• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Втрачений електорат

    Опубликовано: 2005-12-15 16:46:00
    Инвалиды отстранены от полноценного участия в выборах-2006
     
    Им препятствуют так называемые архитектурный и информационный барьеры.
     
    На коляске не проедешь на участок и в кабинку для голосования не просунешься. Стойка с шариковой ручкой на привязи установлена слишком высоко, чтобы на ней сделать росчерк в бюллетне. Незрячие на участках получают в руки шрифты Брайля, воспользовавшись которыми, запросто промахиваются мимо искомой графы в бюллетне и зачастую голосуют не за ту политическую силу, которую пришли избрать (доверенные лица сообщают им эту неприятность, когда они выходят из кабинки).
     
    Глухонемые сталкиваются с другой бедой. Они лишены качественной информации.
     
    По телевидению, изредка, благодаря бегущей строке в выпусках новостей, они постигают нюансы текущих современных политических баталий, да и то, признаются, строка "бежит" слишком быстро - не успевают прочитать. Предвыборная агитация транслируется без сурдоперевода.
     
    Такие проблемы обсуждались во время круглого стола с участием руководителя проекта по вопросам выборов и управления Координатора проектов ОБСЕ в Украине Мартена Энберга. Зарубежный гость ошарашил присутствующих примером простоты решения многих из вышеперечисленных "барьеров" в странах Европы, а также в Канаде и США. Иностранные инвалиды-колясочники, по его словам, могут выразить свое волеизъявление по почте или по Интернету. В Штатах вообще по поводу и без повода к вам домой нагрянут курьеры и волонтеры, недостатка в которых никогда нет. И никто не останется без внимания и без голоса. Таков политический сервис.
     
    Народный депутат Валерий Сушкевич, с трудом очутившийся на втором этаже Союза журналистов со своей коляской, заметил, что инвалиды-колясочники не требуют колоссальных реформ и затрат бюд-жетных средств для того, чтобы им успешно принять участие в голосовании: достаточно разместить избирательные участки на первых этажах зданий. И все дела.
     
    - Несмотря на Указ Президента (изданный еще в июне. - Авт.) до 1 ноября нынешнего года предоставить лицам с ограниченными физическими возможностями необходимые условия для доступа в здания органов исполнительной власти, архитектурный барьер все еще существует, - заявил глава Нацассамблеи инвалидов Украины Валерий Сушкевич. - В здании ЦИК, например, колясочнику делать нечего.
     
    Инвалидам кое-как помогают, но особо сердобольные и по своей инициативе.
     
    Устанавливают в помещении пандусы, по которым невозможно проехать. Потому что все небрежно и бестолково делается. Не надо помогать нам без нас.
     
    Первый замглавы ЦИК Марина Ставнийчук попробовала обрадовать новыми проектами: будут расширены кабинки для голосования, чтобы инвалиды на коляске могли заехать, понизят уровень стоек для заполнения бюллетней, в самом здании ЦИК устранят архитектурный барьер для колясочников, сделают доступным проезд по зданию Центризбиркома. А с экранов ТВ людей с проблемами слуха будут информировать сурдопереводчики.
     
    Но все это лишь проект, кое-что успеют сделать к ближайшим выборам, а что-то - позднее. Докладчик так и не уточнила, какие конкретные изменения ждать инвалидам в марте следующего года.
     
    Лишь один реальный шаг навстречу глухонемым журналисты увидели прямо во время проведения круглого стола. Под задорную песню Майкла Джексона на экране прокрутили видеоролик с сурдопереводом, призывающий проверить, занесен ли ты в списки избирателей и правильно ли записана твоя фамилия. Доброе дело сделали.
     
    Но проверять-то надо до 1 января, а видеоролик презентован только теперь, в середине декабря. И договор с телевизионными компаниями о его трансляции опять же - только в проекте. Говорят, где-то в регионах телезрители уже смотрят этот клип. Однако в Киеве и многих крупных городах его до сих пор не показывают.
     
    Любопытные аргументы прозвучали из уст представителей УТОСа и УТОГа (украинских обществ слепых и глухих). Иван Таран, главный редактор газеты для незрячих "Заклик", рассказал, что по официальной статистике людей с проблемами зрения не существует. В УТОСе их 50 тысяч, а всего в стране - раз в пять-шесть больше. Это говорит о том, что государство не обеспокоено этой категорией людей. Далеко не все из инвалидов умеют пользоваться шрифтом Брайля. А те, кто умеют, не доверяют такому способу голосования. Печатные издания для незрячих выпускаются тиражом не более 3 тыс. экземпляров (информированность слепых, таким образом, ничтожно мала в масштабах страны).
     
    Екатерина Нестеренко, начальник орготдела центрального правления УТОГа, утверждает, что людей с проблемами слуха в их обществе - 60 тысяч, но эта цифра, по ее словам, тоже отображает лишь малую часть действительного наличия инвалидов данной категории. В официальной статистике ее тоже нет. Источник информации для неслышащих - чтение газет и брошюр. Интересно, что за сурдопереводчиками на ТВ не установлен контроль, они могут рассказывать глухим что угодно: неадекватно переводить вещание, а то и подавно - агитировать за своего кандидата.
     
    Газета "Киевские ведомости"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.