• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Партия "Вече" - тирания интеллекта, что имеет сорванную крышу

    Опубликовано: 2005-12-26 16:33:00
    Вот, наконец-то, и подошла к концу волна предвыборных съездов. Одними из последних свое собрание проводили члены политической партии "Виче", которые, бесспорно, являются одними из наиболее эксцентричных участников нынешней парламентской кампании.
     
    Партия "Виче" стала идейной преемницей партии "Команда озимого поколения", так бесславно провалившейся на парламентских выборах 2002 года. Правда, как постоянно подчеркивает лидер партии Инна Богословская, "Виче" сделало существенные выводы из своего поражения и не собирается повторять прошлых ошибок. Отличие, по сути, заключается в том, что на нынешние выборы партия выдвинулась под новым брендом и без одного из наиболее активных "озимовцев" Валерия Хорошковского. Не видно среди "вичников", как называют себя члены движения, и целой армии "московских политтехнологов" во главе с Петром Щедровицким, которые, как известно, консультировали на прошлых выборах команду "Озимого поколения" и, по слухам, были выдворены со скандалом после ее проигрыша.
     
    Хотя, в общем, политический имидж "Виче" мало чем отличается от "Озимого поколения". В стилистике кампании сильно ощущается влияние московских "игротехников", которые, судя по всему, оставили неизгладимый след в душе лидера партии Инны Богословской. Партия все также называет своей целевой аудиторией представителей "среднего класса" и пытается позиционировать себя как некую интеллектуальную альтернативу всем остальным участникам отечественного политического процесса. Правда, на нынешнем облике партии "Виче" сильно отразилась дружба Богословской с одним из наиболее одиозных персонажей отечественного политического бомонда, пассионарным борцом за духовность и сторонником единения всех религий Игорем Дидковским. Именно в соавторстве с Дидковским, Богословской был написан пресловутый "План развития страны", который является программным документом партии, и, по мнению членов "Виче", может изменить до неузнаваемости ход украинской истории.
     
    "Партия "Виче" является чем угодно, но только не КПСС", - сказала Богословская на брифинге после оглашения партийного списка. Следует отметить, что Инна Германовна в чем-то права - в своем нынешнем формате "Виче" вообще мало похоже на партию и скорее напоминает что-то среднее между баптистской сектой и масонской ложей. Партийная верхушка образует закрытый кружок "избранных", которые фанатично преданы эзотерическому знанию, изложенному в партийной "Библии" - "Плане развития страны". Этот "План" представляет собой довольно странный документ, сборную солянку из политических лозунгов, философских постулатов и лирических отступлений. Наиболее потрясают "заметки на полях" Плана - рукописные вставки, таблицы и чертежи, которые призваны вызвать в читателе чувство сопричастности тексту документа. К примеру, глава, посвященная идеологи партии заканчивается шокирующим автографом следующего содержания "Как, что-то вас тыркнуло?", а раздел касающийся взглядов вичников на культуру завершается вопросом "Желание написать нам возникло?".
     
    Не совсем нормативная лексика присутствовала и в речах лидера "Виче" Инны Богословской на партийном съезде. Пытаясь выглядеть модно и современно, Инна Германовна, в частности, рассказывала, как ей "срывает крышу" от одного из своих соратников, председателя правления компании "Eurotrade" (ТМ "Стожар") Михаила Весельского. Апофеозом стало представление Богословской четвертого номера партийного списка изящной предпринимательницы Ирины Гориной, которая, по словам лидера "Виче", может запросто сказать целой ораве здоровых мужиков: "Ну, че вы тут сидите, раздвинув булки, работать идите!". Такая лексическая ультрасовременность несколько диссонирует с имиджем госпожи Богословской, однако, в ее представлении, очевидно, является показателем "продвинутости" и широты горизонтов.
     
    Еще одним хитом съезда стало вытупление второго номера партийного списка, политолога Вадима Карасева, который активно цитировал классиков и современников, убеждая всех присутствующих в том, что партия "Виче" "самая-самая". "Ты узнаешь ее из тысячи", - процитировал Карасев группу "Корни" и почти всплакнул. Остальные лидеры списка были менее раскованны в своих речах и в основном сконцентрировались на развернутом комментировании главного партийного лозунга. Молодые бизнесмены "представители среднего класса", составляющие основу партийного списка, наперебой признавались в том, что решение пойти в политику пришло именно с осознанием простой истины, что "Украина - это я". Такой индивидуализм вкупе с мессианством выглядел несколько зловеще, однако собравшиеся этого, похоже, не осознавали.
     
    В целом съезд партии "Виче" стал достойным политическим шоу, так что сотни делегатов, специально привезенные на автобусах из Харькова, наверняка, получили массу удовольствия. На спецэффекты организаторы съезда явно не поскупились. Это и понятно, ведь, по слухам, нынче к партии имеет самое непосредственное отношение большой друг господ Богословской и Дидковского, Виктор Михайлович Пинчук.
     
    Реальных шансов на преодоление трехпроцентного барьера у "Виче", не много, однако "вичники" так сконцентрированы на процессе, что результат, похоже, для них уже особого значения не имеет. А пока что лидеры партии увлеченно играют в политику, мечтая, как они после прихода к власти преобразят всю страну по своему образу и подобию. И тогда каждого рядового украинца "тыркнет" от "Плана развития страны", а на нашей гордой Родине восторжествует обещанная Богословской "тирания интеллекта".
     
    Аліса Ложкіна, Ukraine Daily
     
      Обсудить на форуме Силы Народа
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.