправданных формул, которые вводятся и которые ставят нас на уровень выживания. Нужно сохранить жизнеспособность крупных промышленных центров, поэтому мы говорим о целой группе городов. Считаю, что эксперимент должен проводиться в таких городах, как Запорожье, Донецк, Днепропетровск, Харьков, Луганск.
     
    - Не секрет, что в регионе наблюдается скрытое противостояние двух конкурирующих сил - "Запорожстали" и "Мотор-Сичи" и что вы представляете интересы одной стороны. Как будете уравновешивать интересы этих групп влияния?
     
    - Знаете, я часто слышу такие заявления от прессы. Но поверьте, со своей стороны я делаю все возможное для того, чтобы такого противостояния не было. Я всегда защищаю интересы "Мотор-Сичи". Потому что "Мотор-Сич" является вторым бюджетонаполняющим заводом в Запорожье. И нет ни одного примера того, что я каким-то образом преследую интересы, скажем, "Запорожстали" или Индустриалбанка. Я защищаю интересы города. В январе собрал весь наш аппарат, это где-то 1200 человек, и сказал: "Мы не занимаемся политикой, мы не принадлежим ни к одной партии. Мы занимаемся хозяйственно-экономическими вопросами. И все, что сегодня есть в Запорожье, входит в сферу наших интересов". Я, например, защищал алюминиевый комбинат (ЗалК. - "ДЕЛО"), потому что всегда стоял на позициях дифференцированного подхода к тарифам на электроэнергию, хотя основные акции комбината принадлежат России. Я защищаю АвтоЗАЗ, так как падение общего производства на заводе, уменьшение заработной платы, проходящие сокращения, падение прибыли - на 40 млн. грн. за десять месяцев этого года - сказываются на бюджете и жизнедеятельности всего города. Я всегда стоял на позициях защиты интересов всего города.
     
    - А что касается поддержки "Запорожстали"?
     
    - Что касается бизнес-интересов "Запорожстали", то я меньше всего касаюсь этого вопроса. Но если говорить о помощи городу, например, в закупке оборудования, новых троллейбусов, строительстве дорог и т.д., то никто так не помогает, как "Запорожсталь". Как городской глава, я делаю все для того, чтобы объединить интересы всех групп, имеющихся на сегодняшний день в городе. В том числе и тех, которые представляют интересы, скажем, Григоришина (Константин Григоришин, российский бизнесмен. - "ДЕЛО"). У меня ни с кем нет конфликта.
     
    - Индустриалбанк - ядро группы "Запорожстали". Именно через него проходят счета всех бюджетных организаций, коммунальные платежи города. Вы не считаете это протекцией?
     
    - Я могу сказать одно: сегодня все бюджетные средства проходят только через казначейство. Просто люди этого не знают и никак не могут понять, что ни этот, ни какой-либо другой банк не участвуют ни в каких схемах.
     
    - А коммунальные платежи?
     
    - И платежи коммунальных предприятий - точно так же. Что касается самого банка, то в отношении города он проводит совершенно честную политику. Если мы объявляем какие-то конкурсы, они всегда организовываются на тендерных условиях. В них участвуют все банки, но побеждает, как правило, Индустриалбанк. Как мне кажется, в отношении других банков Индустриалбанк также ведет честную игру. Это первое. Второе. Запорожье стало, я бы сказал, полигоном недоверия к банкам. Крушение банка "Украина", "Нашего банка", "Славянского", и люди, которые пострадали при этом. А Индустриалбанк как раз поддерживает имидж надежного банка.
     
    - В ваш адрес со стороны верховной власти прозвучали обвинения в коррупции. Вы тут же улетаете в Италию поправлять здоровье. Очень знакомый почерк: как только под чиновником шатается кресло, он сразу оказывается на больничной койке.
     
