• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко отпустил Верховную Раду на каникулы, подписав изменения к Закону о выборах местных депутатов

    Опубликовано: 2005-12-27 12:26:00
    Виктор Ющенко подписал Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов". Об этом сообщается на официальном сайте президента, где также приводится текст принятого закона.
     
     Закон был принят Верховной Радой 21 декабря после того, как Ющенко вернул его депутатам на повторное рассмотрение. Президент считал, что предложенные депутатами изменения не отвечают Конституции страны.
     
    Верховная Рада частично учла предложения Ющенко. "За" проголосовали 387 народных депутатов из 409 зарегистрированных в зале.
     
    Подавляющее количество замечаний Президента, учтенных в новой редакции, носят редакционный и уточняющий характер. ВР согласилась сократить срок извещения ЦИК и территориальной избирательной комиссии о создании избирательного блока для участия в местных выборах с 95 дней до 45.
     
    Уточнена формулировка, в соответствии с которой одно и то же лицо не может одновременно баллотироваться больше, чем в одном округе по выборам в соответствующий сельский, поселковый совет.
     
    В то же время депутаты отказались вносить изменения, которые касаются деятельности СМИ и ведения предвыборной агитации.
     
    Кроме того, по предложению профильного комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления депутаты в заключительных положениях записали, что выборы в местные органы самоуправления 26 марта 2006 года проводятся с такими особенностями: представление руководящих органов местных организаций партий (блоков) относительно кандидатур в состав территориальных избирательных комиссий вносятся в соответствующий совет не позже чем за 80 дней до дня выборов; территориальные избирательные комиссии образуются не позже чем за 75 дней до дня выборов; оглашение решений о формировании и составе ТИК осуществляется не позже, чем на 5 день со дня его принятия; образование избирательных округов для выборов депутатов сельского, поселкового совета осуществляется не позже, чем за 72 дня до дня выборов; обнародование сообщений об избирательных округах с указанием их номеров, границ, центров, ориентировочного количества избирателей в каждом избирательном округе ос уществляется не позже чем за 71 день до дня выборов.
     
    Новый Регион
     
     Обсудить на форуме Силы Народа
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.