• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Наша Україна" піде на вибори без півсотні своїх членів, які так і не написали заяву про згоду балотуватися в народні депутати

    Опубликовано: 2005-12-29 12:21:00

    Центризбирком отказался регистрировать Павла Лазаренко кандидатом в народные депутаты

    Центральная избирательная комиссия выдала блоку "Наша Украина" билет на участие в предвыборной гонке, правда, несколько подчистив состав его команды. 55 человек, включенных в избирательный список блока "Наша Украина", ЦИК по тем или иным причинам забраковала. Как сообщила журналистам член Центризбиркома Валентина Завалевская, из 397 списочников заявления о согласии баллотироваться на момент передачи документов в Центризбирком не подали 52 человека. Поэтому их вычеркнули из числа кандидатов. Кроме того, Сергей Павленко, включенный в избирательный список блока "Наша Украина" под номером 186, отозвал свое заявление относительно намерения баллотироваться кандидатом в народные депутаты. ЦИК также отказала двум членам списка блока "Наша Украина" в регистрации в связи с ненадлежащим оформлением документов.

    Меньшие потери понес Народный блок Литвина. Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации только двум претендентам от Народного блока Литвина в связи с ненадлежащим оформлением документов. А еще двое сами сняли свои кандидатуры. По решению Центризбиркома, не будет участвовать в парламентской кампании и лидер партии "Громада" Павел Лазаренко. Свой отказ ему ЦИК мотивировала тем, что Павел Иванович последние пять лет не проживал в Украине, как того требует законодательство, и к тому же подал неправильно оформленные документы. В представленных ей документах отсутствует, в частности, обязательство сложить с себя имеющиеся корпоративные права в случае избрания его депутатом.

    Как сообщает агентство "Украинские новости", представитель от блока Лазаренко в ЦИК пытался доказать, что Павел Иванович находится за пределами Украины не по своей воле, что он вместе с тем не утратил украинское гражданство и все еще прописан в Киеве. Однако Центризбирком не счел эти доводы убедительными для того, чтобы нарушить предписание закона о выборах народных депутатов, четко регламентирующее условия участия в избирательной кампании. Тем не менее блок Лазаренко участвовать в парламентских выборах будет без Павла Ивановича и без еще 58 претендентов, которым также отказано в регистрации кандидатами в депутаты. Дело в том, что под вторым номером списка блока Лазаренко значится брат экс-премьера Иван Иванович Лазаренко. Так что именной альянс политических сил имеет право называться блоком Лазаренко. В его составе бороться за депутатские мандаты будут 77 кандидатов.

    Ірина Голотюк, Факты и комментарии

     Обсудить на форуме Силы Народа

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.