• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Помаранчевые" партии меняются местами ?

    Опубликовано: 2005-12-23 10:38:00
    "Партия Регионов" со своими 22,3% в декабре продолжает лидировать в рейтинге политических сил, которые примут участие в парламентских выборах в марте следующего года. Замыкают тройку лидеров "Наша Украина" (16,1%) и "Батькивщина" Юлии Тимошенко (11%). Прочие данные представлены в графике.
     
    Наиболее важны здесь два изменения. Во-первых, произошло перераспределение "оранжевого" электората: в сравнении с прошлым опросом (октябрь) поменялись местами "Наша Украина" и "Батькивщина". У первой - на 4% рейтинг вырос, у второй - на столько же упал. Во-вторых, снизились рейтинги социалистов и блока Литвина (у последнего он даже стал ниже на 3%). Наконец, еще один момент - созданным в последнее время блокам Кравчука и "Пора-Партия Реформы и Порядок" пока очень далеко до проходного барьера (правда, в анкете опроса не указывалось, что ПРП-Пора возглавляется Виталием Кличко).
     
    В то же время, Виталий Чепинога, пресс-секретарь Юлии Тимошенко, считает опрос "Социса" необъективным: "мы не верим, что можно было его сделать за 5 дней, к тому же создается впечатление, что опрос проводился среди членов штаба "Нашей Украины". Директор "Социса" Николай Чурилов не согласился с подобной оценкой своего опроса: "Исследование объективно. Мы его не только за 5 дней можем делать, но и за 2, так как анкета была небольшой по объему вопросов".
     
    Среди опрошенных "Сегодня" политологов нет единого мнения о причинах "рокировки" Тимошенко и "Нашей Украины". Часть из них склонно объяснять падение рейтинга Тимошенко активной "ура-патриотической" антироссийской кампанией, которую проводит президент и правительство в ходе "газовой войны" с Россией (Тимошенко в ней почти не участвует). Это, мол, нравится, "оранжевому" избирателю. С другой стороны, это же и укрепляет решимость "неоранжевого" элеткората голосовать за Партию Регионов.
     
    Рейтинг партий и блоков
     
    Партия Регионов - 22,3%
    Блок Ющенко "Наша Украина" - 16,1%
    "Батькивщина" - 11%
    СПУ - 4,8%,
    КПУ - 4,7%
    Народный блок Владимира Литвина - 2,6%
    Партия "Вече" Инны Богословской 2%
    Политическая сила Натальи Витренко - 1,59%
    Блок "Пора-ПРП" - 1,5%
    Блок Леонида Кравчука - 1,15%
    Блок Костенко-Плюща - 0,5%
    Партия зеленых Украины - 0,3%
    Партия патриотических сил Украины А.Зинченко - 0,1%
    Против всех - 4,5%
    Не определились - 26,1%
     
      Обсудить на форуме Силы Народа       Олександр Чаленко ,
                                                                        Газета "Сегодня"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.