• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМИ снова становятся непосредственным инструментом предвыборной борьбы, - Томенко

    Опубликовано: 2005-12-19 16:36:00
    Николай Томенко считает, что украинские СМИ снова становятся непосредственным инструментом предвыборной борьбы.

    Во время «круглого стола» на тему «Особенности редакционной политики СМИ во время избирательной кампании» он высказал мнение, что в этой избирательной кампании самая жесткая информационная борьба будет разворачиваться, прежде всего, в программах телевизионных новостей. По его убеждению, уже сегодня есть все основания говорить, что наши медиа, к сожалению, опять становятся непосредственным инструментом предвыборной борьбы в Украине.

    Томенко назвал два новых обстоятельства, которые определяют участие СМИ в этой избирательной кампании. Первое обстоятельство, по его словам, - это большое количество участников избирательного процесса. Так, на сегодняшний день в избирательной кампании собираются принять участие уже 38 партий и блоков, в то время, как на предыдущих выборах принимали участие 33 политические силы. Второе, более важное, по мнению Томенко, обстоятельство касается прямого конфликта интересов, когда основатели или топ-менеджеры средств массовой информации являются одновременно и кандидатами в народные депутаты по спискам определенных партий.

    Так, по словам Томенко, среди телекомпаний прямо или опосредованно в сфере влияния «Нашей Украины» находятся: «5-й канал», «УТ-1» и «1+1». К Партии регионов проявляют благосклонность ТРК «Украина» (Донецк) и НТН, к Блоку Литвина – ICTV, СТБ, «Новый канал», к СПУ – ТРК «Эра», к Партии зеленых – «Тонис».

    Также Томенко обратил внимание на серьезную проблему с государственными и коммунальными СМИ, которые часто возглавляются кандидатами в депутаты разных уровней. Он привел пример с Иваном Чижом, который, возглавляя Государственный комитет телевидения и радиовещания, одновременно является лидером партии «Справедливость», одной из основательниц Блока Литвина.

    «Кроме того, практически все руководители областных государственных телерадиокомпаний являются либо руководителями региональных партийных штабов, либо претендуют на вхождение в избирательные списки кандидатов в областные и городские советы», - отметил Томенко.

    Выход из такой ситуации Томенко видит в максимально четком выполнении закона о выборах народных депутатов и в оперативной реакции ЦИК на конкретные прецеденты во время избирательной кампании, которые и будут определять, нарушал ли определенный представитель средства массовой информации избирательный закон, или нет.
     
    Новости.dn.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.