• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские социологи признались, что подрабатывают жонглерам

    Опубликовано: 2005-12-23 09:57:00
    Рейтинги украинских партий, публикующиеся в канун парламентских выборов различными социологами, зачастую отличаются друг от друга. О том, почему так происходит, сегодня на пресс-конференции в Киеве рассказал директор Центра социальных и политических исследований "Социс" Николай Чурилов.
     
    "Социологи часто жонглируют цифрами, влияя этим на общественное мнение. Именно наши заказчики - политические партии - вынуждают нас прибегать к основным уловкам", - сказал он.
     
    Чурилов пояснил, что Результаты исследований во многом зависят от количества партий и блоков, которые вносятся в список, предложенный опрашиваемому:
     
    "Очень часто заказчики настаивают на определенном количестве партий. Некоторые говорят, что в списке партий должно быть 15, другие - только определенное количество партий, которые являются лидерами. Поэтому результаты исследований могут отличаться от результатов парламентских выборов, ведь избиратели получат на руки совсем другие списки, где будут 20, а то и 30 политических блоков. А психологи отметили, что человек обращает внимание и отдает свои приоритеты только 6 первым партиям в списке и трем последним", - рассказал руководитель "Социс".
     
    "Социологи также часто перекашивают выборку, а именно городское население и сельское может быть представлено неадекватно. И поэтому от всех этих позиций зависят результаты и цифры. Поэтому результаты исследований разных центров так рознятся", - заключил Чурилов.
     
    "Новый Регион"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.