• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЦВК не обнародує дані про доходи майбутніх депутатів

    Опубликовано: 2005-12-23 10:09:00
    Узнать о заработках Порошенко, Ахметова, Кличко, Ротару и других кандидатов можно только по решению суда
     
    Украинский избиратель, которому в следующем году предстоит голосовать на парламентских выборах, не узнает не только, сколько зарабытывают родственники кандидатов в депутаты (например, Александр Тимошенко, муж Леди Ю, на своих перепелах), но и доходы самих кандидатов.
     
    Напомним, что в отличие от предыдущих выборов теперь кандидаты о доходах своей родни отчитываться не обязаны. Но свои, конечно же, должны указать. Правда, надеждам на то, что страна наконец-то окажется в курсе, сколько зарабатывает Ринат Ахметов, Петр Порошенко, София Ротару, Руслана, Виталий Кличко и другие известные личности, которые попали в партийные списки, похоже, не суждено сбыться.
     
    Как сообщила нам Зоя Шарикова, руководитель пресс-службы ЦИК, в ее учреждении считают, что этого закон о выборах не требует ("наши "финансисты" не нашли такого пункта в законодательстве"). "Потом в этой информации все-таки есть элемент конфиденциальности. Согласитесь, не каждый хочет, чтобы о его денежных и прочих средствах кто-то знал. К тому же у ЦИК просто нет на это денег. Представьте себе, сколько будет стоить опубликовать на бумаге все декларации, если сейчас уже есть 55 субъектов избирательного процесса (партий и блоков), в списках которых присутствуют от 40 до 450 кандидатов", - пояснила пресс-секретарь.
     
    Каким может быть выход из ситуации? "Возможно, кто-то из кандидатов сам захочет опубликовать свою декларацию. Для этого ему нужно просто будет заплатить деньги любой газете, и его избиратель узнает о его доходах", отвечает Зоя Шарикова.
     
    Спрашиваем - а если опубликовать в интернете, как делают в России? "Интересная мысль. Я спрошу об этом у начальства", - обещает она.
     
    Во всяком случае, по ее словам, все декларации будут тщательно изучаться. Если у специалистов ЦИК возникнут вопросы по ним, то они будут обращаться сначала к кандидатам за уточнением, а потом, если ответы последних не будут признаны удовлетворительными, то в налоговые органы. В случае обмана - снятие с выборов.
     
    Мы решили поинтересоваться у юристов, действительно ли в законе не указано, что декларации о доходах кандидатов в депутаты должны быть опубликованы. Адвокат Елена Лукаш (сама кандидат по списку "Партии Регионов") говорит, что такой нормы действительно нет. "Депутаты подписывают в ЦИК документ, что они не против того, что сведения о них будут опубликованы в газетах. Это информация, касающаяся только того, кто он и откуда, но ни в коем случае не сведения о доходах", - пояснила юрист. По ее словам, если гражданин Украины захочет поинтересоваться в ЦИК доходами кандидата в депутаты, то по закону о защите информации он этого сделать не сможет. "Разрешение может дать только суд. Например, ее могут получить правоохранительные органы, если есть весомые аргументы, что это необходимо для следствия", - объяснила Лукаш.
     
    Олександр Чаленко , Газета "Сегодня"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.