• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Александр Зинченко: Украинская политика всегда использовала в собственных интересах сложности

    Опубликовано: 2005-12-19 16:38:00
    Первый вопрос прежде чем перейти к газовому вопросу: будете ли извинятся перед Петром Порошенко?

    Нет.

    Тогда объясните коротко

    Я думаю, что все объяснимо было аргументацией пресс-конференции. А потом произошли те события, которые уже произошли. Были рассмотрены какие-то дела в Генеральной прокуратуре, идут суды, и извиняться я не собираюсь.

    Если не подпишут до 1 января, чем это грозит Украине?

    У вас в материале прозвучало одно слово, что в этом конфликте должен кто-то победить. Я думаю, что такая однозначная ставка на то, что кто-то кого-то должен победить, обязательно приведет к потерям с обеих сторон. Причем, и России, и Украины. Нас интересуют наши национальные интересы – это абсолютная аксиома, и у Украины, прежде всего, пострадает собственная экономика, и, прежде всего, самое тяжелое бремя будет ложиться на металлургическую, сахарную и химическую промышленность.

    Украина уменьшит использование газа или будет накапливать долги?

    У нее нет другого выхода. Надо объяснить населению, что и население должно так немножко затянуть ремни, и вообще в политике такого бездумного использования газового топлива нужно ставить здесь точку.

    Нас пытаются успокоить. Но президент Ющенко говорит, что когда повысить цены где-то на 25%, население этого не ощутит

    Не повышать цены невозможно, ведь 43 миллиарда кубометров газа, который есть внутренним нашим потенциалом (то есть это 23 миллиарда и проплаты россиян, и 20 миллиардов то, что мы сами производим), но они обязательно должны распространяться давлением и на промышленность. Поэтому первый заложник это - промышленность. Они не закроются, но, безусловный, скачек цен будет сказываться на рентабельности. А рентабельность это - зарплаты, объемы производства в целом. Поэтому сохранить уровень цен и для населения, и для производства невозможно. За этот год цены выросли на 50 гривен для промышленности. И, я думаю, что так будет и дальше.

    Случайно ли этот конфликт возник накануне выборов, по вашему мнению?

    Думаю, что не случайно. И хотя оба президента договорились, что не следует политизировать конфликт, но, знаете, у нас некоторые вопросы возникают до выборов.

    Кому это выгодно из украинских политиков?

    Я думаю, бесперспективно ставить вопрос о выгоде. Такой вопрос однозначно приводит к потерям.

    Вот российский политолог Радзиховский говорит, я даже его процитирую: «поддержка политической силы Юлии Тимошенко на парламентских выборах выгодна России, а донецкий клан является конкурентом российских угольно-сталелитейных баронов, которые жизненно заинтересованы в том, чтобы не пропустить их в свою вотчину»

    Это не совсем так. Когда говорят, что России однозначно надо повышать цены, у нас на нашей территории размещены производства, общие предприятия, в которых принимает участие и российский капитал. Он тоже пострадает от этого повышения цен. И следующее. Россия заинтересована не просто в цене. Вот сегодня большинство наших политиков и экспертов обсуждают уровень цен. Но я хотел бы отметить, что Россия заинтересована в равномерном объеме поставок газа в Европу. Ведь если объем этот будет уменьшаться, а при условиях жесткого противостояния он обязательно будет уменьшаться, то у Европы возникает альтернатива в поставках этих энергоносителей. Ведь можно с юга через Марокко, через Алжир, через Ливию поставлять сжиженный газ. И если мы год будем упираться, и у нас будут неустановившиеся поставки, то пострадает не только Украина, пострадает российский экспорт. Поэтому, я убежден, надо воспользоваться возможностью и договариваться дальше. Не принимать любые ультимативные требования. Безусловно, проигрышно идти на цену 230 долларов за 1000 кубометров, но надо очень серьезно готовиться к следующему этапу переговоров.

    Могут ли быть политические последствия из-за газового кризиса? Я имею в виду отставку правительства и так далее?

    Украинская политика всегда использовала в собственных интересах сложности. Поэтому, безусловно, у нас появятся политические силы, которые будут говорить о том, что этим надо воспользоваться. Чем короче срок использования этой, скажем, возможности удачной, тем якобы они выиграют. Я думаю, еще раз – на газовой теме спекулировать не следует. Она бесперспективная в далеком будущем, и нужно ставить точку экстренно путем очень серьезных стратегических переговоров.

    Во время вашего госсекретарства вы ездили в Москву. Тогда было мало информации об этой поездке. Как-то так сказали общими словами «о делах насущных». Тогда о газе, случайно, не говорили?

