• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Губернатор Кировоградщины будет участвовать в выборах

    Опубликовано: 2005-12-19 14:34:00
    Глава Кировоградской областной государственной администрации Эдуард Зейналов написал 18 декабря заявление об увольнении для участия в выборах Верховной Рады от Блока "Наша Украина".
     
    Причиной такого шага стало утверждение избирательного списка блока Ющенко "Наша Украина", в котором Зейналов занимает 65-тую позицию.
     
    Такое решение губернатору Кировоградщины далось нелегко, особенно, если вспомнить все то, что ему пришлось пережить, борясь с недоброжелателями, обвиняющими его в цензуре, непрофессионализме и требующими его люстрации.
    Неприятности у Эдуарда Зейналова начались почти одновременно с "товарищем по несчастью" Романом Зваричем. Как и Зварича, Зейналова обвинили в несоответствии с занимаемой должностью ввиду отсутствия соответствующего образования.
     
    "Враги" откопали информацию, которая свидетельствовала, что Глава Кировоградской областной государственной администрации Эдуард Зейналов окончил Одесское мореходное училище и имеет диплом о средне-специальном образовании, которое недопустимо для руководителей такого ранга.
     
    Первым "топор войны" откопал руководитель депутатской группы "Демократическая Украина" Игорь Шаров, обратившись в марте 2005 года к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с требованием предоставить информацию об уровне образования главы Кировоградской областной государственной администрации Эдуарда Зейналова и опубликовать заключение Главного управления государственной службы Украины на предмет соответствия должности.
     
    Шаров свой запрос аргументировал тем, что должность главы областной государственной администрации чрезвычайно ответственна и включает в себя ряд принципиальных требований, главное из которых - высокий профессиональный уровень и профессиональная подготовка.
     
    "Требования, которым должны соответствовать кандидаты на должности государственных служащих, определены законом Украины "О государственной службе", приказом Главного управления государственной службы Украины от 30.11.2001г. № 94 "О дополнении к Справочнику типовых профессиональных характеристик должностей государственных служащих" и другими нормативными актами", - говорится в запросе Шарова.
     
    Как утверждали осведомленные источники, сей запрос руководителя депутатской группы "Демократическая Украина" Игоря Шарова был вызван не столько заботой об эффективности и профессиональном уровне исполнительной власти, сколько основывался на чувстве мести, вызванном отставками в исполнительной власти Кировоградщины, после прихода губернатором Зейналова, людей Шарова.
     
    Не удалось губернатору Кировоградщины и избежать обвинений относительно давления на журналистов. А после того, как журналисты кировоградского еженедельника "Ведомости-плюс" не допустили Зейналова на официальную пресс-конференцию, а на имущество еженедельника впоследствии был наложен арест, кировоградский губернатор стал героем очередного громкого скандала.
     
    Но несмотря ни на что, эти обвинения и скандалы не заставили дрогнуть Эдуарда Зейналова, который оставался верен своему губернаторскому креслу. И даже к заявлению президента Украины Виктора Ющенко, который обязал всех чиновников определиться: если они баллотируются в парламент, то должны подать в отставку из исполнительной власти, Эдуард Зейналов оставался глух, дожидаясь финального выстрела. Дождался.
     
    "RUpor"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.