• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Раді - професіоналізм

    Опубликовано: 2005-12-19 11:52:00
    Владимир Полохало, политолог (список БЮТ): "Я смогу помочь профессиональному уровню парламента, потому что у нас там две профессии преобладают - юрист и экономист. Но, как правило, носители этих званий либо одиозные фигуры, либо пользы от них мало. Отсюда инфантильные законопроекты"....
     
    БЮТ не единственная политическая сила, предложившая мне участвовать в предстоящих выборах. Но я отдал ему предпочтение потому, что именно БЮТ способен быть катализатором идей и проектов демократизации и парламентской жизни, и жизни страны.
     
    Я как политолог довольно спокойно отношусь ко всем предложениям, в том числе и к тому, что я в этом списке. Но у меня есть и свои прагматичные мотивы. Во-первых, думаю, что смогу помочь профессиональному уровню парламента, потому что у нас там две профессии преобладают - юрист и экономист. Но, как правило, носители этих званий либо одиозные фигуры, либо пользы от них мало. Отсюда инфантильные законопроекты. Я думаю, что другие гуманитарии и политологи в частности, с точки зрения политических перспектив парламента с учетом политической реформы, нужны в парламенте. Я думаю, что буду влиять на повышение уровня профессионализма парламента. Существующие гуманитарные науки в Украине, в отличие от других постсоциалистических стран, находятся на маргинесе внимания со стороны власти, отсюда выдающиеся гуманитарии сидят на грантах за рубежом, читают лекции в Англии, США, потому что здесь их продукт интеллектуальный никто не оценивает. Я надеюсь, что смогу в парламенте обратить внимание на то, что гуманитарии, интеллектуалы, эксперты - это то, без чего нельзя обойтись сегодня, чтобы куда-то двигаться. Это составляет шарм и блеск Украины, которая претендует на интеграцию в Европу.
     
    Есть еще одно обстоятельство - подавляющее большинство списка я давно знаю лично. Вот, например, лет двадцать знаю господина Турчинова - блестящий аналитик, блестящий экономист, порядочный человек. Но характеризовать Юлию Тимошенко нет смысла, последние шесть лет проходят под ее знаком, независимо от ее должностей, она побуждала всех действовать и не давала устояться авторитарной консервации в стране.
     
    К слову сказать, дискуссия о списках была непростой. Ведь мы вышли из той советской шинели, но кто-то ее еще носит, перелицевав ее, кто-то носит, потому что привык к ней и не готов расстаться, а кто-то потому, что другой нет. А Блок, наверное, предлагает некоторым снять ее и надеть нормальную современную демократическую одежду, а эту постсоветскую авторитарную снять. Но если кто-то готов это сделать и внешне, и внутренне, то я тут согласен с Юлией Владимировной, отчего же не дать шанс им. Но есть люди, которым это не поможет. Это уже клиника. Какую одежду они бы ни надевали, все равно этот авторитарный стиль они будут проявлять. Есть люди априори, которых как ни прихорашивай, не готовы измениться.
     
    По поводу присутствия в списках Василия Хмельницкого, Тариэла Васадзе, Александра Абдулина и некоторых других. С ними как раз не знаком и не знаю их предыдущую деятельность. Но если их включили, значит прошли тест - взыскательность была большая. Время покажет, подтвердят ли они это доверие или нет. Потому что Блок Тимошенко не нуждается в дополнительных финансовых вливаниях, как некоторые другие, потому что он имеет высокий рейтинг. Траты возрастают тогда, когда нет поддержки со стороны населения.
     
    Что же касается моего дальнейшего комментирования политических процессов в стране, то я не скажу, что с этого момента "дал обет молчания". Это как-то неэтично.
    Я знаю самого себя и свою цену. Люди, которые меня знают уже 20 лет, подтвердят, что мои взгляды концептуально не меняются независимо от того, где я работаю: в журнале, в университете, в Академии наук. Поэтому, конечно, как политолог, комментировать буду, но навязывать свою точку зрения не собираюсь. Я придерживаюсь кредо, которые выразил еще Ф. Ницше - "интеллектуальная совесть". Вот я его и придерживаюсь. К тому же я политолог, а не пиарщик или политтехнолог.
     
    Газета "Дело"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.