• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Борис Беспалый: «Скажи мне, кто в твоем списке, кто твой друг, и я скажу – кто ты!»

    Опубликовано: 2005-12-20 15:01:00
    Борис Беспалый, народный депутат Украины.
     
     Давайте начнем с газовой темы. По европейским правилам если правительство или член правительства в определенный срок не решит проблему – он должен уйти в отставку. Ехануров снова вернулся из Москвы ни с чем. Вероятна ли отставка правительства?

    С
    чем вернулся Ехануров еще говорить рано. Но в данном случае речь идет о том, если член правительства не решает собственную проблему. В данном случае речь идет о международных отношениях. Как известно, чтобы танцевать танго нужны двое. Мы же не говорим, чтобы в отставку шел Путин, который также не решил проблем поставок газа?

    А вот в парламенте этот вопрос поднят. И госпожа Супрун говорила, что и коммунисты инициировали...

    Давайте разделим два вопроса. Газовый вопрос, как он есть объективно и здесь каждая сторона отстаивает свои национальные интересы. И конечно, российская сторона не привыкла, что в Украине есть правительство, которое отстаивает украинские, а не российские интересы. Это новость. Прежде таких правительств в Украине не было.

    И это абсолютно нормально, что Фрадков и Путин отстаивают интересы России, тогда как Ехануров и Ющенко отстаивают интересы Украины. И я убежден, кстати, что в интересах обеих сторон будут найдены приемлемые решения. Тем более, что наши газовые соглашения действуют до 2009 года, их никто не отменял, там есть цены и за транспортировку, там есть цены и за газ.

    Но Россия говорит об условиях рынка. Мы должны жить по условиям рынка...

    Секунду! Вы хотите сказать, что россияне пренебрегают договорами? Я так не думаю. Я думаю, россияне будут придерживаться соглашений, если Украина не поддастся на политическое давление.

    Вы верите, что то, что сейчас происходит, это такой своеобразный театр политический. И все закончится в умных рамках, как для Москвы, так и для Киева? Десять дней осталось до Нового года!

    О театре можно дискутировать. А вот то, что все будет решено в границах разумного, я уверен. Нельзя скачками регулировать цены. Они должны подниматься постепенно и, кстати, равно как и за транзит, равно как и за цену за газ. И для граждан Украины, это я хочу сказать, для жилищно-коммунального сектора цены на газ в любом случае, они не повысятся. Речь идет о пересмотре промышленных цен. Знаете, Россия также испытывает Украину на прочность. Они убедились, что Украина отстаивает свой интерес. Но мы понимаем и российский интерес.

    Ехануров еще раз полетит в Москву?

    Не обязательно.

    Или Фрадков к нам?

    Я думаю, что не все решается визитами. Есть современные средства связи, есть эксперты. Кстати, на экспертном уровне проблем нет. И российские, и украинские эксперты уверены, что нужно урегулировать эти вопросы постепенно. Есть просто политические попытки нажать на Украину с позиции силы. А я думаю, что все будет нормально урегулировано. Поэтому я смотрю на это спокойно и с оптимизмом.

    Россияне предлагают выкупить 50% наших транспортных магистралей. Пойдет Киев на это? Ваша версия.

    Это вопросы государственной безопасности. Поэтому я думаю ни одна страна, например россияне не продадут Китаю или Америке 50% своих транспортных магистралей.

    Это идея звучала. Хотелось от вас услышать...

    Как же можно это предлагать Украине? Ну, звучат разные идеи, это нормально. Но реализовываются не все идеи. Я уверен – любой ответственный украинский политик не скажет, что Украина может отдать свои транспортные магистрали. Кстати, мы выступаем и против приватизации транспортных магистралей и даже украинскими компаниями. А тем более отдавать иностранцам транспортные магистрали.

    Понятно. Теперь давайте о политике. Уже оглашены списки нескольких политических сил и в некоторых из них первые видные места занимают спортсмены, артисты, певицы, даже космонавт. По-вашему (мы не говорим, какие именно силы) такой подход к решению своей рекламы это правильно?

    Давайте подумаем: был ли когда-то актер Рейган Президентом США? Да никогда! Был бывший актер, который стал известным политиком, перед этим губернатор Калифорнии. Давайте посмотрим: Оксана Билозир в парламенте – она же действовала как профессиональный политик. Поэтому я бы не только смотрел на предыдущую работу людей, но и на их способность работать в парламенте. С этой точки зрения, безусловно, рекламный компонент он присутствует, но я бы обращал внимание (я как избиратель обращаю внимание) не только на первую пятерку, но и на весь список, ведь бывает так: паровозик такой симпатичный, симпатичный, красивый паровозик, а за ним едут вагончики, а в тех вагончиках ой, какие разные люди!

