• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Львовская "Батькивщина": раздвоение личности

    Опубликовано: 2005-12-23 09:12:00
    Репутация ВО "Батькивщина" на Львовщине была подмочена уже давно двумя постоянными постмайдановскими конфликтами: между депутатскими фракциями БЮТ и НСНУ в областном совете, а также между председателями городской и областной парторганизаций. В начале года в борьбе за кресло председателя Львовской облгосадминистрации бывший руководитель избирательного штаба "Нашей Украины" Петр Олийнык с легкой руки Виктора Ющенко уверенно победил "троянского коня" от БЮТ председателя облсовета Михаила Сендака, который после этого был вынужден легализироваться в качестве члена партии Юлии Тимошенко. Издавна поддерживаемый нардепом и местным олигархом Петром Дыминским Сендак начал жить мечтой о мартовском реванше, собирая под свои знамена депутатов-единомышленников, жаждущих первыми отдать свое сердце и ум экс-премьеру.
     
    Это привело даже к беспрецедентному в новой истории львовского облсовета случаю - созданию сразу двух фракций БЮТ. Порядок в депутатских войсках пришлось срочно наводить партийным боссам из Киева, приезжавших со строгими инспекционными проверками-"накачками".
     
    Масла в огонь межфракционных сражений в облсовете подлило партийное противостояние осторожного областного партайгеноссе Ивана Деньковича с деятельным городским - Эмилией Пидляшецкой. Поскольку на кону этого соревнования маячил главный приз Майдана - возможность руководить избирательным процессом 2006 года и, соответственно, рекомендовать в его списки своих выдвиженцев, то с более крепкими локтями и трезвым расчетом оказался директор школы, математик по образованию Иван Денькович. Активистку Майдана Пидляшецкую - к огромному удивлению ее многих многолетних соратников - беспардонно исключили из партии "Батькивщина" как неисправимую раскольницу. И лишь в качестве утешительного приза она получила должность заведующего отделом в близкой к НСНУ облгосадминистрации (поскольку Петр Олийнык еще по совместительству является и председателем региональной ячейки НСНУ).
     
    Одним из обвинений в адрес Пидляшецкой было то, что она широко открыла партийную дверь "Батькивщины" для группы предпринимателей, тесно сотрудничавших ранее с непопулярной на Львовщине, но всевластной здесь во времена Кучмы-Медведчука СДПУ(о). Для общественного приличия эти предприниматели создали свою организацию под названием "Крок" и, казалось, дружно шагнули одной шеренгой в будущую власть под простой и понятный мотив: деловая хватка и финансовый ресурс всем партиям нужны - чем больше, тем лучше.
     
    Для большей убедительности начали издавать свою газету. Судя по последним итогам региональных социологических исследований, этот неказистый предприимчивый план не получил слишком резкого осуждения со стороны галичан, в большинстве своем по-разному разочарованных реальными итогами Помаранчевой революции. Но в Киеве посчитали, что на время выборов БЮТ на Львовщине нуждается в новом неодиозном лидере и неожиданно не только для непосвященных в закулисные интриги, но и для самого Деньковича, руководителем избирательного штаба БЮТ был назначен... член НСНУ, шеф-редактор газеты "Высокий замок" Степан Курпиль. Чтобы смягчить реакцию на такое новаторское решение партийцев "Батькивщины" быстро распространили слух о том, что, якобы, Курпиль будет лишь формальным главой штаба. Реально им будет руководить "главный финансист компании" Петр Дыминский, а куратором - доверенным лицом Юлии Владимировны - станет нардеп Андрей Шкиль. Кроме того, для полного успокоения ситуации двоих представителей "Крока" сделали штабными заместителями Курпиля.
     
