• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Другие патриоты

    Опубликовано: 2005-12-22 16:35:00
    "Мы не такие, мы другие", - ключевая фраза первого съезда Партии патриотических сил Украины Александра Зинченко. Да, да вы не ошиблись, именно такое новое название молодой партии было дружно поддержано делегатами съезда.
     
    Сам съезд начинался в духе отечественного менталитета - с опозданием на полчаса, если не больше. Причина - политсовет партии никак не мог утрясти избирательный список, поэтому так долго совещались Интересно, зачем так волноваться, если результат известен заранее? Автор этих строк, заняв местечко поудобнее, созерцала обстановку. Зал - в сине-голубых тонах (порывшись в сумке, на всякий случай, выбрала синюю, а не оранжевую ручку). Очень скромно, без излишеств. После помпезных съездов других, в основном партий-лидеров, где уже давно забыли, что скромность украшает человека, было как-то приятно находиться среди простых людей (учитесь у Зинченко, господа властные и не очень олигархи). Делегаты - преимущественно мужского пола. Ибо основной контингент партии - еще советской закалки гвардия офицеров-запасников. В тон цвету зала играла космическо-лирическая музыка Сергея Гримальского. Когда диск с его музыкой пошел уже на третий круг, перед делегатами предстал Александр Зинченко.
     
    Все было очень торжественно. Выступающие были кратки, но в их речах рефреном звучало: "Наше отличие в том, что мы не просто заявляем и декларируем, мы знаем, как это сделать. Мы уверены, что наши избиратели не просто увидят, а почувствуют на себе то, что мы можем. Мы имеет реальную команду профессионалов, которая программу партии внедряет в жизнь. Наша партия - партия реальных дел, конкретных действий и реальных людей". Хоть выступающие и неоднократно подчеркивали, что они говорят и обещают не так, как говорят на других съездах, с абсолютной ответственностью могу заявить: точно так же, слово в слово.
     
    Оперативно пройдя первые пять пунктов съездовской повестки дня, приступили к главному - избирательному списку. Первым, естественно, был Зинченко, за это голосовалось отдельно. Александр Алексеевич поблагодарил за оказанную честь и заверил всех, что его выбор - не технический и тактический шаг, а "настоящее и глубокое убеждение".
     
    Партийный лидер блистал. Представляя каждого кандидата в первом десятке (кстати, за каждого их них также голосовали отдельно), он подробно с особенным придыханием рассказывал о всех достоинствах членов списка Зинченко (кто знает, может так и надо, к тому же без преувеличения, это действительно достойные люди). На второй позиции - генеральный конструктор КБ "Южное" Станислав Конюхов, третий - первый заместитель председателя партии Виктор Палий, четвертая - главный специалист комиссии Национального олимпийского комитета Украины Елена Говорова, пятый - заместитель председателя партии Вячеслав Негода.
     
    Во вторую пятерку избирательного списка вошли президент Украинской академии оригинальных идей Алексей Онипко, бывший заместитель председателя секретариата президента Борис Соболев, член президиума партии Юрий Андрейчук, вице-президент Национального технического университета, внук Ивана Франко Ролан Франко и посол Украины в Беларуси, бывший премьер АРК, член президиума партии Виталий Курашик.
     
    Вот такой вот коктейль научных деятелей, спортсменов, военных и предпринимателей.
     
    Заключительная речь лидера партии свидетельствовала, что он таки полностью влился в образ истинного патриота. Что-то в духе, когда "космические корабли бороздят просторы океана...", а Родина в опасности. В ней Зинченко отобразил главнее программные цели - благосостояние граждан, честность и ответственность украинской власти и конкурентоспособность Украины в мире.
     
    Нет нужды напоминать, что главным лейтмотивом была борьба с коррупцией, с которой Александру Алексеевичу так и не удалось справиться в одиночку. Видимо, он вспомнил давнюю поговорку, что "гуртом и батька легче бить" и решил бороться с этой чумой партийно-коллективно.
     
    Хорошее ли партийное наследство досталось Зинченко? Военная интеллигенция, которая не протирала брюки в чиновничьих кабинетах, а работала именно на благосостояние страны. Большинству из них действительно не чужды понятия честности, моральности и порядочности. Правда, сам лидер партии вызывает смешанные чувства. Вот только шансов увидеть ППСУ в парламенте следующего созыва немного...
     
    Інна Жолобович, DailyUA
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.