• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пинчук - олигарх-федералист

    Опубликовано: 2005-12-29 14:20:00

    Руки Пинчука на горле демократии.

    Виктор Михайлович Пинчук - просвещённый, талантливый и везучий человек. Он любит искусство и собирает живопись, причём хорошую (дорогую). Он любит женщин, и женщины его любят, причём женщины влиятельные (дорогие). Он любит деньги, и деньги сами плывут к нему в руки. Во всяком случае, плыли, когда паруса пинчуковского успеха надувались тестем-президентом.

    Предчувствуя неизбежность расставания Кучмы с властью, Пинчук полюбил политику. Но с политикой у любимца удачи как-то не сложилось. Вначале с треском провалился КОПовский проект: телегеничные рожицы Хорошковского и Богословской показались народу слишком хитрыми. Сейчас, по тем же причинам, проваливается "Віче". Но самое крупное поражение Пинчук потерпел в октябре-декабре 2004 года, когда попытался поучаствовать сразу в двух политических проектах: синем и оранжевом. К оранжевым он ходил на майдан пить кофе. Синим - помогал организовывать народный протест в восточных регионах. Пинчуковские каналы и папа-Кучма колебались вместе с политикой первого зятя страны: поднимались с колен и падали на колени в зависимости от меняющейся дважды в день политической ориентации олигарха-альфонса. В конце концов, Пинчук окончательно утратил доверие и оранжевых и синих, в очередной раз подтвердив старую истину: можно обманывать постоянно ограниченный круг людей, можно ограниченное число раз обмануть всех, но нельзя обманывать всех и всегда.

    Другой на месте Пинчука давно бы понял, что политика - не его дело. Всё получается у вежливого мальчика, а с политикой не складывается. Ну и чёрт с ней, сиди себе - рисуй пейзажи. Но не таков Виктор Михайлович. Он никогда не сдаётся. Он просто меняет проекты.

    Судя по заявлениям ряда политиков и слитой в "Интернет" информации о его тайных планах, Пинчук протянул свои олигахические ручки к святой идее федерализации.

    До сих пор - это была не более чем страшилка, при помощи которой донецкие год назад предотвратили установление оранжевой диктатуры и сохранили подобие конституционного процесса. Затем страшилку подхватили и использовали в своих интересах уже ющенковцы, которые каждый раз, когда ослабевает революционная бдительность их электората, вытаскивают на свет божий сказку о бяке-федерализме, с которым ни одна страна долго не живёт, лукаво "забывая", что федерализм является основой государственного устройства любимых США и нелюбимой России, вполне европейских Германии и Австрии, а также регулярно отказывающейся вступать в ЕС Швейцарии, которая и вовсе официально именуется Конфедерацией свободных кантонов. Да и сам ЕС, по форме (о ужас!) является конфедерацией.

    Теперь за дело взялся Пинчук, и, учитывая его предыдущий опыт, либо идея федерализации Украины, которую в своё время усиленно продвигали именно лидеры националистов (Вячеслав Чорновил и К), будет полностью скомпрометирована его причастностью к её реализации, либо Украину разорвёт на части гражданская война. У Виктора Михайловича сдерживающие центры давно отключены и живёт он по принципу, воровать, так миллиард, иметь, так Лену Кучму, федерализировать, так топором.

    И Пинчука можно понять. Ему не нужна ни федерация, ни конфедерация, ни либерализм, ни тоталитаризм, и жена Лена ему не особенно нужна. Пинчуку нужны деньги, большие деньги, желательно - все деньги мира, а деньги приносят стратегические предприятия, украденные у народа и исправно кующие благосостояние смышленого мальчика Вити. Всё остальное - лишь факторы, способствующие росту состояния Пинчука, или препятствующие этому благородному делу.

    Украина, после Кучмы, стала фактором, препятствующим поступлению денег в пинчуковские карманы. Государство отняло у него "Криворожсталь" и, несмотря на бешенное сопротивление нанятых Пинчуком социалистов (Мороза, Семенюк), а также председателя ГКЦБФР Балюка, вот-вот отнимет Никопольский ферросплавный завод. Последнюю рубашку снимают у талантливого искусствоведа. Под мост жить загоняют со всем немалым семейством.

    Но Виктор Михайлович не даром талантище. Он нашёл выход простой, как правда и эффективный, как автомат Калашникова. Если государство Украина мешает жить - надо от него избавиться. У действующей власти две болевые точки, нажав на которые можно вывести её из состояния душевного равновесия: легитимность Ющенко и федерализация. Пинчук решил надавить на обе, справедливо полагая, что оранжевые немедленно взбесятся и, как бык на красное, ринуться топтать синих. Те, в свою очередь, в порядке самозащиты, а также исходя из своих политических интересов, с не меньшим остервенением вцепятся оппонентам в горло. Конфликт - война - распад страны и никому уже нет дела до пинчуковской собственности. Виктор Михайлович прекрасно знает, что какие конфликты ни сотрясали Молдову и Приднестровье или бывшую СФРЮ, а промышленность исправно работала. Рабочие-то зарплату, может быть, не получали, а вот хозяевам прибыли идти продолжали.

    Мудрый Пинчук моментально решил убить двух зайцев одним выстрелом: организовать в Верховном Суде, который после снятия оранжевой осады сильно осмелел и мечтает отыграться за позор годичной давности, пересмотр отмены второго тура "по вновь открывшимся обстоятельствам", а заодно интенсифицировать заглохшую тему федерализма. Кто сомневается, что оранжевые, расслабившиеся и мечтающие об отмене конституционной реформы ловкими ручками Головатого, моментально сообразят, что им готовят термидор и в конце уже маячит гильотина? Когда на карту поставлена жизнь и власть методы не выбирают. Гриценко и Луценко команду фас дадут, половина личного состава её выполнит, вторая половина окажется с народом и пошло-поехало.

    А Пинчук на море.

    Володимир Павленко, Олигарх

     Обсудить на форуме Силы Народа

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.