• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что кроется за делом Тимошенко?

    Опубликовано: 2005-12-26 12:16:00
    Уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко, закрытое сегодня военной прокуратурой России, могло нанести серьезный удар по Кремлю. Москва пытается установить близкие отношения с Тимошенко, однако после выборов «газовая принцесса» будет делать только то, что выгодно ей лично. Об этом  заявили украинские эксперты, комментируя известие о закрытии уголовного дела против Тимошенко, сообщает «Новый Регион».
     
    Андрей Ермолаев, директор Центра социальных исследований «София»:
     
    «Это дело – зажженный динамит, который мог подорвать стабильность режима Путина, связанный с режимом Ельцина.
     
    Дело Тимошенко было лишь частью дела о коррупции в российских эшелонах власти. Там фигурировали и российское министерство финансов, и минэкономики, и минобороны. Если бы дело, в котором фигурировала Тимошенко, довели до конца, пришлось бы давать юридическую оценку руководству России того времени.
     
    Если расследовать дело по факту международной коррупции, то Тимошенко будет занимать там 5-6 место, но никак не первое.
     
    Лично для Тимошенко закрытие дела означает изменение климата в России и, возможно, даже поддержку в будущем».
     
    Владимир Малинкович, директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований:
     
    «Вопрос о том, насколько это законно – вопрос второстепенный. Я подозреваю, что нарушений было много. Но думаю, что большинство и украинских, и российских олигархов заработали свой капитал незаконным образом.
     
    Закрытие дела свидетельствует о том, что у Тимошенко и ее партии налаживаются отношения с Россией. Москва, в принципе, не исключает, что Тимошенко станет премьер-министром или будет активно участвовать в руководстве Украины.
     
    Иметь Тимошенко политическим союзником не так уж и плохо.
     
    У Тимошенко есть только обязательства перед самой собой: для Тимошенко самое главное – делать то, что выгодной лично ей. Если Тимошенко будет надо повернуть в сторону от России – она повернет.
     
    Сейчас проблема в том, что Виктор Ющенко уже застолбил дорогу в Вашингтон. А дорожка в Москву пока открыта. И Тимошенко готова сотрудничать с Россией, исключительно из соображений личной выгоды и до тех пор, пока это ей полезно. Каких-то идейных соображений у нее нет».
     
    Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:
     
    «Я не думаю, что у Тимошенко есть обязательства перед Россией. Тимошенко дистанцируется от «газового конфликта» и пытается бороться за голоса людей, не настроенных антироссийски. Хотя, Тимошенко делает это не очень активно, потому что ее базовый электорат на западе страны. Но демонстрировать антироссийскость, которую демонстрирует власть, Тимошенко не будет.
     
    Однако в списке Блока Юлии Тимошенко есть целый ряд антироссийских личностей, поэтому какую она будет проводить политику – известно самому Богу».
     
    Политолог Дмитрий Выдрин, кандидат в депутаты в парламент Украины по списку Блока Юлии Тимошенко:
    «Сообщение о закрытии дела свидетельствует исключительно о том, что дело закрыто. За последние 10 лет Юлию Владимировну проверяло более 100 инстанций, и ни одна из них не нашла никаких нарушений.
     
    Кремль изменил правила игры: он пытается выстроить нормальные отношения со всеми украинскими знаковыми политиками. Но это не значит, что Москва сделала на Тимошенко особую ставку.
     
    Я не думаю, что у Тимошенко есть особые обязательства перед Кремлем, которые ограничат ее действия. Тимошенко – человек большой политической импровизации».
     
    ELCOMART Выборы 2006
    Обсудить на форуме Силы Народа
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.