• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какую из украинских политических сил должна поддержать Россия на выборах?

    Опубликовано: 2005-12-15 16:19:00
    В марте 2006-го на Украине пройдут выборы в Верховную раду. Какую из украинских политических сил должна поддержать Россия? Стоит ли ей вообще кого-то поддерживать?
     
    С моей точки зрения, "Паночка" является самым выгодным для России партнером"
     
    Леонид Радзиховский, политолог
     
    Поскольку с 1 января вступает в силу политическая реформа, Украина из президентско-парламентской становится парламентской республикой. А это значит, что в марте 2006 г. украинцы будут фактически прямым голосованием выбирать нового премьера - реального главу государства.
     
    Основных игроков на поле - три. Партия регионов Виктора Януковича. "Народный союз "Наша Украина" Виктора Ющенко. Блок Юлии Тимошенко. Москва будет играть на этих выборах. Это не гипотеза, а факт: свой первый выстрел Кремль уже сделал. Очевидно, что требование платить за газ по рыночной цене имеет громадные политические последствия для Украины.
     
    Самый высокий рейтинг сегодня - у Партии регионов. Это, между прочим, доказывает, что рановато хоронили Януковича - какое бы у него там ни было "блестящее прошлое", фигура он сильная. Партия Ющенко, вероятно, будет использовать "административный ресурс", но за административный ресурс приходится платить высокую цену - ведь именно действующая власть вызывает максимальное раздражение. Наконец, Блок Юлии Тимошенко назван абсолютно адекватно именем собственным - это поистине партия на двух ногах, с роскошной белокурой косой и горящими очами "панночки". Единственный мужчина в украинской политике? Вовсе нет! Единственная истинно харизматическая фигура на Украине - вот это верно! Это подтвердило и празднование на Майдане годовщины оранжевой революции. "Панночку" пронесли на руках до трибуны под рев толпы "Ю-ля! Ю-ля!".
     
    Сегодня претендентов на роль премьера только два - Тимошенко и Янукович. Шансы действующего Еханурова на Украине оцениваются невысоко. Хотя российская поддержка Януковича - плохая примета и для России, и для Януковича, без этого, видимо, не обойдется. Представитель Восточной Украины пользуется поддержкой Москвы априори. Но эта почти инстинктивная симпатия к "своему" не должна затемнять простейшую истину - на Украине нет проросийских политиков. Позвольте, так кто же там есть? Странно сказать - украинские политики!
     
    Украина никогда не будет "сателлитом" Москвы, не станет смотреть нам "в рот" глазами "младшего брата". Достаточно твердо осознать этот факт - и сразу дышать становится легче. Не ждите невозможного - не получите неизбежного разочарования. Исходя из этих реалий и можно спокойно взвесить отношение России к Януковичу и Тимошенко.
     
    С моей точки зрения, "панночка" является значительно более выгодным для России партнером. Как любой украинский политик, она будет отчаянно торговаться за наш газ. Но, кстати, она хотя бы признает (в отличие от того же Януковича), что "часть проблемы заключается в самой Украине. В течение 14 лет не делалось ничего для снижения нами непропорционально большого потребления газа".
     
    Далее. Что бы ни говорили о бизнес-интересах Тимошенко, эта "self made woman" по своей биографии куда меньше зависит от местных олигархов, чем Янукович - "пожизненный человек Ахметова".
     
    Донецкий клан является объективным конкурентом российских угольно-стальных баронов, он жизненно заинтересован в том, чтобы не пропустить их в свою вотчину. Будет ли Тимошенко давать преференции российскому капиталу по сравнению, скажем, с европейским? Сомнительно. Но вот равные правила игры при ней возможны. А при Януковиче - гораздо менее вероятны.
     
    Есть и еще один аспект. Янукович может разыгрывать "пророссийскую политическую карту", чтобы добиваться экономических уступок от России - любимый вид спорта Кучмы! Тимошенко такой радости будет лишена.
     
    Пророссийскую риторику ее западноукраинский избиратель не простит. И слава Богу! России не придется оплачивать из своего кармана "сладкое сало слов".
     
