• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голосование в Ираке

    Опубликовано: 2005-12-26 10:11:00
    В Ираке продолжается подсчет голосов на парламентских выборах. Как сообщили представители избиркома, в избрании нового парламента на 275 мест приняло участие около одиннадцати миллионов избирателей, т.е. 70% всех зарегистрировавшихся. Срок депутатского мандата – четыре года.
     
    Согласно сообщениям, большую активность на выборах проявили иракские сунниты, составляющие примерно 20% населения. Состоявшиеся в январе выборы переходного правительства Ирака суннитами в основном бойкотировались.
     
    Ибрагим Муса аль-Мусави голосовал в северном городе Таль-Афар. «Мы стремимся к демократии, – сказал он корреспонденту. – Это наш ответ на десятилетия рабского существования».
     
    Выборы – это «исторический день» для иракцев, заявил пресс-секретарь государственного департамента США Шон Маккормак. «Во время выборов ни разу не пришлось закрывать избирательный участок в связи с беспорядками, – сказал он. – Не обошлось, правда, без актов насилия вокруг выборов, были и жертвы.
     
    Сообщалось, что некоторые семьи приводили на участки для голосования детей, которые окунали пальцы в чернила, подтверждая, что их семья проголосовала».
     
    По словам Маккормака, выборы в Ираке имеют важное значение «для людей во всем мире, которые борются за распространение свободы и демократии». «То, что казалось абсолютно невозможным, стало обыденным, – сказал представитель госдепартамента. – Оказалось, что выборы могут проходить относительно мирно, что они могут удовлетворять требованиям представителей международного сообщества, что иракцы вполне способны самостоятельно организовать выборы в Ираке и что в них может участвовать так много кандидатов. Это просто замечательно, особенно если вспомнить, что происходило какие-то два-три года назад».
     
    Президент Джордж Буш поздравил иракских граждан, отметив, что они проявили мужество, не испугались угроз террористов и пришли на выборы. «Мы – партнеры иракских граждан в усилиях по установлению мира», – сказал президент Буш.
     
    Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.
     
    «Голоc Амepики» Russian
     

    «Обсудить на форуме Силы Народа»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.