• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хочу в депутаты!

    Опубликовано: 2005-12-27 10:33:00
    В жизни каждого человека бывают такие моменты, когда ему вдруг остро захочется стать депутатом. Пусть даже депутатом не первого ранга, не Верховной Рады Украины. Но есть ведь депутатские места сортом ниже - городского и районных в городе советов народных депутатов. Есть даже Пуще-Водицкий сельсовет в составе Оболонского района Киева. Для меня и по сей день остается загадкой, сколько бюллетеней получают на руки на местных выборах жители Пущи-Водицы. Но все-таки они избирают своих депутатов, имеющих неприкосновенность и право бесплатно ездить в пределах города на электричке. Право избираться и быть избранным в органы представительской власти гарантировано нашим Основным законом. Но несмотря на это, в массовом сознании должность депутата даже районного совета считается чем-то заоблачно-недостижимым. Насколько реально простому человеку приобрести депутатскую корочку, решил на себе проверить корреспондент "Газеты...", отправившись баллотироваться в депутаты.
     
    Первые шаги
     
    Сейчас процедура выборов в местные советы запутана, как никогда. Раньше такие голосования проходили очень просто: избиратель отдавал свой голос не столько за личность (очень мало человек знает о своем депутате в райсовете), а за профессию.
     
    Таким образом, в местных советах формировались кланы учителей, врачей, милиционеров и работников социальных служб.
     
    На будущих весенних выборах ситуация будет прямо противоположной. В местные советы будут баллотироваться по спискам местных ячеек политических партий. На мой взгляд, эффект от такого нововведения очень сомнителен. Все-таки мы регулярно видим представителей этих политических организаций на массовых акциях в нашем городе. Каждое 22 января в городе проводятся митинги пожилых украиноязычных людей в поношенной гражданской одежде - это члены местных ячеек правых национал-демократических партий. Ежегодно 7 ноября мы видим марши пожилых русскоязычных людей в поношенной военной форме - это представители местных ячеек левых партий. Нерегулярно в районе Лавры можно наблюдать коллектив очень агрессивных бабушек с крестами и хоругвями - это представители местных ячеек Партии регионов и ПСПУ. Ни к одной из этих сил у меня изначально не было доверия.
     
    Как бы то ни было, без слияния с политической партией стать депутатом нельзя, поэтому я пошел последовательно по тем адресам, которые удалось наскрести из политических газет, брошенных мне в почтовый ящик. Увы, первые же попытки пристроиться к фаворитам избирательной кампании окончились неудачей.
     
    Штабов "Нашей Украины" в районе оказалось несколько, пришлось побегать от центра почти что до окраин. В конце концов, оказалось, что партийные списки в райсовет составляет молодой человек с меланхолическим взглядом, должность которого мне так и не удалось узнать.
     
    - В список хотите? - спросил он спокойным, тихим, всепонимающим голосом, каким общаются разве что с буйно-помешанными. Очевидно, штабы партии власти регулярно подвергаются атакам всяких чудиков и изобретателей вечных двигателей.
     
    Тут уже не удивляются ничему. "Наша Украина" может найти общий язык с любым клиентом.
     
    - А может быть, вы вместо списка поможете нам в проведении агитационной кампании? - мой собеседник вдруг переводит разговор совершенно на другую тему. - Студентов не знаете, желающих постоять в партийной палатке? Да, конечно, сейчас у нас не май месяц, но ведь и президенту приходится несладко, не так ли? А листовки раздавать у вас нету желающих?
     
    - Мне бы побаллотироваться... - не сдаюсь я.
     
    - Ну что ж, оставьте телефон, вам перезвонят.
     
    Вспомнив, что в Америке последнее словосочетание представляет собой форму вежливого отказа, я вежливо раскланиваюсь и удаляюсь.
     
    Палаточный вопрос
     
    Что ж, не удается связаться с партиями первого звена - думал я, - это еще не поражение. Есть ведь еще партии не такие грандиозные, но вполне проходные.
     
    Например, партия "Реформы и порядок". Она известна нестандартными решениями.
     
    Если их список в парламент возглавляет боксер, то почему бы не найтись месту в районный совет для рядового журналиста популярной газеты? Тем более, что в районной организации ПРП мне сразу же понравилось все - от большой пчелы на флаге до благодушного открытого лица председателя местной партячейки.
     
    - Вам агитаторы нужны? - спросил я, вспомнив разговор в предыдущей политической силе. - В палатки?
     
