• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Воскресла партия Кирпы

    Опубликовано: 2005-12-26 12:05:00
    Кирпа, Франчуки и Коновалюк
    25 декабря, в последний день сдачи документов в Центральную избирательную комиссию, в Киеве состоялся предвыборный съезд партии "Видродження". 331 делегат, присутствовавший на съезде, приняли решение о том, что партия пойдет на парламентские выборы самостоятельно. При этом съезд отменил предыдущее решение об образовании избирательного блока, которое планировалось раньше.
     
    Делегаты съезда утвердили избирательный список кандидатов в народные депутаты. В первую пятерку списка партии вошли лидер "Видродження", генеральный директор "Укрзализныци" Василий Гладких, руководитель фракции политической партии "Видродження" Антон Киссе, народный депутат, экс-министр обороны Александр Кузьмук, народные депутаты Геннадий Астров-Шумилов и Игорь Франчук. Всего съезд утвердил список 100 кандидатов в народные депутаты.
     
    Партия "Видродження" зарегистрирована в июне 2004 года. Инициатором ее создания и ее лидером был руководитель "Укрзализныци" Георгий Кирпа. После таинственной смерти в декабре 2004 года Георгия Кирпы партия не проводила громких акций и скандальных мероприятий. По сути, до сентября 2005 года партия функционировала лишь номинально и о ее существовании можно было узнать путешествуя "Укрзализныцей" - на всех мало-мальски значительных остановках и вокзалах до сих пор красуются билборды партии, напоминающие о существовании "Видродження".
     
    В начале ноября 2005 года новым лидером партии стал народный депутат Анатолий Франчук, известный как бывший премьер-министр крымской автономии и сват президента Леонида Кучмы. Тогда же было заявлено о возможности "открыть новую перспективу и достойно продолжить дело, которое начал Георгий Николаевич Кирпа". Планировалось также, что на съезде партия переименуется в партию "Видродження имени Георгия Кирпы".
     
    Но, до 20 декабря, когда состоялся третий этап II съезда, партия уже отказалась как от нового названия, так и от нового лидера. Заявив о самостоятельном участии в выборах, "Видродження" выбрало себе и другого лидера. Им стал недавно назначенный генеральный директор Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця" Василий Гладких. Народный же депутат Анатолий Франчук также остался в партии - его место в избирательном списке на парламентских выборах 2006 года определено номером 11.
     
    Отказалась партия и идти в блоке. До последнего момента велись переговоры с политической силой Валерия Коновалюка о слиянии в один блок. Но то ли Валерий Ильич так и не смог отказаться от своей идеи именного блока, то ли политсовет "Видродження" не пожелал видеть Коновалюка ни при каких обстоятельствах своим однопартийцем. Как бы там ни было, но появление Коновалюка в кулуарах перед съездом так и не помогло ему стать одним из 100 кандидатов в народные депутаты от партии "Видродження".
     
    Программа минимум - 7%
    Партия "Видродження", несмотря на смену власти в стане (Кирпа поддерживал кандидата в президенты Виктора Януковича - RUpor), и дальше оппозиционирует себя как сила, поддерживающая власть. Во многом этому благоприятствует и выбор новым руководителем партии "Видродження" генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця" Василия Гладких. По его словам, партия является силой центристской и "нам оппозиции никакой не нужно".
     
    Главный ресурс партии - это, в первую очередь, железнодорожники. "Видродження" заявляет о 367 тысячах членов партии, 80% из которых - работники "Укрзализныци". Среди них 234 тыс. пенсионеров-железнодорожников, которых Гладких называет основным "агитационным ресурсом". Кроме того, по словам Гладких, партия заручилась поддержкой 160 тысяч членов ассоциации таксистов, а также военных в лице бывшего министра обороны Александра Кузьмука. Может рассчитывать также "на крестьян и ряд партий, которые влились в ряды "Видродження".
     
    Народный депутат Геннадий Астров-Шумилов надеется на свой опыт работы в мажоритарном округе на Донбассе и говорит о 45 тысячах шахтеров и 45 тысячах пенсионеров, которые, при определенных обстоятельствах также могут отдать свои голоса за партию "Видродження".
     
    Поэтому, лидеры партии, исходя из арифметических подсчетов, заявляют что "Видродження" рассчитывает получить 7% голосов избирателей на выборах Верховной Рады в 2006 году. Такие радужные перспективы основываются также на опросах социологов, по результатам "которых в сентябре 2005 года не определившихся было 28 %, но к концу ноября этот процент возрос к 48%. Задание дано такое - 7% мы должны взять", - сказал Гладких.
     
    Также "Видродження" рассчитывает получить 7% голосов избирателей на выборах Киевского городского совета, сообщил Гладких.
     
    Союзники и противники
    Своим союзником на парламентских выборах 2006 года партия "Видродженя" считает "Нашу Украину". Об этом, по словам лидера партии Василия Гладких, свидетельствует тот факт, что партия заявляет о своей лояльности к власти, центризме и прогосударственной ориентации, откидая любую оппозиционность. Основные же регионы, в которых партия надеется набрать необходимый процент на выборах в Верховную Раду, - восточные, южные и, частично, центральные. То есть, именно те регионы, на которые более всего рассчитывает Янукович, и на которые с сомнением посматривает "Наша Украина".
     
    По словам руководителя избирательной кампании партии "Видродження", народного депутата Антона Киссе, вся программа партии базируется на трех символических приоритетах: "Теплый дом", "Цветущий сад" и "Добрый сосед". Все они будут объединяться лозунгом предвыборной кампании "Через экономику в политику", акцентируя внимание на человеке труда.
     
    По словам Киссе, риторика партии во время выборов, будет основываться на обращениях к конкретному "человеку дела". Она определена не столько выборами, сколько профессиональной занятостью людей, которые входят в партию, считает руководитель избирательной кампании.
     
    Інтернет-видання "RUpor"
     Обсудить на форуме Силы Народа
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.