    Наступившее затишье продолжалось до 17 декабря - межпартийного съезда БЮТ, на котором были озвучены и утверждены списки в парламент. Шкиль - 13-й, Курпиль - 36-й, Денькович - 124-й, а для львовских предпринимателей приличного места уже просто не осталось. Дыминского вообще "забыли". Первым от такого коварства "взорвался" Дыминский - поскольку ему проходное место в списках будто бы обещала лично Юлия Владимировна, он без дипломатии назвал экс-премьера несамостоятельной фигурой, а ее блок - "неукраинским". Публичный голос в защиту Дыминского оперативно подал председатель партии УНА, узник советских концлагерей Юрий Шухевич, который заявил, что "БЮТ просто спекулирует на национальных интересах, чтобы набрать побольше голосов на Галичине, при этом игнорируя в своих списках представителей региона". Тут же нардеп Шкиль - как внутренний голос Тимошенко - заявил, что БЮТ ничего Дыминскому не обещал. И буквально на следующий день пятеро членов областной парторганизации "Батькивщина" - представителей "Крока", среди которых два заместителя руководителя избирательного штаба, подали заявление о выходе из партии из-за возмущения избирательными списками БЮТ в парламент. А замначштаба Игорь Комарницкий увидел корень зла еще глубже, сообщив журналистам, что "у Тимошенко окружение даже хуже, чем у Ющенко". "В партии властвует диктатура, - заявил Комарницкий. - Им нужно лишь безмолвное стадо. Я выхожу из партии не из-за списков. Скажем, я есть в первой пятерке БЮТ во Львовский областной совет.
     
    Но я отказываюсь от депутатства и от партии. Я не хочу, чтобы область потом разворовывали моими руками. Диктатура центрального офиса партии "Батькивщина" - пусть спрячется КПСС! Диктатура идет сверху: того, кто хочет сказать правду, сразу исключают из партии".
     
    Шкиль прокомментировал демарш "кроковцев" предельно просто - идет очищение партии. А вот Курпиль от прямой оценки ушел, сказав, что нужно разбираться в том, что случилось. Зато председатель депутатской фракции "Батькивщина" Зиновий Шептицкий разобрался 22 декабря во время заседания облсовета с "отщепенцами" как в партсуде: "Мотивом выхода части руководства ЛОО и ЛГО "Батькивщины" из партии стало непопадание в проходную часть списка БЮТ в Верховную Раду Украины Ярослава Дубневича, - заявил он. - Предприниматели из "Крока" вступили в "Батькивщину" лишь из меркантильных интересов: чтобы сохранить и развить свой бизнес, они не думали об интересах народа... Мы не позволим превратить БЮТ в беспринципную коммерческую структуру. "Батькивщина" не продается!".
     
    Но, как правило, громкие фразы говорят тогда, когда дела начинают идти плохо. "Я убеждена, что шансы "Батькивщины" на Львовщине резко падают. Единственная сила, которая способна убедить львовских избирателей и победить в регионе - это НСНУ", - считает сегодня Эмилия Пидляшецкая, в настоящее время уже член НСНУ.
     
    Информированные источники утверждают, что, несмотря на остроту конфликта и прямоту заявлений, в кулуарах БЮТ еще продолжаются аукционные торги на понижение с обиженными. Но вряд ли они теперь касаются такой мощной финансовой фигуры в западном регионе, как Дыминский. Ему как потенциальному "теневому куратору" теперь закрыты обе перспективные политдороги - и в БЮТ, и в НСНУ, где руководит в области его бывший партнер по бизнесу, а ныне злейший враг - губернатор Петр Олийнык. Поэтому эксперты ожидают, что вместе с некоторыми предпринимателями из "Крока" и еще одним "кинутым" в списках БЮТ нардепом Игорем Насалыком из Ивано-Франковска Петр Дыминский сконцентрирует финансовые усилия ради победы на выборах в местные органы власти.
     
    Для такого успеха удобным и приемлемым в западном регионе политическим орудием может стать радикальное ВО "Свобода", руководимое нынешним соседом Дыминского по креслам в парламенте и на стадионе "Украина" Олегом Тягныбоком.
     
    Футбольные "Карпаты" готовятся в 2006-м году вернуться в высшую лигу украинского чемпионата и почетному президенту этого клуба, которым является Дыминский, нежелательно оказаться аутсайдером в политике. Если этот прогноз политологов сбудется, то вполне вероятно, что в марте следующего года Дыминский и неизвестная пока что нам вся К? (кстати, одним из его надежных деловых партнеров остается выходец с Волыни нардеп и промышленник Игорь Еремеев) будут стараться воссоздать в местных советах ключевых городов своеобразное политическое Галицко-Волынское княжество, в котором будет мало места для их обидчиков, независимо от цветов их партийных стягов. Если же этот сценарий не удастся, Дыминскому - и он это хорошо понимает сам - пора идти на депутатскую пенсию.
     
    Ольга Швагуляк-Шостак ,"Грани плюс"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.