• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Омельченко опять меняет ориентацию

    Опубликовано: 2005-12-26 10:03:00
    Киевская организация партии "Народный Союз "Наша Украина" поддержит на выборах столичного главы кандидатуру нынешнего мэра Александра Омельченко.
     
    Мэр же обещал "своим политическим авторитетом" способствовать победе НСНУ на выборах в местные советы Киева. Съезд партии в субботу открыл руководитель городской организации НСНУ Николай Мартыненко. Обрисовав весьма радужную перспективу возрастания рейтинга доверия партии по Украине, он настороженно констатировал, что "в Киеве ситуация сложнее". "Мы имеем почти паритет с Блоком Тимошенко", - сказал Мартыненко....
     
    И тут же поспешил обрадовать однопартийцев, что "лидером избирательного рейтинга является мэр города". Поэтому, по словам Мартыненко, всю минувшую неделю "нашеукраинцы" "вырабатывали текст соглашения о сотрудничестве, которое у вас на руках". Сам Омельченко также принял участие в его разработке, "добавив пункт о гендерной политике, о которой мы забыли", - признался Мартыненко.
     
    Упрекнув "остальные политические силы в проведении съездов за закрытыми дверьми" и признавшись, что потраченный вчерашний вечер в поисках избирательного списка БЮТ не увенчался успехом, Мартыненко заявил, что главное отличие НСНУ - открытость и прозрачность принятия решений, и предложил перейти к дискуссии. Однако публичного обсуждения не получилось - сначала к слову пригласили мэра, и времени на выступления рядовых членов НСНУ не хватило.
     
    Длинное слово Сан Саныча
     
    Омельченко говорил почти час. "Я знаю, наши оппоненты будут пальцами тыкать, что НСНУ - сборная. Будут называть перебежчиками", - сказал Омельченко, предчувствуя критику за свои действия во время первого тура президентских выборов. "Это неправильно, так как переориентация сопровождает человека всю жизнь", - поведал мэр Киева. "Поднимите руки те, кто сегодня является членом НСНУ, а раньше был в Компартии!" - призвал Омельченко. В зале таковых не нашлось. "А жаль!" - разочарованно констатировал мэр, напомнив, что рядом сидящие члены президиума - "пионеры и комсомольцы, которые были отличниками в школе".
     
    Безальтернативный и впечатлительный
     
    За кандидатуру Омельченко, хотя и не единогласно (321 делегат и 350 присутствующих), проголосовали. Сам мэр признался, что он "впечатлительный и не без ошибок". Но за клевету пообещал разбираться в судебном порядке. "Неужели я такой неуловимый, что ни Генпрокуратура, ни СБУ не могут меня взять?" - задал риторический вопрос господин Омельченко.
     
    "Альтернативы вам нет!" - зачитал очередную записку мэр Киева. "Если это женщина, то я все-таки кому-то нравлюсь!" - обрадовался Киевский городской глава. Эту же мотивацию позиции НСНУ по выбору кандидатуры подтвердил "ДЕЛУ" и народный депутат Борис Беспалый. "Было бы странно, если бы НСНУ остановилась на другой кандидатуре", - сказал он. Сам Омельченко признался, что "с подобным предложением к нему обращались около 9 лидеров партий. Киевский мэр заверил корреспондента "ДЕЛА", что он не будет использовать админресурс, поскольку "в нынешней избирательной кампании это невозможно", и тягаться с потенциальным конкурентом Виталием Кличко. "Мы в разной возрастной, весовой и политической категории", - сказал "ДЕЛУ" Омельченко.
     
    Напомним, что в начале декабря Омельченко решил не принимать участия в выборах Верховной Рады по списку НСНУ и убрать свою кандидатуру из списка партии, где он находился на 3-м месте. Впоследствии о поддержке его кандидатуры на выборах мэра Киева заявила Социал-демократическая партия (объединенная).
     
    Мирослава Скибинська, Газета "Дело"
     Обсудить на форуме Силы Народа
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.