• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оранжево-бело-голубая дурость

    Опубликовано: 2005-12-15 14:34:00
    Три версии одного ночного события в Луганске.
     
    В эту ночь самому главному луганскому оранжевому Председателю не спалось. Он ворочался в роскошном кресле, обитом голубой кожей бывших соратнико-противников, и не мог сомкнуть глаз. В голову лезли непонятные мысли. Было за полночь. Скучно...
     
    То ли так было суждено Всевышним, то ли было просто совпадение, Председатель решил не нарушать своей давней традиции - гулять ночью по центральной улице Луганска. Откуда появилась такая привычка? Никто не знал... да и зачем?... Сказано - сделано. Знаменитый "ТАК!-Мерседес" нес своего Председателя по ночным улицам с ветерком.
     
    - А давай-ка мимо администрации проскочим, - шепеляво произнес Председатель своему водителю, - оттуда и начнем прогулку!
     
    Как честный оранжевый - водила пересек сплошную осевую и направил железного коня к Луганской областной администрации. А мысли Председателя были уже там... Ведь он так любил гулять ночью: один или с охранником, или с Мерседесом...
     
    Впрочем, не важно. Через пару минут команда гарных хлопцев была на исходной - возле дома с шарами.
     
    - Ахтунг! - вскричал Председатель. Возле Администрации уже была конкурирующая группа здоровья в голубых спортивных костюмах: они разминались перед ночной прогулкой развешиванием голубых ленточек на деревьях. Вечер переставал быть томным...
     
    - А чё это вы тут делаете?! А?! - осторожно, чтобы не спугнуть, спросил Председатель у конкурентов, которые уже закончили с ленточками и собирались отправиться на прогулку на своем старом Москвиче. Конкуренты узнали Председателя по его "ТАК!-Мерседесу".
     
    - Иди, иди мальчик, не мешай, - зло ответили Конкуренты и, не дав себя сфотографировать, сели в трофейный Москвич. Они уже знали, что будут идти на таран. Председатель понял это чуть позже, когда ценой неимоверных усилий, вспоминая все просмотренные фильмы с участием Джеки Чана и Брюса Уилисса, зацепился за крышу Москвича.
     
    - Это как минимум ссадина, - подумал Председатель, тройным сальто-переворотом очутившись на грешной земле, - Обязательно завтра расскажу о ней на прессухе.
    Не обнаружив других внешних повреждений, Председатель расстроился.
     
    - Ничего. Завтра в штабе проконсультируюсь. Главное, не забыть с утра позвать журналистов, сходить в милицию и в больничку. Обязательно в больничку.
    Председатель хранил тягостное молчание. Прогулка явно удалась...
     
    ***
    В эту ночь боевому отряду "Голубая ленточка" не спалось. Задание перед Новым годом - украсить территорию возле Луганской областной администрации - было отпущено из Штаба поздно. Из транспортных средств был доступен только трофейный Москвич, отбитый в политических боях у оранжевых и уже перекрашенный в правильные цвета.
     
    ...Было за полночь. Вешать ленточки уже закончили. Скучно.
     
    - Ахтунг! - вскричал Командир боевого отряда. К Администрации подъезжала конкурирующая группа любителей ночных прогулок - без ленточек, но все больше в спортивных костюмах, с битами и даже с одним "разрядником" по стрельбе. Среди конкурентов выделялся Председатель. Они узнали его - такой Мерседес был один в Луганске, да что говорить - один в Украине. Даже у "Самого!" такого нет.
     
    ... Вечер переставал быть томным.
     
    - Будут бить! - подумалось в тот момент отважным ленточковешателям. - Главное, чтобы трофейный Москвич не тронули... Память, знаете-ли...
     
    И таки били. Москвич сдался первым под натиском оранжевого гнева Председателя. Он танцевал на нем, как предводитель, как хозяин, как ... Милицию звать не стали. Без нее веселее. Да и откуда взяться луганской милиции в центре города, возле самого главного дома с шарами, в котором недавно начал работать настоящий милиционер! Поэтому милицию звать не стали.
     
    - Это, как минимум закрытая черепно-мозговая, ушиб мочевого пузыря и, и ... - подумал Командир. - Обязательно завтра покажу на прессухе свой черепно-мочевой ушиб журналистам. Ленточки спокойно повесить не дают.
     
    - Это же политическая расправа? - спросил Командир в перерыве между очередным "получи-распишись" по почкам у своих активистов.
     
    Председатель, с чувством выполненного долга, пошел в темноту ночного Луганска.
    - Сходили за хлебушком... - подумал Командир отряда, гордо взглянул на голубые ленточки. - Врешь - не сорвешь!
     
    Прогулка явно удалась.
     
    ***
    Примерно так в сокращенном варианте выглядели события в ночь на 9 декабря со слов двух конфликтующих сторон - председателя областной организации НСНУ Андрея Недовесова и активиста Партии регионов Арсена Клинчаева.
     
    Запятую в данном происшествии поставит следствие, жирную точку - суд. Однако дело уже сейчас переходит в разряд пафосно-мажорных, в борьбу пресс-релизов штабов, взаимных прямопротивоположных обвинений по типу "Сам дурак".
     
    Лишним подтверждением комичности всего "происшествия" стали пресс-конференции господ Недовесова и Клинчаева, на которых партийцы рассказали о полученных травмах, ушибах, ссадинах. Причем, по совести надо заметить, внешне эти два ярых противника выглядели "дай Бог каждому".
     
    Дальше - больше. Видя, что инцидент получается явно наигранным - конфликтующие стороны решили разбежаться по больничкам - о чем и сообщили сухие строчки пресс-релизов из штабов партий НСНУ и ПР.
     
    Учитывая, что Луганск все еще стойко находится под влиянием прививки от "оранжевой эпидемии" - произошедшие разборки явно пошли на пользу активистам от Партии регионов. Чем не преминул воспользоваться "старый-новый" лидер бело-голубого движения в Луганской "Руси" - Александр Сергеевич Ефремов.
     
    Примечательно, что на пресс-конференции, отвечая на вопрос об инциденте, Александр Сергеевич не забывал постоянно повторять: все, что он говорит - это только со слов пострадавших. Сценарий не читал, что ли?
     
    А Луганск, подкупив свежих носовых платочков (слезы от смеха сдержать уже никто не может) задается вопросом: какое такое больное воображение толкнуло два противоборствующих лагеря на такие действия в центре города, да еще и во время предвыборной гонки. Что же будет дальше? Смех или грех?
     
    P.S. Кстати место, где произошло ожесточенное "столкновение" оранжевых с бело-голубыми среди жителей Луганска зовется... "Дураковка". Видимо, не перевелись еще у нас дураки-молодцы!
     
    Станіслав Ворошилов, Обком
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.