• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Геннадій Васильєв залишився один. Партія "Держава" пішла на вибори без свого лідера

    Опубликовано: 2005-12-23 11:25:00
    Вчера прошел межпартийный съезд избирательного блока "Держава-Трудовой союз". Главной его неожиданностью стало отсутствие в избирательных списках блока лидера "Державы", экс-генпрокурора Геннадия Васильева.
     
    Решение о создании избирательного блока "Держава-Трудовой союз" (ДТС) было принято 14 декабря 2005 года на первом этапе IV съезда партии "Держава". В блок вошли партия "Держава", возглавляемая экс-генпрокурором Геннадием Васильевым, и Всеукраинская партия трудящихся (ВПТ) во главе с Мирославом Якибчуком. Партия "Держава" была зарегистрирована 11 января 1999 года, а ВПТ - 11 июня 1997 года.
     
    Вчера в столичном Доме профсоюзов прошел межпартийный съезд избирательного блока "Держава-Трудовой союз", открывшийся на три с половиной часа позже запланированного. Первые полчаса делегаты терпеливо ожидали начала мероприятия. Пресс-секретарь партии "Держава" Вера Валерко объяснила задержку "консультациями лидеров партий-участниц блока". Однако в кулуарах утверждали, что все принципиальные вопросы между главами "Державы" и ВПТ были решены уже на консультационном совещании, закончившемся поздно ночью накануне съезда. Прошел еще час, и делегатов партии "Держава" попросили удалиться из зала на 15-минутный кофе-брейк, а оставшиеся члены политсовета ВПТ во главе с Мирославом Якибчуком собрались в зале и продолжили обсуждение "принципиальных вопросов".
     
     На протяжении следующих двух часов члены политсовета как одной, так и другой политической силы время от времени пробегали по коридору, бросая мимоходом журналистам, что "консультации продолжаются, ждите начала съезда".
     
    В 15.30 обсуждения наконец-то закончились. "Все нормально, происходит обычный процесс переговоров",- заявил, выйдя из кабинета, Геннадий Васильев, добавив, что задержка вызвана "шероховатостями", возникшими накануне. Какие это были шероховатости, господин Васильев не уточнил, но, судя по всему, они были преодолены. Съезд утвердил программу блока "Держава-Трудовой союз" и список кандидатов в народные депутаты, который возглавил лидер ВПТ Мирослав Якибчук.
     
    Вторым номером в списке значится председатель партии "Держава" Владимир Бачигин, третьим - член ВПТ Владимир Пожидаев, четвертую позицию занимает врач-хирург, член партии "Держава" Владимир Билый, а замыкает первую пятерку ведущий телеканала "Киевская Русь" Рамиль Замдыханов. Главной неожиданностью стало отсутствие в списках самого Геннадия Васильева. "В том составе Верховной рады, который выберут, я буду чувствовать себя неуютно",- оправдывался господин Васильев. Больше никаких объяснений он не дал. Даже если предположить, что господин Васильев и блок ДТС имели хоть какие-то шансы пройти в ВР, то после происшедшего в политической карьере лидера "Державы" можно поставить жирную точку. Он фактически рассорился со всеми оппозиционными политическими игроками. Весной вырисовывалась перспектива совместного блока "Державы" и ПСПУ Натальи Витренко, но осенью, после того как появилась информация о возможном присутствии господина Васильева в списках Партии регионов (ПР), Наталья Витренко заявила: "Если в начале мы видели его нацеленность на то, чтобы быть с нами, то в сентябре мы увидели, что такой нацеленности больше нет. Ну и все! Не сложилась любовь". Однако, как известно, в списках ПР имя господина Васильева отсутствует. Теперь его нет и в списках своей партии.
     
      Обсудить на форуме Силы Народа                                     Коммерсантъ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.