    Но вас не удивляет тот факт, что разные силы идут по одному клише: первая пятерка – она элегантная и красивая, ну а дальше уже расчет на то, что до конца не дочитают. Почему такой совковый принцип – «кухарка может руководить государством?»…

    Как бы мне хотелось во всем с вами согласиться, а здесь не могу. Во-первых, у разных политических сил совсем разная стратегия. Например, Наша Украина, и, скажем, Регионы огласили полностью весь свой список – 450 и так далее. Это уже ответ. Другие не огласили весь свой список. Нужно оглашать весь список поскольку «скажи мне, кто в твоем списке, кто твой друг, и я скажу тебе кто ты». И я думаю, что избиратели так и будут ориентироваться, так как мандат под номером 65 и под номером 1 – он одинаковый, нажимается одна кнопка. Я думаю, что это вопрос морали политических команд.

    Вы видели списки, хочется верить – вы их читали, знаете, кто ваши конкуренты. Скажите: эти выборы – это будет битва между знаковыми фамилиями, это будет битва больших денег, это ли будет битва идеологий, программ, концепций?
     
    Прежде всего, это будет не битва. Это будет честная добросовестная конкуренция. И кстати, все могут сравнить, как проводятся выборы при Ющенко и как они проводились при Кучме. Сейчас абсолютно спокойная атмосфера, более свободный режим – это и вы ощущаете, и я в этой студии ощущаю. Это первое. Это будет открытая прозрачная конкуренция. Начинается она с прозрачности списков, прозрачности способа их формирования – кто их в фотолаборатории темной формировал, кто прилюдно формировал.

    Фамилии, идеология или концепции?

    Понимаете, в политике так: идеология, политика и концепция реализуются через фамилии. Поэтому обычно это персонифицировано. Например – все знают такие выдающиеся личности, там Тетчер или Черчилль в Штатах, или в Украине тоже известные политические лидеры. Поэтому люди обычно ориентируются на политические команды тех или иных лидеров. Но. За теми лидерами есть команда, есть уже политическая история Украины, известно, кто лоббирует интересы…

    Можно прогнозировать дальнейшие действия, учитывая фамилии?

    И на фамилии, и на первую фамилию, на пятую фамилию, или на 25 фамилий, и на историю этих политических команд. Поскольку жизнь. Как траектория: скажи мне, пожалуйста, как ты шел к этому, и понятно, куда ты пойдешь дальше.

    Женщин стало больше. Это что, политики поняли, что женщины это тоже мощная сила и в парламенте тоже? Или это просто повод дополнительных голосов набрать?

    Я лично горжусь, что я баллотируюсь в окружении женщин таких хороших! Это, во-первых, реально женщина в политике начала играть большую роль и, кстати, мне не импонирует, когда сводят гендерную политику, как сейчас говорят, только к наличию или отсутствию в избирательных списках. Вообще, с женщинами мужчины должны создавать (мир несколько шовинистичен – есть мужской шовинизм) нормальные возможности для раскрытия полностью их мощностей и в искусстве, и в культуре, и в спорте, и в местной политике, и в большой политике. Я думаю, что это, безусловно, положительный фактор. Безусловно, положительный. Тем более, что женщины проявляют себя мощной реальной силой. Никто не скажет, что вот она красивая, симпатичная, и только поэтому в списке. Нет. Они умные очень.

    Много чиновников сейчас оставляют свои должности ради депутатской перспективы. Но они отвечали за какие-то хозяйственные дела. Не безответственно ли это в такое нелегкое время для страны?

    Мне кажется, что здесь нужно подходить индивидуально. Так как это очень обобщенный подход.

    Давайте я с вами соглашусь. И маленькая конкретизация: не называя фамилий, наблюдал, что удачные чиновники – они в большинстве на местах остаются. А те, к которым были претензии, или они себя не проявили – они идут в парламент…

    Как раз о таких вещах нужно говорить персонифицировано. Поскольку когда мы пытаемся говорить о парламенте, как о собрании неудачников, это неблагодарное дело. Посмотрите – все три Президента Украины, кстати, вышли из стен парламента. Можно по-разному оценивать их результаты и достижения, или неудачи, но они все были мощные люди. Так же все-таки много успешных людей проходит через парламент. Парламент это все-таки фильтр для политической элиты, и я с большим уважением отношусь к своим коллегам. Поэтому я бы здесь был осторожен. Кстати, вот Леонид Данилович Кучма, сейчас принято в него камни швырять (я не из тех, кто в спину бросает) – действительно мощная личность. Но мне кажется, эта недооценка и как результат отсутствие сотрудничества с парламентом помешали и ему персонально, и Украине в целом. Поэтому к парламенту нужно относиться с должным уважением.

    Шеф ЦРУ был в Украине, но об этом никто ничего не сказал. Мы спрашивали у госпожи Геращенко – она отмолчалась в пятницу. И только сегодня было признание – да, был.

    А вы хотели, чтобы Штирлиц ходил с табличкой «Штирлиц»?

    А шеф ЦРУ у нас был на задании?

    Безусловно, он не был на задании, хотя разведчик и спит разведчиком. Он не увольняется на это время.

    Он говорил с президентом!

