• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Борис Немцов: В российских СМИ развязана настоящая антиукраинская истерия

    Опубликовано: 2005-12-27 10:25:00
     
    Наверное, уже никто не сомневается: цена российского газа для Украины - это политический вопрос. Тут вообще слова об основании смысла не имеют. Вот если бы Путин для всех стран установил европейскую цену на газ, то тогда была бы некая экономическая политика. А когда у диктатора Лукашенко газ по 46 долларов за тысячу кубов газа, а у демократической Украины там двести с чем-то, то возникают большие сомнения, что здесь экономика имеет вообще какой-то смысл. Тут нет никакой экономики, - это чистая политика. ...
     
    Поэтому говорить об обоснованности или необоснованности цены бессмысленно, - это чистая политика. На мой взгляд, политика ошибочная. Политика, которая приводит к росту антироссийских настроений в Украине, политика, которая плохо пахнет из-за двойных стандартов - диктаторам дешево, а демократам дорого.
     
    Политика, которая может быть оспорена в Стокгольмском арбитражном суде, и политика, которая ставит под угрозу российские интересы в Украине, например, Черноморский флот. Поэтому, я считаю, что это неправильная политика, она отталкивает Украину от России. И хотя я согласен с тем, что цены на газ должны быть рыночными, тем не менее, мне представляется, что переход на эти цены должен быть цивилизованным. А не при помощи технологий шантажа. Это во-первых.
     
    Во-вторых, предпринимается попытка повлиять на настроения избирателей накануне парламентских выборов. То, что Кремль помогает Януковичу, это тайной не является. То, что это может быть медвежья услуга Януковичу, это тоже такое, знаете: "секрет Полишинеля". Поможет это Януковичу в марте или нет? Сказать трудно. Ну, в принципе, народ не любит, когда его на колени ставят. Любой народ. Вот не любит, не важно, в Донецке эти люди живут или в Ивано-Франковске, - это не имеет значения. То есть, нынешняя политика оказывает Януковичу только медвежью услугу.
     
    В российских СМИ развязана настоящая антиукраинская истерия. Почему так происходит? Ответ вполне очевиден. У нас в России нет независимых телевизионных СМИ. У нас есть газеты независимые, которые освещают события достаточно объективно. Например, газета "Ведомости", газета "Коммерсантъ", но все телевидение находится под контролем Кремля и Путина лично. И поскольку это он ведет пропагандистскую войну, то естественно, освещение идет абсолютно лживо, так же как лживым образом освещалась "оранжевая" революция.
     
    Но, несмотря на развязанную информационную войну, я все-таки считаю, что российский народ достаточно доброжелательно относится к украинцам. Повторяю, несмотря на оголтелую пропаганду. Но разжигается такой "шовинистический угар": "...Мы сейчас их всех там построим, они все нас будут слушать". Это очень опасно, потому что разжигается национализм в России. А национализм в России - это катастрофа. Россия многонациональная страна, и все это может кончиться бойней внутри России.
     
    Почему Украине отведена роль врага? Здесь надо понимать, что эта ситуация - это смена вектора российской политики вообще. Путин в этом уходящем году развернулся в сторону изгоев. У него сейчас лучшие друзья - это Каримов, президент Узбекистана, на совести которого смерть сотен людей в Андижане, и Лукашенко. Это просто серьезный глобальный разворот во внешней политике. В этом смысле любая демократия, а в Украине демократия, как бы это кому-то ни нравилось, вызывает изжогу в Кремле, и с ней активно борются. Вот и все. Здесь Украина не является какой-то точкой, вокруг которой все крутится. Любая демократия - враг.
     
    Впрочем, сейчас главный вопрос - будет ли найден компромисс? Думаю, что арбитражного суда не избежать. Будет найдено судебное решение, которое, на мой взгляд, будет принято в рамках закона, а не политиканства. Вот я на это надеюсь.
     
    Этот вопрос может быть разрешен только на уровне Путин - Ющенко. Причем на уровне личного взаимодействия, ведь осталось всего несколько дней до Нового года. Но я не уверен, что Путин согласен на такой лобовой и прямой диалог. Он продолжает говорить о каком-то споре хозяйствующих субъектов, что является просто сплошной комедией. Какой там спор хозяйствующих субъектов, где там хозяйствующие субъекты? Там просто два государства ругаются друг с другом.
     
    Борис Нємцов, Дело
     
      Обсудить на форуме Силы Народа
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.