    - Я могу сказать так. Сделанные президентом заявления считаю следствием неправильной информации, которую некоторые недруги положили ему на стол. Когда мы прощались с президентом, я попросил его в присутствии прокурора области, представителей СБУ и МВД провести тщательное расследование. И если найдется хоть какое-то нарушение, наказать меня по всей строгости закона. На мой взгляд, люди, которые пытались дискредитировать меня в лице президента, использовали не самые лучшие методы. Могу сказать, что, даже несмотря на то что было сказано в мой адрес, мой рейтинг не упал. Как мэр нахожусь на виду и ничего не могу скрыть.
     
    - Сразу через две недели после визита президента против вас были возбуждены уголовные дела. Виной тому ваши злоупотребления или это излишнее подобострастие со стороны правоохранительных структур?
     
    - То, что сейчас эти уголовные дела закрыты, совершенно нормально. Когда 1 сентября прошлого года в Беслане расстреляли детей - 700 человек пострадало, 320 убито, - 2 сентября я принял решение организовать охрану школ. Естественно, пригласил Запорожское казачество, которое в соответствии с указом президента нужно поддерживать. И после этого мне говорят о правонарушениях, потому что нужно было проводить тендер! Да родители боялись детей в школу вести! Меня нужно было благодарить за умение оперативно действовать, а не заводить уголовное дело.
     
    - Еще было какое-то дело по поводу чартерного рейса.
     
    - Да, тоже дело, которое закрыто. Дело в том, что я летел попутным рейсом, но не оплачивал его ни за счет бюджетных средств, ни за счет кого-то другого. Просто каждый день к нам прилетают какие-то бизнесмены. Как мы обычно поступаем? Звоним в аэропорт и интересуемся: если кто-то летит, можно ли подсесть? Например, летит три человека в 25-местном самолете. Так я экономлю бюджетные деньги. Оказывается, этого делать нельзя. Поэтому теперь я себе этого уже не позволяю.
     
    - Как вы расцениваете конфликт на "Днепроспецстали"? Его дальнейшее развитие?
     
    - Я всегда стоял на позициях защиты трудового коллектива. Когда стал губернатором, сразу сказал: все отвалы должны быть отданы тем предприятиям, которые их создавали. Так, комбинат "Запорожсталь" поступил мудро. Он не пустил к себе ни одну коммерческую структуру. Ни одну! Они все коршуном вились, просились. На "Днепроспецстали" поступили иначе. Они сами приглашали коммерческие структуры. Поэтому, думаю, то, что произошло, произошло по вине самой "Днепроспецстали".
     
    - В свое время эти отвалы были приватизированы. Сейчас они принадлежат "Регионпроминвесту". Вы выступаете за реприватизацию отвалов?
     
    - Зачем реприватизировать? Нет, отвалы принадлежат заводам. И отвалы "Днепроспецстали" тоже принадлежат этому заводу. Просто он пустил туда коммерческие структуры, а теперь думает, как юридически правильно решить этот вопрос. Так что этот вопрос находится исключительно в правовой плоскости.
     
    - Как оцениваете законность приватизации ферросплавного завода?
     
    - Я вообще против любой реприватизации, против пересмотра любых решений. Мы знаем, как проводилась приватизация и какие ошибки при этом были допущены. И говорить о том, что кто-то сейчас владеет собственностью на совершенно законных основаниях, нельзя. Сегодня нужно смотреть на результаты деятельности предприятия. Если оно работает эффективно, идет модернизация, рост заработной платы, можно считать, что основная задача выполняется. Если ничего не вкладывается, не выполняются взятые обязательства, нужно подходить по всей строгости закона. То есть нужно смотреть на выполнение условий, которые брал на себя инвестор.
     
    - Вы ввели в горисполкоме мораторий на занятие общественно-политической деятельностью. Если вспомнить, что в свое время вы были активным участником президентских выборов и у вас была определенная позиция, не являются ли подобные распоряжения заискиванием перед новой властью?
     
