• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Степан Гавриш: "Ющенко перечёркивает свою легитимность"

    Опубликовано: 2005-12-29 12:43:00

    - Как считаете, возможна ли отмена политреформы?

    - Пути назад нет. Любая попытка это сделать приведет к масштабному национальному конфликту, поскольку главным оператором политической жизни в стране выступают сегодня политические партии и блоки, которые идут на выборы. Сегодня они будут вести основной диалог с обществом, чего не может и вовсе не умеет делать нынешний президент. Конечно, у Виктора Ющенко остается время в один месяц, с 26 марта по 26 апреля, когда он будет единолично править страной. Остается шанс распустить парламент, но в силу своей слабой политической воли он не сможет этого сделать.

    - Сейчас президентские юристы уже открыто заговорили о "неконституционности" изменений в Конституцию в прошлом году. Дескать, пакетное голосование по Конституции было неправомерным...

    - Президент не смог договориться с политической элитой, он сознательно продолжает ее раскалывать, нарушая консенсус, заключенный в парламенте 8 декабря 2004 года. А перечеркивая конституционную реформу, Ющенко перечеркивает и свою легитимность. Он и его люди должны хорошо осознавать этот факт! Но президента продолжают окружать безответственные неадекватные люди, которые пытаются затормозить демократические преобразования. В этом плане он очень похож на своего предшественника Леонида Кучму.

    - Но в парламенте, видимо, перевесила другая точка зрения, на прошлой неделе он предварительно поддержал еще один "конституционный" законопроект, теперь уже касательно местного самоуправления...

    - Голосование на прошлой неделе - 326 голосов за предварительное одобрение законопроекта №3207-1 и направление его на одобрение в Конституционный Суд - означает нацеленность украинской элиты на быстрое проведение политреформы и демонтаж императивной власти президента. Последнее голосование превзошло все ожидания, хотя партия власти пытается ее отменить. И таким образом президенту сделали предложение прекратить диалог о том, что с 1 января он может отменить свои обещания и обязательства перед обществом по конституционной реформе, благодаря которым в прошлом году удалось "разрулить" политический кризис, провести переголосование президентских выборов, провести дополнительный третий тур, благодаря которому он стал президентом. Украинская нация уж точно сегодня болеет за то, чтобы с 1 января мы перешли в парламентско-президентскую форму правления. Как формата новой демократии для политически очень пестрой и разноликой страны, где один президент, избранный лишь частью общества, не должен навязывать свою точку зрения, а должен согласовывать свою позицию с политическим большинством в парламенте, где будет сосредоточена основная политическая власть. Таким образом, мы переходим к модели Французской республики от модели советской коммунистической системы, где генеральный секретарь был и царем, и богом всех и вся.

    - Несмотря на то, что у президента есть ресурс поддержки в парламенте, сами провластные политики не заинтересованы в сохранении его полномочий?

    - Совершенно верно. Президенты приходят и уходят, а система затрагивает каждого. Предложение президенту звучит просто: Виктор Андреевич, вы должны либо стать в один строй с политической нацией и добиваться прогресса системы через политреформу, либо можете оказаться один на один со своими проблемами, когда ни в обществе, ни среди элиты поддержки у вас не будет. Ведь сейчас если он попытается затормозить процесс, он реально потеряет очень многих своих партнеров, которые до сих пор были в его лагере, но не заинтересованы в сохранении тоталитарной системы управления страной. Уже многих потерял, потеряет вскоре и социалистов, а затем еще и других соратников. Ведь останется же один на один!

    Самое главное, голосование на прошлой неделе показало, что реформа поддержана быстрым темпом практически перед новым годом, что еще раз говорит - парламент полностью готов. Именно политические элиты в парламенте сегодня имеют гораздо более высокий рейтинг доверия, чем сегодняшний президент, который не принял решения по Конституционному Суду и сам заблокировал процесс в парламенте через свои фракции.

    - А к чему может привести кризис, связанный с КС, и почему президент не заинтересован в его формировании?

    - Реформу может затормозить лишь будущее политическое большинство в парламенте, если оно вдруг не захочет увеличения собственных полномочий, потому что до выборов КС может не успеть принять никакого решения, хотя и парламент в этом максимально заинтересован. Мы можем собрать КС и в марте, и в феврале, или даже в январе. Думаю, что КС будет сформирован в феврале, не раньше. Конфликт с формированием КС спровоцирован главой государства, а главная причина противостояния в том, что КС рассматривается технологами Секретариата президента как один из инструментов отмены политреформы. Есть основания для такого заявления, потому что сам президент в последнем своем выступлении на прошлой неделе четко заявил, что после 1 января может и отказаться от своих обязательств. Именно он дает указание своим силам не принимать участия в голосовании за судей КС, чтобы добиться преимущества в этом суде. Не случайно звучат заявления юристов президента, что глава государства может сам привести к присяге судей КС при участии председателя Верховного Суда и премьера. А это будет просто нарушением закона.

    Он провел своих людей через съезд судей, назначил своих людей в КС своим указом по своей квоте и, имея там большинство, рассчитывает, что сумеет путем т. н. экстремального решения КС по закону №2222 из-за его некоторых разночтений с действующей Конституцией отменить политреформу. Но по закону о КС, судьи должны дать присягу перед парламентом в течение месяца. Поскольку этот срок истек, не исключаю, что Рада может сегодня и не согласиться с такой присягой, так как эти судьи в любом случае могут предстать перед собственной нелегитимностью. В любом случае если будущая коалиция будет недовольна КС, который будет действовать вразрез с ее программой и обещаниями перед обществом, коалиция может выразить КС недоверие в связи с тем, что он нелегитимен. Присяга же была принята вне рамок закона.

    Юрій Лукашин, Дело

     Обсудить на форуме Силы Народа

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.