    На самом деле идет международное сотрудничество на разных уровнях. Мы, кстати, ратифицируем много соглашений по самым разным вопросам и у нас бывают люди, которые работают в разных сферах из разных стран. Это нормальный элемент сотрудничества. При этом чрезвычайно важным является что: чтобы те люди, иностранные граждане, которые есть в Украине, в Украине действовали в рамках украинского законодательства. Будь они Президентами своих стран или премьер-министрами – никто не имеет права приехать в Украину и указывать нам «это делайте, это не делайте, вот сюда я загляну, а там исправить это». Это неправильно. А сотрудничество – нормально.


    А говорят, был здесь относительно того, чтобы Украина не попала в водоворот скандала относительно этих воздушных тюрем ЦРУ, которые летают над Европой.

    Мало ли что говорят? Я как раз сейчас с приема избирателей и там много добрых, и умных людей. Они мне многое разного рассказали, в том числе и взаимоисключающего. Нельзя все, что говорится принимать за истину, поскольку здесь уже привыкли ни за что предъявлять обвинение в коррупции – потом оказывается, что все это сплошное вранье и так далее. Поэтому говорят много разного, но сотрудничество с разными странами, в том числе с нашими стратегическими партнерами, к которым принадлежит и Российская Федерация и именно потому, что у нас долгосрочные стратегические интересы, я убежден, что будет найдено оптимальное развитие по газовому вопросу и Соединенные Штаты, и страны Евросоюза, это абсолютно нормально. Украина открыта миру. А вы что снова предлагаете железный занавес?

    В пятницу конгресс США отказался отменить поправку Джексона-Венника относительно Украины из-за МАУП. Ректор этого учреждения, как вам известно, призывал практически к отмене государства Израиль. И здесь ремарка: 17 номер вашего списка – вице-президент МАУП. Если я не ошибаюсь, Василий Кульбида. И Борис Тарасюк. Виктор Пинзенык, Анатолий Кинах принадлежат к почетному руководству этой академии.

    Давайте разведем две вещи. Первая – Конгресс Штатов, это две палаты. Сенат Соединенных Штатов высказался в пользу отмены поправки Джексона-Венника, которая уже удивляет Америку, а не Украину, так как известно, что тогда поправка была Советском Союзе, где был правительственный антисемитизм, а в Украине такого нет. Другая палата этот вопрос еще изучает. Там намного больше конгрессменов, чем сенаторов. Конгрессмены работают два года, а сенат работает шесть лет…

    Почему вышло заявление, когда мы имеем то, что имеем…

    Секундочку! Решение приняло их государство, поэтому я и говорю о том органе, который принимал это решение. А вы хотите каким-то странным образом трансформировать это на какое-то учебное учреждение Украины. Конгресс Штатов изучает этот вопрос. Я убежден, эта поправка уже явным образом неуместная, будет в ближайшее время отменена, кстати, благодаря новому правительству Еханурова Украине предоставлен статус страны с рыночной экономикой. В Европе это будет и в Штатах сделан шаг к отмене Джексона-Венника. А вы подаете вопрос в такой плоскости, будто ее ввели. На самом деле – они сделали один шаг к отмене, не сделали второго.

    Я вас спросил иначе, минуточку! Я модератор эфира – минуточку! Меня интересовало другое. Почему люди, которые причастны к управлению государством причастные к тому вузу, который общественные еврейские организации неоднократно обвиняли в некорректных высказываниях. Я читал сегодня это заявление. Цитировать не буду, грязно.

    Вы поставили вопроса о поправке Джексона-Венника. Я скажу, что конгресс Соединенных Штатов сделал шаг…

    Ясно, вы не хотите отвечать…

    Я отвечу на вопрос, но вы искусственным образом пытаетесь это решение Американского конгресса связать с людьми абсолютно к этому непричастными. Это первое. Второе. Что касается этих уважаемых людей, которых вы назвали, обвинить их в антисемитизме (хотя бытовой антисемитизм в Украине есть) было бы смешно и курьезно. Что касается позиции Фокина и таких как он... Вот смотрите – с вами сотрудничают люди, вы же не отвечаете за отдельные речи кое-кого из этих людей? Что касается Фокина, мы конечно, и президент Виктор Ющенко обратился к МАУП как раз с призывом прекратить эту позорную практику. И Фокина я и мои коллеги не воспринимаем, осуждаем. Кстати я смотрю, что этим должны заняться соответствующие органы в Украине. Так? – Вот.

    Я хочу от вас услышать…

    Но знаете, что меня удивляет? Давайте не связывать решения Американского конгресса с отдельными украинскими антисемитами, которые, к сожалению, еще есть в Украине, равно как в Украине есть и антиукраинские силы. Так как Россия и вся дружественная Российская дума голосует за ВТО, а украинская – нет.

    Все. Благодарю. Ставим точку на сегодня.

    Запятую.

    На сегодня точку, а в принципе, запятую.
     
    HTH
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.