    Говорили и о газе тоже. В том сообщении была ремарка, что «стороны обсудили весь комплекс проблем». Значит там говорилось и об энергетике.

    Нельзя тогда было выносить?

    Нет. У нас политика часто страдает. Что сначала проходит пресс-конференция, а потом достигаем каких-то договоренностей. Я считаю, что пресс-конференцию надо проводить после того, как на договоре или на соглашении стоит подпись обеих сторон. Вот тогда можно комментировать. К сожалению, я не хотел играть на опережение, и, безусловно, у нас были непростые, сложные переговоры. Но в результате было обозначено 6-7 таких направлений, которые могли бы давать в ближайшем будущем положительный результат. По газовой теме мы не продвигались очень далеко, но тогда, помните, впервые возникали цифры - 140-160. И, безусловно, мы хотели снять вообще эту тему повышения, значительного повышения цены. Поэтому Украина предлагала с пониманием относиться к увеличению цены, к рынковым отношениям в энергетической сфере. Но обязательно нужен алгоритм и график. Невозможно за один год перейти от 450 долларов до 230. Этого не выдержит любая экономика.


    Давайте перейдем к другим темам. Последние дни богаты на съезды всех почти партий. По вашему мнению, это было самостоятельное решение Мельниченко не идти на выборы в рядах социалистической партии?

    Это знает только он. Он политик, он человек, который долгое время занимается тонкостями украинской политики, он соответствующим образом обуславливал свой приезд в Украину, давал показания в Генеральной прокуратуре, и, безусловно, он надеялся каким-то образом видеть сформированный политический блок социалистической партии. Его выбор – это его выбор.

    Создан оппозиционный блок, который возглавляет Леонид Кравчук. Он может быть, по вашему мнению, эффективной альтернативой провластному блоку?

    Я не очень понимаю политические силы, которые выходят на политическую игру исключительно с антитезой. Сегодня общество будет требовать не антитез, а то, как вы собираетесь дальше развивать страну? Поэтому, если вы сформулировали свою только антитезу, это бесперспективно для серьезной политической игры.


    «Наша Украина» взяла в первую пятерку кроме политиков еще и творческих людей. Как вы считаете, это эффективная стратегия. И тогда, то что Регионы не взяли творческих людей - писателей, артистов - такая стратегия хуже?

    Стратегия докажет свою эффективность исключительно 27 марта. Сейчас говорить наверно не стоит. Каждая политическая группа, партия или блок строит свою собственную стратегию. Я думаю, что сегодня безусловно надо говорить об одном – не просто говорить политические лозунги, а люди будут требовать алгоритма, как из достаточно серьезного кризиса, который имеет системный вид, будет выводить страну любая политическая сила. Поэтому я абсолютно настаиваю на конструктивности предложений всех политических сил, если они хотят сыграть положительную роль в будущем Украины.

    И еще одна тема – завод по переработке ядерных отходов. По вашему мнению, экономические выгоды преобладают над экологическими?

    Я думаю, что над экологическими выгодами ничто не может преобладать. Я абсолютно убежден, что нельзя брать на себя обязательства под любыми давлениями относительно расмещения на собственной территории чужих отходов. Это абсолютно неправильный тезис и надо как можно быстрее избавиться от него.

    Коммунисты говорят, что при возможном политическом решении о захоронении отходов Ющенко выполняет требования НАТО и ЕС

    Ни под какими требованиями, ни под какими давлениями, хотя я никогда не слышал таких требований ни от НАТО, ни от ЕС. Поэтому, я абсолютно убежден, что любое давление здесь обречено, Украина должна абсолютно четко занять принципиальную позицию – ни грамма чужих отходов на собственной территории. У нас достаточно загрязненная, я извиняюсь, если можно так использовать эти слова, территория собственными отходами, собственных химических, металлургических и других объектов.

    Могут быть другие варианты использования этой зоны. Более рациональные, перспективные, по вашему мнению?

    Безусловно. И, в первую очередь, нам нужно очень серьезно уменьшить эту зону, поскольку радиус в 30 километров он – очень весомый. Это во-первых. Во-вторых, нам необходимо думать, как развивать этот регион. В регионе, котором раположены не только город Славутич, расположены серьезные промышленные объекты. Исключение таких объектов из составных экономического подъема очень отрицательно сказывается на экономике. Поэтому нужно очищать свою территорию, надо строить как можно быстрее второй этап хранилища, гарантировать безопасность людей и переходить на мирное использование этой земли.
     
     
    НТН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.