    - Вы знаете, чем отличается мудрое руководство от немудрого? Умением прогнозировать ситуацию. Если бы вы сказали, что после выборов в марте ситуация на местах будет намного лучше, я бы пожал вам руку и сказал спасибо. Но это не так. Я прогнозирую к марту достаточно сложную ситуацию, поскольку мажоритарки уже нет, депутат уже будет не волен в своем решении. Все решения будут приниматься на заседании партийной структуры. Можно будет получить такой дисбаланс управления, который уже ничем не исправишь. Кто должен объединить все эти разносторонние интересы? Я считаю - исполнительная власть, городской глава. Но объединять можно только тогда, когда сам не принадлежишь ни к одной из партий. Сегодня партии объединяют только 5% граждан города. Кто будет выражать интересы оставшихся 95%? И это общая статистика по Украине.
     
    - То есть сейчас, когда формируются списки, вы не намерены вступать ни в какую партию. Но после того как пройдут выборы на местном уровне, вы определитесь?
     
    - Я считаю, что ни в этом, ни на следующий год массовых вступлений в ту или иную партию не будет. Мэр должен быть выразителем интересов основной части населения. Если партия не завоевала большинство населения, он не имеет права вступать в ее ряды. Это мои глубокие убеждения. И такое заявление я сделал еще 26 января 2005 года. Я четко определил свою позицию: никто из исполнительной власти не должен входить ни в одну из партий.
     
    - Какие сложности возникли с передачей острова Хортица в государственный фонд и как это отражается на строительстве мостов?
     
    - По острову Хортица на сессии городского совета, наконец, приняли решение о полной передаче земли заповеднику. Мы считаем, что сегодня нужно сохранить права всех жителей острова Хортица, чтобы они не ущемлялись. Что касается моста, то мы выделили часть земли и своим решением передали ее непосредственно УКСу как собственнику, чтобы он использовал ее под строительство мостов. Пока никто это решение еще не отменял. То есть сегодня у нас нет оснований приостанавливать какое-либо строительство мостов на острове Хортица.
     
    Карташов Евгений Григорьевич
     
    Родился в 1942 году. Жизненный путь Карташов выбрал практически с самого начала. Небольшой практики рабочим и службы в армии ему было достаточно, чтобы в дальнейшем уверенно двигаться по партийно-комсомольской стезе. После окончания Запорожского машиностроительного института (1969) на производство молодого инженера не потянуло. Молодой специалист быстро встроился в структуру Запорожского обкома комсомола, после - обкома партии. Вскоре закончил Академию общественных наук при ЦК КПСС, чем обеспечил себе успешную карьеру в номенклатурной среде. В 1985 году стал первым секретарем Орджоникидзевского райкома партии Запорожья. Поступательно поднимаясь по ступенькам партийно-исполнительных структур, в 1992 году Карташов становится заместителем председателя Запорожской обладминистрации. Но уже через полгода получает выгодное предложение и уходит в бизнес. С 1992 по 1999 годы Карташов отвечает за внешнеэкономические связи крупнейшего градообразующего предприятия города - комбината "Запорожсталь". Его вторичное возвращение в 1999 году на должность губернатора было недолгим. Уже в январе 2000 года Леонид Кучма "ссылает" его в Казахстан - чрезвычайным и полномочным послом. В 2001 году Карташов возвращается руководить областью. А в апреле 2003 года он избирается мэром Запорожья и заявляет, что не прочь по примеру Леонида Ильича (Брежнева) одновременно руководить и городом, и областью. Во время "оранжевой" революции Карташов ожесточенно защищает старую власть. А уже в январе 2005-го принимает "мудрое" решение и запрещает госслужащим мэрии участвовать в политических движениях. Июньское посещение Виктором Ющенко Запорожья оборачивается против Карташова. Президент прямо называет мэра коррупционером, и уже через пару недель МВД заводит на него уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением. Карташов выезжает на лечение за рубеж. После того как тучи развеялись, он совершает визит в Киев. В настоящее время Карташов оживляет свою давнюю идею о придании Запорожью специального статуса и ограничении изъятия городских сборов и налогов в госбюджет. По поводу политических пристрастий мэра Запорожья в городе давно судачат о том, как сильно он рвался в список Партии Регионов. Но его почему-то не взяли. В бизнесе Карташов выражает интересы "Запорожстали" и Индустриалбанка.
     
    Газета "Дело"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.