• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Давидович: "Держслужбовцю, що вирішив балотуватися в депутати, краще піти у відпустку"

    Опубликовано: 2005-12-23 09:29:00
    Похоже, что избирательный бюллетень на парламентских выборах 2006 года окажется весьма длинным и будет напоминать украинский рушник. Центризбирком прогнозирует, что в лист для голосования может быть внесено более 50 политических партий и блоков. По словам председателя ЦИК Ярослава Давыдовича, "это нонсенс", поскольку в минувших выборах 2002 года принимали участие 33 субъекта избирательного процесса, а в 1998 году - 30. Глава Центризбиркома считает, что для проведения выборов с таким количеством партий и блоков необходимо 555 миллионов гривен, в то время как в проекте госбюджета предусмотрено лишь 547.
     
    Между тем к концу прошлой недели почти все влиятельные партии и блоки определились со своими избирательными списками. Традиционно в активе провластных участников кампании оказались фамилии министров и губернаторов.
     
    Больше всего представителей исполнительной власти в блоке Ющенко "Наша Украина". Самые влиятельные из них - это первые номера в списке: премьер-министр Юрий Ехануров и секретарь СНБО Анатолий Кинах. Два министра и два губернатора числятся на проходных местах в списке Соцпартии. Второй номер избирательного реестра социалистов - глава фонда Госимущества Валентина Семенюк. В списках блока Владимира Литвина присутствуют председатель Верховного суда Василий Маляренко и глава Печерской районной администрации Киева Анатолий Коваленко. Еще один представитель судебной власти, а именно глава Высшего хозяйственного суда Дмитрий Притыка прописался в Партии регионов. Страсти по депутатскому мандату коснулись и члена Центризбиркома Руслана Князевича. Представитель ЦИК пошел девятым номером в списке блока Виктора Ющенко "Наша Украина". Впрочем, согласно законодательству, на время парламентской кампании исполнение им обязанностей будет приостановлено.
     
    А как же обстоит дело с другими госслужащими, которые решат принимать участие в парламентских выборах, не покидая своих кресел? Значит ли это, что разговоры о неприменении админресурса на всех последующих выборах останутся лишь разговорами? Президент Виктор Ющенко хоть и обещал, что ни один служебный кабинет не будет работать на выборы, тем не менее соблазн использовать свою должность именно в этих целях очень велик. Надо полагать, поэтому глава государства рекомендовал всем государственным служащим, желающим участвовать в выборах, уйти в отпуск на время избирательной кампании. Внести ясность в этом вопросе "ФАКТЫ" попросили председателя ЦИК Ярослава Давыдовича.
     
    - В 1998 году на выборах народных депутатов была норма, согласно которой госслужащие обязаны были уйти на время избирательной кампании в вынужденный отпуск, - рассказал Ярослав Давыдович. - Однако Конституционный суд признал такую норму неконституционной, и в настоящее время закон не регулирует их статус.
     
     Мне кажется, что сегодня госслужащему будет себе дороже, если он на время избирательной кампании не уйдет в отпуск. Дело в том, что сегодня установлены достаточно жесткие нормы за нарушение закона. Поехал, например, чиновник на государственном автомобиле агитировать - нарушил закон. В этом случае ЦИК обращается в суд, и должностное лицо получает предупреждение. Привлечет, скажем, к агитации своих подчиненных, - получает второе предупреждение и вылетает из списков. Тем более что сегодня столько "народных мстителей", которые тщательно будут отслеживать такие шаги представителей власти. А не допустить нарушения госслужащим будет очень сложно. Сказал что-то случайно на рабочем совещании о выборах - и уже попался. То же касается представителей местных властей. Я бы хотел видеть мэра, который баллотируется на эту должность повторно и не агитирует за себя на рабочих совещаниях. Президент абсолютно прав, когда говорит, что госслужащие, которые участвуют в избирательной кампании, должны уйти во время выборов в отпуск.
     
    Олександр Галух, Факты и комментарии
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.