• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Николай Катеринчук: "Ми идём к изберателям не с лозунгами, а з конкретными делами"

    Опубликовано: 2005-12-23 10:16:00
    Председатель исполкома "Нашей Украины" Николай Катеринчук.
     
    - Николай Дмитриевич, съезд получился эффектным, зрелищным мероприятием. Правда, что вы разрабатывали сценарий его проведения?
     
    - Да, все, что вы видели, делалось командой исполкома. Мы хотели эмоционально воспроизвести атмосферу Майдана, и поэтому вы видели там исполнителей песен, которые звучали на Майдане, людей, которые стояли на Майдане, да и самих делегатов, бывших участниками революции. Случайных людей на съезде не было.
     
    Мы не ожидали особо горячих споров на съезде. Дело в том, что до его
    начала у нас прошли рабочие съезды. Вот они как раз представляли собой открытую, живую дискуссию. А "финальный" съезд действительно несколько напоминал европейское шоу.
     
    - И все-таки вы разбирались с задачами и формированием партийных списков...
     
     
    - На съезде задачи удачно сформулировал Ехануров - четко, понятно, системно.
     
    Конечно же, они основываются на программе Президента - мы расширяем, продолжаем намеченные в ней направления. Большинству делегатов программа блока "Наша Украина" была известна заранее, она уже обсуждалась. Что же касается списков, то здесь было много эмоций, совершенно разных...
     
    - Насколько сильно влиял на формирование списков Президент?
     
    - У него, конечно, имелась такая возможность. У него билет №1, он почетный председатель партии и был ознакомлен со списком партии "Наша Украина". Весь процесс формирования проходил прозрачно, включая процедуру рейтингового голосования в регионах. Мы ничего не скрывали от общественности, журналистов.
     
    Мы всегда представляли открытую политическую силу, с ее удачами и неудачами - и остаемся такими. Этим, наверное, отличаемся от тех, кто организует подобные вещи тайком. Мы давали слово всем, кто хотел выступить, даже если у нас была другая точка зрения. Я рад, что съезд прошел на хорошем организационном уровне. Были содержательные выступления лидеров политических партий, которые вошли в блок "Наша Украина". А лидеры получили заряд бодрости на всю кампанию. Мы хотим доказать: огонь, который зажег Майдан, не должен угаснуть. Вся идея проведения съезда была связана именно с этим.
     
    Лозунги в нынешней кампании - не главное
     
    - "Украина у нас одна" - это лозунг, под которым "Наша Украина" пойдет на выборы?
     
    - Один из них. Наш главный оппонент - Партия регионов - открыто говорит о расколе страны, подогревает позицию России в газовом вопросе, не думая о том, что Украина у нас одна и стоимость газа повлияет как на сторонников "Нашей Украины", так и на сторонников Партии регионов. Мы позиционируем себя как объединяющую силу, открытую для всех украинцев, которые хотели бы развития демократии. Но лозунги в нынешней кампании - не главное. Мы идем к избирателям в первую очередь не с ними, а с конкретными делами. Многое из того, что было намечено Президентом в законодательном поле, не удалось осуществить в парламенте с его нынешним составом. Очень надеемся, что новый парламент избавится от всего, что мы называем "кучмизмом". Пусть туда пройдет бизнес, но не олигархический, а такой, который будет отстаивать здоровую конкуренцию. Пусть туда пройдут юристы - но признающие верховенство права. - Как соотносится нынешняя программа "Нашей Украины" с предвыборной Виктора Ющенко "10 шагов навстречу людям"0? - Та программа, с которой Президент шел на выборы, выполняется. Но, как сам Ющенко любит повторять, эта программа - не план на пятилетку, а дорожная карта, с которой нужно сверяться, чтобы понять, в правильном ли мы идем направлении. И предвыборная программа "Нашей Украины" продолжает и развивает ее. "10 шагов..." за год командой власти реализована на 90 процентов. И знаете, что мы заметили? Мы просмотрели программы многих партий и увидели много похожих целей и подходов. Одно дело - голословные обещания, другое - кропотливая работа. Например, если вопрос касается реформы судебной системы, то почти все политические партии предлагают одно и то же. И точно так же - в вопросах сельского хозяйства, налоговой реформы. Однако это не всегда выполняется. Мы же последовательны и знаем, что нам делать. Поэтому под каждый пункт нашей программы мы уже разработали соответствующие законопроекты.
     
    Дерутся "блоками" - в последний раз
     
    - Как бы вы оценили первую пятерку списка "Нашей Украины"? Что можете сказать о списке в целом?
     
    - Решение о том, кто войдет в первую пятерку, принималось всеми участниками блока. В конечном счете вопрос не в "пятерках", а в том, что мы делаем, в нашей открытости и готовности к сотрудничеству. Если говорить о списке в целом, то в его проходной части у нас 15 юристов, журналисты, сильные представители экономического блока и отраслей промышленности. Все они профессионалы, которые смогут реализовать ту программу, с которой мы идем на выборы.
     
    - А зачем журналисты?
     
    - Журналисты - это четвертая власть, они реализуют принцип контроля власти. И они должны быть в парламенте. Если же говорить о списке в целом, то я считаю, что это один из лучших списков. Здесь есть и люди, проверенные временем, - они представляют собой новое качество политической жизни, которая существует сейчас. И есть совершенно новые люди - молодые, энергичные новаторы.
     
    - По какому принципу "приглашали" в партийный список?
     
    - Задача списка была - не повторить 2002 год, когда из нашего списка несколько десятков человек ушли к Кучме. Мы брали проверенных, ответственных людей. Больше всего не хотелось бы, чтобы в парламенте кто-то из депутатов нашего блока голосовал в унисон с фракцией регионов. Я просто уверен, что на следующих выборах роль блоков снизится. Народный союз "Наша Украина" пойдет на выборы сам - и у него будут для этого все основания. Политическая ситуация меняется. Может быть, в нынешней Верховной Раде мы и применяли какие-либо непарламентские методы отстаивания интересов граждан. Но когда речь заходила об избрании Президента в парламенте, предоставление Кучме права идти на третий срок... Может, мы там и дрались, но мне за это не стыдно. Мы делали все, чтобы режим Кучмы не продлился. Думаю, заметно это будет и избирателю.
     
     
     Обсудить на форуме Силы Народа                     Андрей Хрусталёв,
                                                                                   "Комсомольская правда"
      e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.