    Мораль. В отношении России Тимошенко вынуждена будет вести себя честнее, чем Янукович. Прямая политика выгодна России? Если да - то нам выгодна Тимошенко. Если нет - нам выгоден Янукович.
     
    Но самое главное не зависит ни от него, ни от нее. А именно: и Украине, и России придется строить действительно равноправные, нормальные отношения. Геология-география-история-экономика много сильнее политики и пиара...
     
    "Делать ставку на Тимошенко - значит затевать антироссийскую акцию"
    Борис Немцов, член политсовета СПС, советник президента Украины Виктора Ющенко
     
    Политическая ситуация на Украине сейчас достаточно ясна и понятна. На парламентских выборах в марте 2006 г. дальнейшую судьбу страны будут определять три политические силы, возглавляемые соответственно Виктором Ющенко, Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко. Ни одна из этих сил не имеет никаких шансов получить абсолютное большинство в Верховной раде. Из чего следует, что ни одна из этих сил не сможет самостоятельно сформировать правительство. То есть новое правительство неизбежно будет коалиционным - трем политическим украинским гигантам придется между собой договариваться.
     
    Наиболее вероятно, на мой взгляд, что договоренности будут достигнуты по линии Ющенко - Янукович. Почему? Потому что это выгодно и одному, и другому, и самой Украине.
     
    Во-первых, данный альянс объединит страну: Восток с Югом, с Центром и Западом.
    Во-вторых, он будет соответствовать общему политическому раскладу сил на Украине и поможет ей проводить сбалансированную политику как в отношении Европы, так и в отношении России.
     
    В-третьих, скорее всего именно таковым будет волеизъявление народа.
    Конечно, из Москвы союз Ющенко - Янукович может казаться парадоксальным, но именно этот союз наиболее соответствует нынешнему внутриполитическому раскладу на Украине. Тем более, что ни один из этих политиков с Юлией Владимировной Тимошенко договариваться не станет. По очень многим причинам.
    На основании всего вышесказанного, я считаю, что Россия в своих отношениях с соседом должна ориентироваться на предполагаемые результаты мартовских выборов. Во время подготовки к которым ей стоит вести себя максимально корректно. Это, по-моему, главный урок "оранжевой революции", который должна была для себя извлечь российская власть. Если мы по-прежнему попытаемся действовать на Украине как метрополия в колонии, то кроме ответного негатива, кроме отторжения России, мы никакого результата не получим.
     
    Я также считаю, что было бы абсолютно неправильным опять делать ставку на Януковича. Точнее говоря, исключительно на Януковича. Понятно, что он близок нынешнему российскому руководству по многим позициям. Но нельзя не учитывать, что абсолютной победы на выборах он одержать не сможет. Партия регионов не сможет получить 50% плюс один голос.
     
    Поэтому, если Россия хочет всерьез укрепить свои позиции на Украине, она должна, как бы парадоксально это опять ни звучало, вести нормальный диалог с Ющенко наряду с поддержанием отношений с Януковичем. Вот тогда очень возможен результат, который России будет полезен.
     
    Других вариантов я просто не вижу.
     
    Мысль о том, что Россия должна ориентироваться на Юлию Тимошенко, может прийти в голову либо провокатору, либо просто глупому человеку. Потому что Юлия Владимировна - человек недоговороспособный, человек, настроенный исключительно на реализацию своих личных амбиций.
     
    Кроме того, она достаточно конфронтационно настроена по отношению к России в силу личных обстоятельств. В России ведь ее долгие годы преследовала прокуратура. А люди такого склада, как Юлия Владимировна, подобные демарши в свой адрес воспринимают как личное оскорбление и помнят очень долго. Поэтому большего провокационного решения, чем поддержать Юлию Владимировну, придумать нельзя. Хотя я понимаю, что у нас могут найтись какие-нибудь классики политического искусства, которые именно этот вариант начнут поддерживать.
     
    Вот только, и я еще раз это повторю, России от этого будет один вред, причем вред лобовой. Можно спорить по поводу Ющенко, по поводу Януковича, по поводу Литвина, украинских коммунистов, которые, кстати, на наших не похожи, можно самые разные варианты обсуждать. Но делать ставку на Тимошенко - значит затевать планомерную антироссийскую акцию.
     
    "Известия" (Росія)
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.