    - А откуда вы знаете? - человек явно обрадовался такому предложению. - А вы сможете организовать? Только мы сейчас денег не платим, все больше на энтузиазме...
     
    - Да - объясняю я. - При желании могу. Но денег мне не надо. Мне нужно место в списке. Желательно - проходное. У меня и опыт есть. Когда-то действительно был депутатом райсовета, секретарем комиссии. Возьмите меня, не ошибетесь.
     
    - Знаете, - начальник партячейки выглядит несколько удивленным, но не сильно, - мы все же должны посоветоваться по вашему вопросу с нашими членами. А это уже будет после Нового года, когда пройдет собрание по выдвижению кандидатов в депутаты. Кстати, вы точно сможете организовать отряд агитаторов в палатках?
     
    Тогда мы вам позвоним.
     
    Флаги на балконах
     
    Ответ, конечно, не самый обнадеживающий, но впереди у меня еще штаб Украинской народной партии (под руководством Костенко). В старом двухэтажном домике на улице Вавиловых жизнь бьет ключом. Какие-то пожилые люди заполняют за широким столом бумаги. Я совершенно не удивляюсь, заметив, что они называются анкетами для агитаторов на выборах-2006. Председатель партячейки Мыкола Бычек с папкой бумаг в руках кометой проносится из одного конца комнаты в другой. Время от времени он подскакивает к пожилым людям с воплями: "Да не так же! О, Боже мой, как вы заполняете анкеты?!"
     
    - Пишите здесь так! - говорит начальник. - Были ли вы наблюдателем на выборах президента 2004-го года? От какого кандидата? Пишите это здесь! А ответ на вопрос, можете ли вы дежурить в партийной палатке, - вот здесь!
     
    Выскакивая просто из клубов дыма, он внезапно садится прямо передо мной, прожигая меня насквозь своим взглядом. Моя просьба этого человека нисколько не удивляет. Он кладет передо мной две анкеты. Одна - для потенциального кандидата в райсовет. Другая - для потенциального агитатора.
     
    - Мы не партия денежных олигар-хов, - резко говорит он, - поэтому у нас принято так: кто кандидат, тот по совместительству и агитатор.
     
    Дальнейший наш разговор больше напоминает допрос на детекторе лжи. Вопросы задаются, как из пулемета. Ответы нужно давать не задумываясь. Для полной аналогии с допросом не хватает только яркой лампы прямо в глаза.
     
    - Вы член Общества политзаключенных и репрессированных? - резко спрашивает мой собеседник, делая какие-то пометки в бумагах.
     
    - Нет! - с чистой совестью отвечаю я.
     
    - Вы работали в местных советах?
     
    - Да!
     
    - Вы можете организовать группу агитаторов?
     
    - Да!
     
    - Вы можете поднять партийное знамя на своем балконе?
     
    - Да!
     
    - Можете превратить квартиру в склад агитационной литературы?
     
    - Да!!!
     
    - А кормить в своей квартире агитаторов горячей пищей?
     
    - Ну... да... - несколько неуверенно отвечаю я, - это смотря сколько будет агитаторов...
     
    Тут появляются какие-то новые люди, и хозяин офиса отвлекается, впрочем, оставив мне приглашение посетить тренинг для потенциальных кандидатов в райсовет.
     
    Также Мыкола сообщил, что на местных выборах УНП проводит что-то вроде кандидатского "кастинга". Собирают анкеты и определяют место в будущем списке.
     
    Он обнадеживает меня тем, что сейчас очень популярно брать журналистов в списки и, соответственно, у меня еще есть шанс. Я его искренне благодарю.
     
    И снова палатки
     
    На выходе из штаба УНП у меня звонит мобильный телефон.
     
    - Это дежурный из партии "Наша Украина", - говорит приятный женский голос на той стороне. - Мы нашли ваш телефон и хотим предложить вам подежурить в нашей партийной палатке!
     
    - Вообще-то я приходил с предложением баллотироваться в депутаты, - зло отвечаю я.
     
    - Ой, извините! Это в штабе снова напутали! - вскрикивает девушка и кладет трубку.
    И всегда-то на местных выборах царит сплошной бардак. Так уж заведено, увы, но это не страшно. Я твердо решил пройти избирательный марафон до конца, описывая его этапы в нашей газете. Так что продолжение следует.
     
    Микола Поліщук, Газета по-киевски
     
      Обсудить на форуме Силы Народа
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.